В декабре 2020 г. Кабмин отменил льготу на первые 100 кВт в месяц (постановление №1325). Отмена льготных тарифов на электроэнергию задела практически все категории потребителей.

В частности, пострадали владельцы домов с электрическим отоплением, многодетные семьи и детские дома семейного типа, жители городов в 30-километровых зонах возле АЭС.

Kosatka.Media объясняет, какие именно изменения произошли со льготами, что будет с “ночным” тарифом в 2021 г., и как быть субсидиантам, у которых резко выросли платежки за электроэнергию.

Каких льгот не стало

Перечень “льготных” постановлений, утративших силу вследствие решения КМУ, приведен в постановлении №15, которое НКРЭКУ приняла 6 января 2021 года.

Согласно документу, право на льготные тарифы потеряли такие потребители:

ряд льготных категорий (имели льготу на основании постановления НКРЭКУ №220 (от 26 февраля 2015 г.) “Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению”, зарегистрировано в Минюсте 02.03.2015 г. под №231/26676 (с изменениями), а именно:

– население, которое живет в жилых домах с электрическим отоплением, а также население, которое живет в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения.

Ранее действовала норма, согласно которой в период с 1 октября по 30 апреля при потреблении до 3000 кВт электроэнергии в месяц они платили по тарифу 90 коп/кВт, а за объем свыше 3000 кВт – 1,68 грн./кВт.

Теперь они будут платить по 1,68 грн./кВт независимо от объема (т.е. льготных 3000 кВт уже не существует).

– многодетные, приемные семьи и детские дома семейного типа. Ранее они пользовались тарифу 90 коп/кВт независимо от потребленных объемов. Теперь для них установлен тариф 1,68 грн./кВт.

– общежития с общим домовым счетчиком. Жители таких общежитий, которые пользовались тарифу 90 коп/кВт, а теперь будут платить по 1,68 грн./кВт.

население, проживающее в 30-километровой зоне от АЭС (имело льготу на основании постановления НКРЭКУ №498 от 23 апреля 2012 года) “Об утверждении Порядка применения тарифов на электроэнергию”, зарегистрированного в Минюсте 23.04.2012 года по №599/20912 (с изменениями);

Такие потребители от отмены льгот пострадали особенно. Дело в том, что жители городов, находящихся в 30-километровой зоне от АЭС (Ровенская, Хмельницкая, Запорожская, Южно-Украинская станции) имели 30%-ную “экологическую” скидку на электроэнергию. К тому же она суммировалась с льготными 3000 кВт при переходе на электрическое отопление.

В результате от цены э/э 90 коп/кВт отнимались еще 30% “атомных”, что в итоге давало самый выгодный в Украине тариф 63 коп/кВт-ч. Это еще больше стимулировало жителей городов-спутников АЭС переходить на электрическое отопление.

Установление единого для всех тарифа 1,68 грн./кВт для людей означает рост сумм в платежках за электроэнергию в 2,6 раза.

Действует ли “ночной тариф” в 2021 году

Новые правила не коснулись владельцев многозонных счетчиков – установленные для них тарифы остались без изменений. Эта норма гарантируется постановлением КМУ №1325 от 29 декабря 2020 года.

При установленном 2-зонном счетчике действуют следующие коэффициенты:

– 0,5 тарифа (84 коп/кВт) с 23:00 до 7:00 (в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы);

– полный тариф (1,68 грн./кВт) в другие часы суток;

При установленном 3-зонном счетчике действуют следующие тарифы:

– 1,5 тарифа (2,52 грн./кВт) с 8 часов до 11 часов и с 20 часов до 22 часов (в часы максимальной нагрузки энергосистемы);

– полный тариф (1,68 грн./кВт) в полупиковый период (с 7 часов до 8 часов, с 11 часов до 20 часов, с 22 часов до 23 часов);

– 0,4 тарифа (67,2 коп/кВт) в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 часов до 7 часов).

Что будет с субсидиями

В НКРЭКУ объясняют, что причин сокращения льгот может быть много, однако потребители, которые нуждаются в помощи, могут получить их в виде субсидий.

“Одной из причин сокращения, например, была “льгота на льготу”. Это когда гражданам предоставлялась льготная цена (например, 90 коп на 3000 кВт), а затем условная семья имела еще и право на субсидию. Теперь льготную цену сняли, но люди все равно имеют право на субсидию, но уже отталкиваясь от цены киловатта 1,68 грн.”, – пояснила Kosatka.Media член НКРЭКУ Ольга Бабий.

Она подтвердила, что у населения осталась льгота на “ночные” тарифы.

“Теперь потребителям нужно срочно урегулировать свой вопрос с субсидиями. Им субсидии назначали по объемам и на сумму, которая была в начале этого отопительного сезона, а поскольку сейчас у них увеличится плата за, то им нужно урегулировать этот вопрос. Соцзащита должна сделать это автоматически, но если этого не произошло, то людям нужно обратиться самым проверить, чтобы им увеличили субсидию”, – сказала Бабий.

В НКРЭКУ напомнили, что существующий единый тариф для населения 1,68 грн./кВт остается льготным: промышленность покупает электроэнергию по 3,20 грн./кВт, а разницу (1,52 грн. на киловатт, что в целом ежегодно выливается в 40 млрд. грн.) покрывают Энергоатом и Укргидроэнерго. Поэтому в Энергоатоме ожидают, что по итогам 2020 г. получат 7,6 млрд. грн. убытков из-за долгов перед компанией.

Обратились к президенту и правительству

Едва ли не самая негативная реакция на отмену льгот была у жителей домов и квартир с электрическим отоплением. Они обнародовали несколько петиций на сайте президента и правительства.

Автор одной из них юрист из Днепра Андрей Загорулько отметил, что отказываться от централизованного отопления в пользу электрического людей побудило именно государство и его представители в городских советах. Потребителям предложили льготный тариф 90 коп на первые 3000 кВт и подкрепляли аргументами о энергонезависимости и отказе от отопления газом.

“По этому пути пошли целые города – Никополь, Марганец, Купянск, Рубежное, Могилев-Подольский, Кременчуг, Покров. Например, в Каменском, где живет моя мама, действовала целая городская программа, по которой составили перечень домов, которые будут отключены от централизованного отопления. В Никополе несколько лет назад трубы централизованного теплоснабжения вообще вырезали. Действовали льготные программы и перевести на отопление электричеством однокомнатную квартиру можно было за 7000 грн., а двухкомнатную за 12 000. Такой переход был более выгодным, чем использование централизованного отопления. В зимние месяцы на отопление квартиры площадью 50 кв. м. мы используем по 900-1000 кВт, что по старому тарифу составляло 800-1200 грн. А за если пересчитать по новым тарифам, то платежка за декабрь с 970 грн. она увеличится до 1819 грн.”, – пояснил Kosatka.Media Загорулько.

В петиции к Кабмину Загорулько попросил принять нормативно-правовые акты, гарантирующие льготные тарифы на электроснабжение для отдельных категорий потребителей, в том числе на электроотопление.

Также к президенту Украины с требованием вернуть 30%-ную скидку на электроэнергию для населения, постоянно проживающего в 30-километровой зоне атомных электростанций, обратился мэр Никополя Александр Саюк. Его город находится недалеко от Запорожской АЭС, поэтому благодаря “атомной” льготе и льготным 3000 кВт значительная часть жителей перешли на отопление электричеством.

“Льготный тариф для населения, проживающего в 30-километровой зоне АЭС был закреплен в ст. 17 Закона Украины “Об электроэнергетике”. Однако, 13.04.2017 г. был принят Закон Украины “О рынке электрической энергии”, которым была отменена ст. 17 Закона Украины “Об электроэнергетике”. Таким образом, при принятии нового законодательного акта сужено право жителей 30-ти километровых зон АЭС на получение социально-экономической компенсации риска от деятельности ядерных установок. Это право закреплено в ст. 12 Закона Украины “Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности”, – отметил Саюк в петиции.

Ссылаясь на ст. 22 Конституции Украины, которая запрещает сужать существующие права и свободы граждан, мэр города потребовал вернуть право на льготную цену.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль представил два подхода для снижения цен на газ для населения. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий