1. Рада приняла закон о выделении 1,4 млрд. грн. на компенсации затрат на электроотопление

29 января Верховная Рада Украины приняла в целом закон (законопроект № 4672) о внесении изменений в приложение № 3 к закону о госбюджете на 2021 год, согласно которому предусматривается выделить на компенсацию затрат населения на электроотопление 1,4 млрд. грн.

За соответствующее решение проголосовало 310 народных депутатов.

В этот же день председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал данный закон.

Согласно документу, Кабинет министров Украины в течение месяца должен подать в парламент предложения о внесении изменений в государственный бюджет на 2021 год, которые предусматривают увеличение расходов на льготы и жилищные субсидии гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг и приобретение энергоносителей.

Правительство также должно подать предложения об изменениях в законодательство для завершения отопительного сезона 2020-2021 года на основе системы предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, которое действовало до 1 января 2021 года.

Стоит также отметить, что данное решение приветствовал и президент Украины Владимир Зеленский. Компенсации будут выплачивать тем, чьи дома не газифицированы, не подключены к централизованному газоснабжению и кто вынужден обогревать их с помощью электроотопительных установок. Также компенсации будут выплачены многодетным, приемным семьям и детским домам семейного типа.

“Это часть социальной справедливости. Мы снизили тарифы для тех, кто отапливает дома газом, должны так же заботиться и о людях, которые должны обогревать жилье с помощью электричества. Государство должно стоять на защите своих граждан, в том числе и в экономическом плане”, – отметил Зеленский.

Не утихают разговоры и о ценах на газ для населения. Согласно распоряжению правительства, цена на рынке газа с 1 февраля не может превышать 6,99 грн./куб. м. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, такие меры защитят население от неконтролируемого роста цены на рынке газа. Также глава КМУ заявил, что в текущем отопительном сезоне не будут повышать тарифы на тепло и горячую воду. Кроме этого, штрафы и пеня за несвоевременно оплаченные газ или тепло за январь также начисляться не будут.

  1. Объем инвестиций в ВИЭ объекты в 2020 году достиг EUR1,2 млрд.

“Зеленая” энергетика в 2020 году привлекла более EUR1,24 млрд. инвестиций в Украину.

Согласно информации на сайте Госэнергоэффективности, EUR1,2 млрд. было вложено в 1,6 ГВт новых генерирующих э/э мощностей из возобновляемых источников (ВИЭ), а именно: 1169 МВт – это солнечные электростанции; 226 МВт – СЭС в частных домохозяйствах (СЭСд); 144 МВт – ветроэлектростанции; 22 МВт – электростанции на биомассе; 10 МВт – электростанции на биогазе; 3 МВт – объекты малой гидроэнергетики.

Кроме этого, в прошлом году EUR46 млн. было инвестировано в проекты по энергоэффективности через программу “теплых кредитов” и энергосервис.

“В целом, общая мощность возобновляемой электроэнергетики выросла на 22% и достигла 8,5 ГВт. Всего в альтернативную генерацию Украины было инвестировано EUR8,1 млрд.”, – подытожили в Госэнергоэффективности.

По состоянию на конец 2020 года в Украине насчитывается более 29,900 тыс. семей, установивших солнечные панели. Их общая мощность достигает 780 МВт. В тройку лидеров по количеству установленных домохозяйствами СЭС входят Днепропетровская (4184 дСЭС), Тернопольская (2512) и Киевская (2350) области.

  1. Кабмин взял в управление “Укргидроэнерго” и “Энергоатом”

Кабинет министров Украины взял на себя функции по управлению корпоративными правами в ЧАО “Укргидроэнерго”, ЧАО “Нижнеднестровская ГЭС” и госпредприятиях НАЭК “Энергоатом”, “ТЭЦ-2 “Эсхар”, “Калушская ТЭЦ-Нова”, “Лисичанская ТЭЦ”.

Кроме того, в соответствии с обнародованным 27 января на правительственном портале распоряжением №50-р от 20 января 2021 г., ГПВД “Укринтерэнерго” передается из сферы управления Министерства энергетики в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Согласно распоряжению, Минэкономики, Минфин и Минэнерго должны подать на рассмотрение Кабмина проекты решений о передаче полномочий по управлению корпоративными правами в ЧАО “НЭК “Укрэнерго”, АО “Магистральные газопроводы Украины” (“МГУ”) и ГП “Оператор рынка” (“ОР”) в Минэнерго.

Помимо этого должны быть подготовлены проекты решений об определении Минэнерго уполномоченным органом управления государственным имуществом газотранспортной системы, используемым в процессе транспортировки газа магистральными трубопроводами, а также закрепленным и используемым “Укрэнерго” имуществом, которое не вошло в уставный капитал компании.

  1. Рада повторно отказалась утвердить Витренко 1-м вице-премьером – министром энергетики

Верховная Рада Украины повторно не поддержала назначение и. о. министра энергетики Юрия Витренко на должность первого вице-премьер-министра – министра энергетики.

За его кандидатуру на парламентском заседании в четверг проголосовало 204 народных депутата при необходимых 226 голосах.

Фракция “Слуга народа” поддержала его 177 голосами, “Довира” – 18, внефракционные дали 9 голосов.

Накануне голосования профильный комитет Рады поддержал кандидатуру Витренко большинством голосов – из 18 присутствующих на заседании в четверг “за” проголосовало 14.

Кабинет министров Украины назначил бывшего исполнительного директора НАК “Нафтогаз Украины” Юрия Витренко исполняющим обязанности министра энергетики 21 декабря 2020 г.

Перед тем, 17 декабря, для назначения первым вице-премьером – министром энергетики Украины Витренко в Верховной Раде не хватило 40 голосов (за проголосовало 186 депутатов), он подал декларацию как кандидат на должность заместителя министра энергетики.

Сам Витренко после первого голосования отмечал, что в случае отказа депутатов поддержать его вернется в частный бизнес. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий