Украина в топливной петле – чем грозит и как избавиться

Украина стала гораздо более зависимой от импорта нефти и нефтепродуктов за последние 15 лет. Вместо шести крупных нефтеперерабатывающих заводов сегодня работает только один. В 2020 г. национальные производители обеспечивали лишь 49% от объемов потребленного бензина, 15% дизтоплива и 20% LPG. Дополнительный риск – среди ключевых поставщиков компании из России и Беларуси. Как выглядит сейчас рынок…

Китай ищет альтернативу дорогой нефти

Китай использует стратегические запасы с целью сократить импорт нефти. Переработка нефти в стране достигла рекордного уровня. Пекин урезал квоты на импорт нефти для независимых НПЗ. Поставки ВСТО и Юралс на китайский рынок сокращаются. Ожидается, что переработка во втором полугодии значительно вырастет, а импорт может остаться на уровне прошлого года. Пекин не хочет дорогой нефти Поставки…

Мир: “Северный поток-2” существенно увеличил опасность провокаций со стороны России

Соглашение США и Германии по “Северному потоку – 2” (СП-2) усилило позиции Кремля в Европе. Президент Владимир Путин впервые после оккупации Крыма и войны на Донбассе смог реализовать крупный экономический проект в ЕС. Пуск “потока” грозит Украине потерей транзита российского газа (минус 1,5-2 млрд. долларов в год) и, самое важное, военно-политическими проблемами. Президент Путин говорит,…

Украина: что хотят иностранные инвесторы в “зеленую энергетику”?

Введение акциза на “зеленую энергетику” будет иметь негативные последствия страны. Инвесторы готовы вкладывать средства в восстановительные источники энергии, однако им нужна предсказуемость действий власти. Недавно Антимонопольный комитет выдал французскому энергетическому гиганту Total разрешение на приобретение шести украинских солнечных электростанций. Выход Total на отечественный рынок возобновляемой энергии вместе с контрактом между UDP Renewables и катарской государственной…

Украина: после почти годичного простоя ГНС “Спартак” снова начала принимать газ

В Украине трудно найти более известную ГНС чем “Спартак”, она же Макаровская ГНС. Также трудно будет найти трейдера из столичного региона, который ни разу не пользовался ее услугами. После почти годичного простоя в марте 2021 г. станция снова начала принимать газ. Новый менеджмент признается, что вернуть объемы на ГНС оказалось делом непростым. Впрочем, усердная работа…