Цена нефти Brent на торгах 6 мая так и не смогла преодолеть отметку в $70/барр., хотя и вплотную подобралась к ней. Стоимость нефти уже опустилась ниже $69/барр., несмотря на данные о падении нефтяных запасов в США.

Коррекционный тренд может продолжиться на фоне пессимистичных ожиданий рынка, передает oilexp со ссылкой на заявление старшего директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрия Маринченко.

“Форвардные котировки пока указывают на то, что в целом рынок ожидает снижения цен”, – отметил Маринченко, уточнив, что 3-летние фьючерсные контракты на Brent (с экспирацией в 2024-2025 гг.) уже торгуются чуть ниже $60/барр.

Тем не менее, цены остаются пока на высоком уровне, и это объясняется небольшим дефицитом предложения на рынке, пояснил эксперт. Во второй половине года рынок может качнуться как в одну, так и в другую сторону.

“Вероятно, спрос на нефть в мире продолжит восстанавливаться по мере того, как программы вакцинации будут приносить свои плоды, но и ОПЕК+ будет более бодрыми темпами наращивать добычу”, – полагает Маринченко. То есть рынок может легко оказаться как в состоянии дефицита при достаточно высоких ценах, так и профицита, при котором цены могут опуститься в диапазон $50-60 за баррель.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 7 мая к 7:55 составила $68,52 (+0,63%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $65,12 (+0,63%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,09 и $64,71 соответственно. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий