Украинские чиновники стремятся реформировать теплоэнергетику по образу и подобию лучших европейских образцов. Для этого готовят законопроект о повышении конкуренции в системах централизованного теплоснабжения.

В документ заложили благородную идею повышения эффективности производства тепловой энергии для операторов и независимых производителей, а, следовательно, по мнению инициаторов законопроекта – и повышение качества услуг для потребителей. Но проблема в том, что отсутствие конкуренции – далеко не главная проблема отечественного теплоснабжения.

Какие вызовы стоят перед теплоэнергетикой сейчас и что следует делать, чтобы не развалить систему окончательно – говорили во время дискуссии на Energy Freedom на тему “Реформа системы централизованного теплоснабжения в Украине. Анбандлинг – спасительный шаг вперед или окончательное разрушение?”.

Госэнергоэффективности: нужны недискриминационные условия присоединения к системе

Чиновники, отвечающие за разработку энергоэффективности в нашей стране, разрабатывают законопроект по внедрению конкуренции в системах централизованного теплоснабжения.

Цель – создать нормативно-правовое регулирование для внедрения конкурентного рынка тепловой энергии и создать недискриминационные условия присоединения к системе.

“Ключевая идея изменений заключается в том, чтобы предоставить равные возможности доступа к сетям централизованного теплоснабжения всем производителям тепловой энергии в т.ч. из возобновляемых источников. Мы вводим в нашей модели прозрачный механизм присоединения независимых производителей к теплосетям и недискриминационные правила для этого”, – отметил и. о. главы Госэнергоэффективности Константин Гура и добавил, что это также предусматривается в ЕС новой директивой RED II.

В Госэнергоэффективности считают существенной преградой для задуманного реформирования монопольное положение существующих предприятий централизованного теплоснабжения. Ведь они часто сочетают функции производства, транспортировки и поставки тепловой энергии, при этом возникает конфликт интересов, что делает невозможным доступ потенциальных независимых производителей тепловой энергии к централизованному теплоснабжению.

Преимуществами внедрения конкурентного рынка тепла в Агентстве назвали следующие: создание конкуренции в секторе централизованного теплоснабжения; повышение эффективности производства тепловой энергии для операторов и независимых производителей; внедрение недискриминационных условий подключения независимых производителей к тепловым сетям; рост частных инвестиций в секторе централизованного теплоснабжения; рост замещения природного газа биомассой и другими альтернативными источниками энергии в секторе централизованного теплоснабжения; повышение спроса на биотопливо и другие альтернативные источники энергии в секторе централизованного теплоснабжения; создание новых рабочих мест в секторе производства и заготовки биотоплива и производства соответствующего биоэнергетического оборудования.

Звучит как действительно нужное и важное для украинцев. Но камень преткновения в том, что принятием подобного законопроекта решить кучу проблем, которые сейчас в теплоснабжении, не удастся, говорят специалисты.

Реформируют ТКЭ – заплатят потребители

Вице-президент Energy Club Валерий Безус напомнил, что еще в 2016 г. USAID разработал концепцию внедрения конкуренции на рынке теплоснабжения Украины, согласно которой должен состояться анбандлинг, то есть отделение деятельности по производству, распределению и снабжению тепловой энергией. По замыслу авторов – это усилит конкуренцию и приведет к реновации, привлечению инвестиций и, наконец, снизит стоимость и повысит качество теплоснабжения.

Но план реализации этой концепции закончился в 2020. О плане на период до 2025 года – ничего неизвестно, заметил Безус. Вместо этого – Госэнергоэффективности выходит с описанной выше инициативой и разработкой законопроекта, который пока не показали.

“Насколько я понимаю, будет введено принудительное распределение систем теплоснабжения. Городские теплосети будут разделены на котельную отдельно, сети – отдельно. До конца, правда, не понятно, замысел авторов по поставке”, – отметил Безус.

Эксперт акцентировал, что этот законопроект коснется очень многих заинтересованных сторон: самих предприятий ТКЭ, поставщиков энергоресурсов, инжинирингового бизнеса, местных властей, и главное – потребителей тепловой энергии, которые в итоге заплатят за всю эту законодательную и нормотворческую активность, напрямую или через налоги.

Эксперты: теплоэнергетике сейчас не до конкуренции

Народный депутат, председатель подкомитета по вопросам централизованного водоснабжения, водоотведения, производства тепла и теплоснабжения комитета ВРУ по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко отметил, что, действительно, в Европе система теплоснабжения развивается, она интересна бизнесу и инвесторам. Но мы пока не Европа. Поэтому говорить об анбандлинге предприятий ТКЭ в Украине – еще рано.

“Я за анбандлинг. Но потом. Сейчас у нас 50 млрд. грн. долгов в системе – между теплокоммунэнерго, ТЭЦ и Нафтогазом, долги населения огромные за газ, отопление и горячую воду. Посмотрите на проблемы учета, на проблемы регулирования потребления. Полный провал идеи об эффективном собственнике в доме. А если его нет – как тогда принять этот товар, тепло, и превратить его в качественную услугу? Население не интересуют наши гигакалории, их интересует услуга по централизованному отоплению, которая имеет соответствующее качество и подъемная по цене. Поэтому начинать надо с подготовки домов и потребителя. С учета, регулирования, балансировки внутридомовых сетей”, – отметил Кучеренко.

Он также добавил, что не понимает, почему в работу предприятий ТКЭ вмешивается Госэнергоэффективности. Поскольку обеспечивать качественное теплоснабжение должно Министерство энергетики и НКРЭКУ.

И.о. генерального директора “Полтаватеплоэнерго” Александр Олексенко отметил, что вопрос анбандлинга теплоснабжения в Украине сейчас – на уровне космических путешествий. Потому что у работающих предприятий есть куча проблем, которые надо решать, прежде, чем браться за улучшение: это и вопросы договоров, штрафов и пени, вопрос с распределительными компаниями, с тарифообразованием.

“В теплоэнергетике есть прямая норма антимонопольного законодательства, которая обязывает теплоснабжающие предприятия предоставить доступ к своим сетям другому поставщику. У нас в Полтаве есть несколько других производителей тепла. Мы с ними не вошли в конфликт. Они находят своего потребителя. И пользуясь нашими сетями и платя нам за транспортировку предоставляют тепло потребителю. Мы не имеем возможности ограничить, так как моментально пойдет жалоба в Антимонопольный комитет”, – рассказал представитель теплоэнерго.

Олексенко также заверил, что предприятия ТКЭ хотели бы снижать стоимость тепловой энергии для своих потребителей и повышать качество услуг, но не могут этого делать. Потому что тариф на теплоснабжение все равно – регулируемый.

“Мы сейчас в газовом рабстве у НАК “Нафтогаз”. Потому что разница в тарифах, есть нескомпенсированные тарифом переходные моменты по газу, в связи с чем появляется начисление штрафов и пени, блокирование счетов и вымывание средств не на расчеты за газ, а на погашение этих штрафов”, – пояснил он.

Заместитель председателя правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Александр Пасичник согласился с коллегами, что вопрос анбандлинга сейчас не вовремя и не стоит остро. В далекой перспективе – да, но не сегодня.

“Сегодня, считаем, что крупнейшая проблема – задолженности предприятий ТКЭ и ТЭЦ перед Нафтогазом – сейчас это 62 млрд. грн. Среди главных причин – несовершенство законодательства по регулируемым тарифам. Функционировать в условиях рынка с такими суммами задолженности почти невозможно”, – отметил эксперт.

Он также добавил, что в условиях существования регулируемого тарифа теплоппредприятия не заинтересованы уменьшать свои расходы для обеспечения меньших тарифов для потребителя, ведь тарифы устанавливаются по принципу “расходы+”.

В итоге, участники дискуссии сошлись во мнении, что прежде, чем браться за реформирование условий доступа к системе, надо бы ее привести в надлежащее состояние.

Впрочем, в Госэнергоэффективности пообещали учесть предложения экспертной среды и самих ТКЭ. Будем следить за развитием событий. (Янина Ткачук, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий