Фиксированная цена на газ для всех поставщиков – это возврат к ручному управлению и отказ от реформы энергосектора и взятых на себя Украиной обязательств перед ЕС в этом вопросе. Любое ручное регулирование – плохо для свободного рынка и повлечет за собой создание еще одного монополиста в лице НАК “Нафтогаза”, но уже административным путем.

Такое мнение выразил CEO ETG.UA, независимого провайдера энергии, Владимир Шведкий, комментируя инициативу Минэнерго и Юрия Витренко об ограничении цены на газ для “уязвимых” потребителей.

“Фиксирование цены на год по зимним котировкам – это абсолютно не продуктивный и не продуманный шаг, который может привести весной, осенью и летом к росту цен и увеличению затрат потребителей на закупку газа. Инициатива “цены – хаб минус” – это, по сути, замораживание рынка. В связи с этим скажу, что сегодня и так созданная на рынке монополия НАК “Нафтогаз” превратила рынок в “хаб минус”. Мы наблюдаем это на протяжении нескольких месяцев. НАК и сегодня торгует по ценам “хаб минус”, ему ничего не мешает продолжать это делать, вбирая на рынке активных клиентов, которые готовы сменить поставщика ради краткосрочной экономии”, – отметил Шведкий.

Он констатировал, что подобные предложения от регуляторов приносят лишь большие разочарования, в первую очередь, независимым поставщикам, которые вложили деньги в этот бизнес.

“Например, наша компания проинвестировала более 10 млн. грн. в создание инфраструктуры для комфортного обслуживания потребителей, и для нас это дополнительные риски. Предложения господина Витренко подрывают доверие инвесторов к отрасли, так как нет уверенности, что реформа энергорынка будет доведена до конца. Возникший на рынке негативный фон не будет способствовать улучшению инвестклимата в Украине привлечению в этот сегмент новых игроков энергетического ритейла из Европы и других стран”, – указал Шведкий.

Он добавил, что представители бизнеса готовились не один год к открытию рынка газа для населения и надеялись на его прозрачность и равные конкурентные условия. Но задуманное снова срывается.

“Тем не менее, мы не отказываемся от наших намерений работать в этом рынке. Мы и далее готовы инвестировать в это направление бизнеса, потому что Украина в целом стала на путь открытых рынков и у нас остается надежда, что рано или поздно и этот рынок заработает, и мы сможем сделать достойное предложение нашим клиентам”, – заверил Шведкий.

Он пояснил также, что происходящее на рынке поставок газа населению последние 5 месяцев, сложно назвать рынком.

“Это квази-рынок, созданный для двух игроков, на котором полная гегемония у действующих газсбытов (бывшие поставщики по ПСО), которые удерживают клиентов от перехода, и у НАК “Нафтогаз”. НАК активно наращивает портфель потребителей за счет доступа к газу украинской добычи – Укргазвидобування, а также демпинга”, – сказал Шведкий.

Он пояснил, что дополнительные преимущества ему дает статус “поставщика последней надежды”, по которому он обслуживает потребителей на условиях “рынок минус”. Эти выгоды позволяют розничной компании Нафтогаза пользоваться преимуществами в поставках газа населению.

“Рано или поздно такая конкуренция закончится повышением цен не только для клиентов газсбытов, но и для клиентов НАК “Нафтогаза”. Модель ведения бизнеса Нафтогазом в розничных продажах позволяет в короткий промежуток времени от 3 до 6 месяцев собрать большой пул клиентов, “купив” их по низкой цене. В последствии НАК повышает цены, и покупатели ощущают себя обманутыми. Происходящее дает мне основания утверждать, что пока рынка, честного и прозрачного, какого все мы ожидали, нет”, – констатировал представитель энергобизнеса.

Независимым коммерческим компаниям найти себя в таком “рынке” достаточно сложно по двум причинам:

первая – отсутствие свободного доступа к ресурсу газа Укргаздобычи. Это не позволяет создать внутренний индикатив для закупки природного газа для продажи на розничном рынке.

вторая – сложившаяся монополия газсбытов на массив данных о потребителях, их историю потребления. Эта информация необходима поставщику для эффективного управления розничным портфелем клиентов.

Шведкий также добавил, что при внедрении любых изменений на рынке поставок газа населению власти важно не забыть про незащищенные слои населения и необходимость развивать механизм предоставления субсидий для облегчения пенсионерам и малообеспеченным семьям приобретения энергоресурсов.

Напомним, экономист Павел Кухта считает, что Украине вместо ручного управления ценами на газ лучше заняться повышением эффективности системы субсидий. (Янина Ткачук, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий