Торговля природным газом в Украине на прошлой неделе постепенно увеличивалась. Основная причина – рост спроса на природный газ.

Цены на природный газ в начале недели снизились на фоне котировок в Европе и дешевого газа из ПХГ. К концу недели цены в Украине оставались стабильными, несмотря на колебания цен в Европе. Дешевый газ в ПХГ и ресурс украинских добытчиков сдерживал цены на внутреннем рынке от роста.

С началом третьей декады января, на передний план вышла торговля ресурсом февраля. Некоторые из добывающих компаний сообщили ExPro, что они уже реализовали почти весь свой ресурс февраля. Спрос на ресурс февраля на начале недели был сдержанным, однако в пятницу он значительно вырос.

В начале недели цены на ресурс февраля колебались в диапазоне 8100-8200 грн./тыс. куб. м. В течение недели ресурс февраля торговался в довольно широком диапазоне 7700-8200 грн./тыс. куб. м. По состоянию на пятницу цены составляли 7800-7950 грн./тыс. куб. м, таким образом в течение недели снижение составило 250-300 грн./тыс. куб. м (3-4%).

Несмотря на завершение месяца, на рынке активно торговался январский ресурс. Цены на ресурс января на начале недели составляли 7740-8050 грн./тыс. куб. м. Ближе к концу недели диапазон торговли январского ресурса сузился до 7800-8000 грн./тыс. куб. м.

Также активно торговался газ в ПХГ, что прежде связано со значительными запасами в ПХГ. Несколько источников сообщали ExPro, что трейдеры (в частности, импортеры) с большими запасами газа в хранилищах завалили рынок данным ресурсом по ценам 7700-7800 грн./тыс. куб. м, чем вызвали снижение цен и на другие ресурсы в начале недели. “Дешевый ресурс ПХГ и обвалил цены ниже 8000 грн./тыс. куб. м. Если бы трейдеры не спешили снижать цены, то, думаю, ресурс февраля мы бы продавали по 8000-8050 грн./тыс. куб. м”, – рассказал представитель одной из добывающих компаний.

Газ в ПХГ в течение недели торговался в довольно широком диапазоне 7700-8000 грн./тыс. куб. м. Импортеры также продавали газ из ПХГ с привязкой к котировкам на TTF минус разница в 2 евро/MWh.

Большинство трейдеров негативно восприняли изменения в формировании маржинальных цен для расчета стоимости небалансов на рынке природного газа. Так, начиная с 19 января ОГТСУ изменил методику публикаций маржинальных цен, поскольку компания начала покупать газ для балансировки по новому договору, заключенному с ГК “Нафтогаз Трейдинг”. По словам трейдеров, это сильнее увеличит маржу при оплате небалансов, которая ляжет на плечи трейдеров и конечных потребителей. “Интересно получается, монополист (ОГТСУ) передает одну из своих основных функций на аутсорс, включая расходы на аутсорс в стоимость услуг, при этом оставляя себе дополнительный доход, который был раньше”, – комментирует один из участников рынка. Трейдеры просят НКРЭКУ и АМКУ повлиять на ситуацию.

Активность торговли природным газом на ТБ “Украинская энергетическая биржа” на высоком уровне. Лидером продаж остается ООО “ГПК “Нафтогаз Трейдинг” – 1320000 куб. м ресурса января при средневзвешенной цене 8092 грн./тыс. куб. м и 105600000 куб. м ресурса февраля при средневзвешенной цене 8 212 млн./тыс. куб. м.

Также газ продало ООО “Юкрейниан газ трейдинг” – 800 тыс. куб. м газа в ПХГ с передачей в январе по средневзвешенной цене 8075 грн./тыс. куб. м.

16 облгазсбытов планировали приобрести на УЭБ 799 млн. куб м ресурса февраля, стартовая цена – 6200 грн./тыс. куб. м. Условия оплаты – с 18 марта по 19 апреля равными частями каждого банковского дня. Таким образом поставщики искали газ для поставки населению, однако приобрести газ не удалось.

Также впервые на УЭБ получилось ООО “Газсервистрейд”, которое предлагало к продаже 3 млн. куб. м ресурса января по 8090 грн./тыс. куб. м, однако не продало газ. Компания в марте-апреле 2020 г. импортировала из ЕС около 1300000 куб. м газа, покупала газ в Unicom Gas. В начале 2019 “Газсервистрейд” в суде стянуло с WPG Trading (Венгрия) 9600000 грн. Компания основана в 2015 в г. Рогатин (Ивано-Франковская обл.), Руководитель – Владимир Панькивский, основатель – Мария Шафранская. По информации сервиса YouControl “Газсервистрейд” связано с “Тернопольоблгаз”.

Свои первые торги по продаже природного газа в УЭБ провело также ООО “Юг Энерго Сбыт”, которое предлагала 1 млн. куб м газа в ПХГ по 8100 грн./тыс. куб. м, однако не нашло покупателей. Компания занимается поставкой электроэнергии, а также осуществляет поставки природного газа для населения. “Юг Энерго Сбыт” зарегистрирована в 2019 в г. Николаев. Руководитель – Юрий Потопа, основатель – Юлия Дюмина.

Госзакупки Prozorro. В системе Prozorro течение недели объявлено примерно 150 новых тендеров, на 70 меньше, чем на прошлой неделе. Также на Prozorro были объявлены результаты более 300 тендеров на закупку 100 млн. куб м газа на сумму 615 млн. грн. (с НДС). Диапазон цен в пределах 3500 – 10908 грн./тыс. куб. м (с НДС), средний уровень – 6157 грн./тыс. куб. м (с НДС), на 17% выше, чем в прошлом году. ООО “Акспо Украина” и ООО “Трафигура Юкрейн” поставлять газ для АО “Укртрансгаз”. “Акспо Украина” поставит 40600000 куб м газа по ценам 5821 и 5948 грн./тыс. куб. м (с НДС). “Трафигура Юкрейн” поставит 20300000 куб м газа по цене 5846 грн./тыс. куб. м (с НДС). Поставки газа рассчитаны до конца 2021г.

ООО “Окко Контракт” заключило договор с ЗАО “Киевводоканал” на поставку 4100000 куб м газа по цене 7020 грн./тыс. куб. м (с НДС) до конца 2021 г.

Спотовые цены на газ в Европе на прошлой неделе проявляли значительную волатильность. Динамика цен менялась ежедневно – в один день цены росли на 4-6%, в другой, наоборот, снижались на столько же процентов. В начале недели цены Day Ahead колебались в диапазоне 19-20,8 евро/MWh, а в конце недели они колебались в диапазоне 19,7-21,8 евро/MWh. Таким образом, в течение недели спотовые цены выросли в среднем на 4%.

Среди причин, способствовавших росту цен – высокий спрос на природный газ для отопления и для производства электроэнергии. Также новости по отключению 4 реакторов (5,3 GW) во Франции на атомной станции Paluel на побережье Ла-Манша в связи с “непредсказуемым прибытия рыбы” способствовали росту цен. Кроме того, информация об ограничении объемов отбора газа из крупнейшего европейского ПХГ способствовала росту цен.

Причины, которые привели к снижению цен – потепление в Европе и снижение цен на LNG в Азии, из-за чего в последующие месяцы ожидается рост объемов поставок LNG в Европу. Также стабильные поставки газа из Норвегии и высокий отбор из ПХГ удерживали цены от роста.

Фьючерсные цены на ресурс февраля, по аналогии со спотовыми, на нидерландском TTF течение недели выросли на 13% – с 19 евро/MWh в понедельник до 21,5 евро/MWh в конце пятницы. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий