Украинская энергетическая биржа предлагает участникам не только возможность приобрести или продать энергоресурсы, но и широкий спектр сопутствующей информации – котировки, календари торгов и другие инструменты.

Многие участники УЭБ знают о существовании “калькулятора” стоимости электроэнергии – системы расчета средневзвешенных цен и реализованных объемов. Эти данные обновляются ежедневно и доступны для двух торговых зон при различных типах графика поставок – базовой, пиковой и внепиковой нагрузки, а также блочных позиций в разрезе 24 часов.

Несмотря на кажущуюся простоту, регулярный сбор и анализ этих данных позволяет гораздо лучше понимать события на рынке, а, следовательно, выбрать оптимальную стратегию торгов. Аналитик ТБ “Украинская энергетическая биржа” Алексей Кривенко рассказал Kosatka.Media, как улучшить стратегию торгов электроэнергией при помощи “калькулятора” средневзвешенных цен УЭБ.

Расчет цены на период поставки

Самое базовое назначение подобного инструмента – помощь в расчете цены электроэнергии на будущий период поставки. Безусловно, цены колеблются от торгов к торгам, но именно средневзвешенный показатель позволяет определить выгодность того или иного контракта.

Но чтобы по-настоящему раскрыть потенциал использования информации о торгах, необходимо серьезно подойти к анализу данных.

Как собирать данные

Данные необходимо собирать регулярно, поскольку средневзвешенные цены могут меняться после каждой торговой сессии. Крайне важно сопоставлять изменения цен с событиями на рынке, объемами проданной электроэнергии.

Здесь поможет календарь торгов УЭБ. В первую очередь стоит фиксировать крупные торги госкомпаний – “Энергоатома”, “Центрэнерго”, “Укргидроэнерго”, а также других игроков, выставляющих большие объемы на различные периоды и по разным условиям.

Следует отмечать и другие важные события на рынке, будь то начало или завершение ремонтов энергоблоков, аварии в сети, сезонные колебания спроса и прочие факторы.

Анализ трендов

Накопив достаточное количество информации можно перейти к ее анализу. Для структурирования данных можно использовать возможности эксель-таблиц, но куда практичнее воспользоваться сторонними решениями либо разработать собственное ПО.

Сопоставление ценовых колебаний с проведением торговых сессий и другими событиями позволяет отслеживать рыночные тенденции. Допустим, заключение крупных форвардных контрактов влияет на формирование цен последующих аукционов. Ваша задача – найти подобные закономерности и пользоваться в работе.

Подобный анализ данных позволяет выстроить оптимальную стратегию торгов и вовремя хеджировать риски.

Ценовой индекс

Средневзвешенные цены прошедших периодов также доступны на УЭБ. Поскольку это результат всех прошедших ранее торгов, сформировавшиеся цены – это индексы, отражающий окончательную стоимость электроэнергии.

Данные о ценовых колебаниях постфактум загрузить уже нельзя, поэтому необходимо постоянно фиксировать обновления показателей, чтобы позже иметь возможность проанализировать все события на рынке.

Работа над ошибками

Зная ценовые индексы, а также получив возможность проанализировать события и колебания цен благодаря регулярному обновлению данных, можно найти недочеты собственной торговой стратегии. Это относится как к продавцам, так и к покупателям электроэнергии.

Если цена, по которой вы приобрели электроэнергию по итогу оказалась выше средневзвешенной – вы сможете понять, какие контракты оказались невыгодными и что повлияло на дальнейшее снижение цены. И, напротив, в ситуации со стороны продавца – если электроэнергия была продана ниже рынка, стоит проанализировать, как можно было заработать больше. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий