Потенциал роста производства конечных товаров из продуктов нефтепереработки в Казахстане.

Если рассматривать страны как своего рода бизнес-структуру, то 2020 г. стал лакмусовой бумажкой, обнажившей все проблемы стран, добывающих нефть и газ. Новомодный тренд антихрупкости предлагает нам по логике вещей стать сильнее, закалиться в это нелегкое время. На последней встрече ОПЕК 3 декабря страны-участницы пришли к соглашению о повышении нефтедобычи на 0,5 млн. баррелей в сутки вместо планировавшихся 2 млн. Это так называемая декларация о кооперации, в рамках которой возможные ежемесячные изменения не должна превышать добычу в 0,5 млн. баррелей в сутки. Также на этой встрече в третий раз подряд картель ухудшил прогноз мирового спроса на нефть.

В мире насчитывается 51 добывающая нефть страна (по данным Annual Statistical Bulletin 2020 ОПЕК). В Казахстане общий объем запасов нефти составляет около 30 млрд. баррелей, или 1,7% от мировых запасов. По данному показателю Казахстан находится на 12 позиции в мире по запасам нефти и конденсата, уступая странам Ближнего Востока, Латинской Америки, а также России и США.

По данным EDIN и Vantage Data на 18 января 2020, Казахстан входит в топ-5 не входящих в ОПЕК стран по оставшимся запасам нефти категории 2P (вероятные 2Р (Probable reserves – PRB) согласно классификации PRMS).

Нефтегазовая отрасль – это ведущий сектор экономики Казахстана. Он приносит значительную часть совокупных налоговых поступлений страны, а также экспортных доходов и является сектором интереса для большей части прямых иностранных инвестиций. За последнее десятилетие объем прямых иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Казахстана составил более $70 млрд. Широкое присутствие мировых лидеров энергетической индустрии свидетельствует о привлекательности региона для инвесторов.

Топливно-энергетический комплекс является одним из ключевых факторов социально-экономического развития Казахстана. И нефтяная отрасль имеет первостепенное значение для экономики Казахстана. На долю ТЭК приходится около 20,4% общего ВВП Казахстана и около 60% всей экспортной выручки.

Согласно данным Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, запасы жидких углеводородов (нефти и газоконденсата) в Казахстане составляют 5,3 млрд. т, из них 4,8 млрд. т приходится на запасы нефти, а остальная часть (445 млн. т) – на газоконденсат. Официально Казахстан располагает 332 месторождениями (271 нефтяное месторождение и 61 газоконденсатное месторождение).

В Казахстане функционируют свыше 250 месторождений нефти и газа, добычу на которых осуществляют 104 предприятия. Ежегодный рост добычи за последние 10 лет составлял от 1% до 5% в год. В последние два года добывается около 90 млн. тонн нефти в год, включая газовый конденсат. Данные объемы добычи превышают показатели 2000-х годов почти в 2,5 раза. В этом году ноябрь 2020 добыча составила 78,5 млн. тонн.

Добываем больше – больше зарабатываем. Согласно базовому сценарию IHS Markit, в Казахстане прогнозируется рост добычи сырой нефти: до 148,3 млн. тонн ежегодно в 2040 г.

Общая динамика добычи нефти в Казахстане будет по-прежнему в существенной мере зависеть от трех крупномасштабных проектов: Тенгиза, Карачаганака и Кашагана. Также основными центрами добычи сырой нефти, помимо вышеупомянутых месторождений, являются три “мегапроекта”, эксплуатацию которых осуществляют компании ТШО, КПО и НКОК, и эти же международные проекты, по сути, являются главными источниками роста добычи нефти в Казахстане.

Прогноз IHS Markit предполагает рост количества новых проектов сравнительно небольшого масштаба в течение прогнозного периода, а также относительно медленный спад добычи на старых действующих месторождениях Казахстана, благодаря более широкому применению новых технологий и методов работы.

Около 60% экспортной выручки приходится на сырую нефть и газ, в лидерах стран – импортеров казахстанской нефти по итогам 2019 были Италия, Нидерланды и Франция. Учитывая, что эти страны производят из нашей нефти, мы можем развивать капиталоемкие индустрии и открыть инвестиционные возможности для развития производств конечных продуктов нефтепереработки у нас в стране.

Сейчас на территории Казахстана базируются три нефтеперерабатывающих завода – Атырауский, Павлодарский и Шымкентский. Все они были построены в советское время и буквально пару лет назад не покрывали потребностей страны в нефтепродуктах. Тогда власти приняли решение о модернизации действующих заводов, которая завершилась в прошлом году. На нее было потрачено $6,3 млрд. Уже после модернизации в 2018 году Атырауский НПЗ переработал 5,27 млн. тонн, Павлодарский нефтехимический завод- 5,34 млн. тонн, Шымкентский НПЗ- 4,73 млн. тонн нефти.

По данным исследований, проведенных специалистами Роснефти, самые распространенные продукты из нефти относятся к видам топлива. Это дизельное топливо, мазут, авиакеросин и, конечно, самый популярный нефтепродукт – бензин. Именно на него приходится 50% от общего объема производимых в мире нефтепродуктов. На втором месте по популярности следуют пластмассы. Сейчас каждый год в мире производят около 180 млн. т пластмассы.

В Казахстане ситуация следующая. Основная доля реализации продуктов нефтепереработки также приходится на ГСМ, в частности дизельное топливо. Но в целом товары, в производстве которых используются нефтяные компоненты, применяются в промышленности, широко используются в изготовлении предметов быта и товаров народного потребления, в медицине, косметологии, да практически во всех сферах человеческой жизни. Мы живем среди нефти, продаем нефть, носим одежду из нее.

В заключение серии аналитических обзоров бизнес-направлений отметим: обладая значительным опытом в сфере консультационных и оценочных услуг и располагая всеми возможностями выступать в роли внешнего консультанта, команда Baker Tilly рада предоставить свежий взгляд на инвестиции в данной отрасли; осуществить маркетинговую проработку проекта, разработать технико-экономическое обоснование в целях привлечения финансирования. Мы обладаем значительным опытом по стоимостному консультированию и оценке активов, прав недропользования и пакета акций предприятий производственного сектора и крупных компаний горно-перерабатывающего сектора.

Baker Tilly входит в топ-10 международных сетей и компаний по оказанию услуг в области аудита, консалтинга, финансового консультирования, управления рисками и налогообложения, а также сопутствующих услуг. Baker Tilly ведет свою деятельность в 146 странах, в число клиентов которых входят компании, оперирующие в различных отраслях, преимущественно в финансовой, страховой, профессиональной научно-технической деятельности, производстве, девелоперском бизнесе, а также оптовой и розничной торговле. (Айгерим Мамаева, Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий