Инициатива, к которой присоединилась Украина, предусматривает сокращение мировых выбросов метана на 30% к 2030 г. от уровня 2020 г. Что это значит для Украины?

Вместе с более чем 100 государствами Украина присоединилась к инициативе по сокращению выбросов метана, которую объявили 2 ноября президент Соединенных Штатов Джо Байден и глава Европейского Союза Урсула фон дер Лляен во время климатических переговоров COP26 в Глазго.

Инициатива Global Methane Pledge предусматривает сокращение мировых выбросов парникового газа метана на 30% к 2030 г. от уровня 2020 г. и направлено на неотложные меры по предупреждению катастрофических изменений климата.

Что это значит для Украины?

Изменения климата и выбросы метана

В глобальном контексте борьба с выбросами метана чрезвычайно важна для достижения климатических целей до 2030 года и для ограничения глобального потепления на уровне ниже 1,5-2 градуса Цельсия, как это предусмотрено “Парижским соглашением” .

Исследование Global Carbon Project показало, что концентрация метана в атмосфере на 150% выше, чем в доиндустриальный период. Выбросы метана являются вторым наибольшим фактором, способствующим изменению климата после выбросов углекислого газа от сжигания ископаемого топлива.

Тонна метана за 20 лет нагревает атмосферу в 83 раза больше тонны СО2

Метан является локальным загрязнителем. Он способствует образованию фотохимического смога, ухудшая качество воздуха и вызывая астму.

Метан быстро разлагается под действием солнечного излучения и кислорода. Это означает, что предпринятые сейчас меры могут иметь решающее значение для ограничения парникового эффекта и охлаждения Земли.

Быстрое сокращение выбросов метана в этом десятилетии крайне необходимо, чтобы удержать глобальное потепление в согласованных мировыми лидерами пределах. Об этом говорится в выводах исследования Коалиции по климату и чистому воздуху (ССAC) и Программы ООН по окружающей среде (UNEP).

Доступные меры по сокращению выбросов метана позволят снизить антропогенные выбросы метана на 45% или на 180 млн. тонн в год до 2030 г., что снизит глобальное потепление на 0,3 градуса до 2040-х годов.

По оценкам UNEP и ССAC, решительные меры по сокращению выбросов метана к 2030 г. позволят ежегодно предотвращать 255 тыс. преждевременных смертей и 775 тыс. посещений больниц. Эти мероприятия также сохранят 26 млн. тонн урожая зерна и 73 млрд. рабочих человеко-часов.

Более половины выбросов метана в атмосферу связано с деятельностью человека в трех секторах: добыча и транспортировка ископаемого топлива, сельское хозяйство и отходы.

Из всех антропогенных выбросов метана на ископаемое топливо приходится 35%, сельское хозяйство – 40%, отходы – 20%.

Из них на добычу, переработку, транспортировку и распределение нефти и газа приходится 23%, а на добычу угля – 12% мировых выбросов. В аграрном секторе больше выбросов вызывает промышленное животноводство, а в секторе отходов – свалки и сточные воды.

ЕС по сокращению выбросов метана

В октябре 2020 года Еврокомиссия представила “Метановую стратегию ЕС”. Одним из первых ее приоритетов является усовершенствование измерения, учета и отчетности о выбросах метана. Уровень мониторинга в странах в настоящее время разный.

В дополнение к мерам на уровне ЕС по усилению стандартов мониторинга, верификации и отчетности о выбросах (MRV), Еврокомиссия инициирует создание Международной обсерватории выбросов метана (IMEO) в партнерстве с UNEP, CCAC и Международным энергетическим агентством. Благодаря спутникам IMEO сможет обнаруживать большие утечки метана в любой точке мира и определять мощные загрязнители.

Комиссия улучшит отчетность о выбросах метана в сельском хозяйстве путем лучшего сбора данных и будет способствовать внедрению мер по уменьшению выбросов в рамках Совместной аграрной политики.

Потоки органических сельскохозяйственных отходов и не подлежащих переработке остатков можно использовать для производства биогаза, биоматериалов и биохимикатов. Это создаст дополнительные рабочие места и источники доходов в сельской местности и одновременно позволит избегать выбросов метана.

В секторе обращения с отходами Еврокомиссия рассмотрит дальнейшие меры по усовершенствованию управления свалочным газом, использованию его потенциала для производства энергии при одновременном сокращении выбросов. В стратегии указано, что приоритетное и решающее значение во избежание образования выбросов метана в этом секторе будет иметь минимизация объемов поступления биоразлагаемых отходов на свалки.

Для уменьшения выбросов метана в энергетическом секторе Еврокомиссия вводит обязательства по усовершенствованию методов обнаружения и устранения утечек в газовой инфраструктуре (газопроводы, хранилища, компрессорные станции). Кроме того, Еврокомиссия планирует утвердить определенные требования, касающиеся импорта природного газа в ЕС, а также внедрить инструменты для их обеспечения.

У ЕС есть основания для беспокойства. Спутники не раз фиксировали большие истоки метана из магистральных газопроводов “Газпрома”, являющегося главным поставщиком природного газа на континенте.

Наибольшую утечку обнаружили 4 июня 2021 года, когда “Газпром” выпустил в атмосферу 2,7 млн. куб. м метана при небрежном проведении ремонта трубопровода. По оценкам аналитической компании Kayrros, обрабатывавшей данные спутников, уровень выбросов метана во время инцидента составил 395 тонн в час. Это примерно столько же, сколько выбрасывают 40 тыс. автомобилей из ДВС в год.

Global Methane Pledge – объединение усилий ЕС и США

США и ЕС являются двумя крупнейшими потребителями природного газа, поэтому любые усилия, предпринимаемые ими для устранения выбросов метана, могут оказать огромное влияние.

За последнюю неделю октября в Global Methane Pledge присоединились 20 стран, включая Украину. Еще 15 стран, включая Бразилию, присоединились на переговорах СОP26 .

Ключевые страны, не заявившие о присоединении – Россия, Китай, Индия и Иран. Их привлечение важно, ведь они отвечают за значительную долю мировых выбросов метана.

Целями Global Метане Рledge является сокращение глобальных выбросов метана к 2030 г. по меньшей мере на 30% от уровня 2020 г. и уменьшение потепления по меньшей мере на 0,2 градуса к 2050 г.

Глобальная инициатива предусматривает:

– внедрение странами-участницами лучших современных технологий для мониторинга и оценки выбросов метана во всех секторах,

– стандартизацию методов выявления и устранения утечек метана из газовой инфраструктуры,

– законодательное определение обязанностей субъектов хозяйствования по предотвращению, обнаружению и устранению выбросов из действующих и закрытых месторождений нефти и газа и угольных шахт.

Еврокомиссия намерена включить обложение выбросов метана при добыче и транспортировке ископаемого топлива в механизм пограничного регулирования углерода (CBAM), применяя его к “Газпрому” и другим поставщикам энергоносителей. США работают над правилами, взимаемыми с производителей нефти и газа налог на выбросы метана в воздух в размере 1 500 долл. за тонну.

Новые методы обнаружения выбросов: инфракрасные камеры, дроны и спутники

В последние годы спутниковые снимки стали ключевой опорой выявления масштабных выбросов метана от газопроводов, хранилищ газа и больших свалок. Такие факты были зафиксированы в России, Иране, Туркменистане и Австралии – странах, не подписавших Global Methane Pledge.

В рамках создания IMEO планируется запуск нового класса спутников для расширения географического покрытия и повышения точности измерения выбросов метана.

Анализируя спутниковые данные за 2019-2020 годы, исследователи компании Kayrros SAS обнаружили 46 крупных выбросов метана от трубопроводов “Газпрома” и территории РФ.

Общий объем российских выбросов в 2020 году вырос на 40% по сравнению с 2019 годом, несмотря на вызванное пандемией COVID-19 падение потребления энергоносителей и сокращение поставок российского газа в ЕС примерно на 14%.

Вероятно, за 2021 год выбросы метана от инфраструктуры “Газпрома” будут еще выше.

Большие выбросы, которые можно найти со спутников, по оценке Kayrros SAS, составляют всего 10-15% от всего загрязнения атмосферы метаном от сектора ископаемого топлива.

Спутникам сложно фиксировать малые истоки из-за недостаточного разрешения аппаратов. Им также труднее обнаруживать выбросы в ветреные дни.

Есть значительные пробелы в спутниковых данных для экваториальных регионов, где облачность выше. Часть территории РФ недоступна для обзора зимой, когда дни короче, а также близко к Северному полюсу, где световые блики от снега могут обезобразить изображение.

Выбросы метана можно также обнаруживать с помощью инфракрасных камер. Их может использовать промышленный персонал, пригодятся самолеты и дроны. Таким образом, можно исследовать и мониторить состояние газового оборудования, трубопроводов и хранилищ, а также процесс добычи газа.

Дроны позволяют проводить оперативные обследования и быстро находить источники выбросов, но без дополнительных приборов и методов измерения точно подсчитать количество выброшенного газа не получится.

Метан в новой климатической политике Украины

Вопрос уменьшения объемов выбросов метана является самой простой климатической проблемой с точки зрения его решения. Дело в том, что устранение утечек не требует огромного прогресса в технологиях.

Это также ценный энергоресурс, поэтому устранение его утечек и потерь вместе с созданием новых источников поступления полезного использования может дать значительный экономический эффект.

Как сообщил экс-министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский, для реализации инициативы Global Метане Рledge в Украине разработают план действий в сфере добычи и транспортировки ископаемого топлива, в сельском хозяйстве и в сфере управления отходами.

По данным национального Кадастра антропогенных выбросов парниковых газов за 2019 год доля метана в общей структуре выбросов парниковых газов составляет 21%, что является второй величиной после СО2.

Выбросы метана в Украине в 2019 году составили 69,8 млн. тонн CO2-эквивалента, что почти на 62% меньше, чем в 1990 году, но на 13% больше, чем в 2015 году.

Больше метана в Украине продуцирует энергетический сектор – 66% от общего объема. Из них 49% – нефтегазовый сегмент и 17% – угольный. Доли сельского хозяйства и сектора отходов составляли 13,7% и 15,4% соответственно.

Наибольшими источниками выбросов метана в энергетике есть процессы добычи, транспортировки, хранения, распределения и потребления нефти и природного газа, а также добыча угля (выбросы шахтного метана).

В последние пять лет выбросы метана в Украине растут главным образом в секторе отходов и в сельском хозяйстве. Выбросы метана из свалок растут из-за неупорядоченности сферы управления отходами и отсутствия рамочного закона, который бы внедрил европейские нормы в этой сфере.

По разным оценкам, в Украине производители товаров в упаковке ежегодно экономят около 300 млн. долл. благодаря тому, что система расширения ответственности не работает.

В сельском хозяйстве выбросы растут, в том числе, из-за задержек с внедрением европейских норм для промышленного животноводства и с принятием Кодекса лучших сельскохозяйственных практик.

В нефтегазовом секторе есть положительные сдвиги, но они пока не нашли системного отражения в государственной политике.

К примеру, в 2020 г. “Нафтогаз” присоединился к Глобальной добровольной промышленной инициативе по усиленной системе мониторинга, отчетности и сокращению метановых выбросов OGMP 2.0, а в 2021 г. создал отдел, ответственный за сокращение выбросов метана.

Другая стратегическая государственная компания “Оператор газотранспортной системы” имеет специализированные мобильные лаборатории, которые регулярно обследуют оборудование газовых сетей, обнаруживают и устраняют утечки метана.

В обеих компаниях ведется работа по внедрению международных методологий мониторинга и оценке выбросов метана, а также соответствующих корпоративных практик.

В настоящее время формирование секторальных политик сокращения выбросов метана в Украине осложняется тем, что Министерству окружающей среды не хватает специалистов для обеспечения последовательной работы по координации с другими центральными органами исполнительной власти, государственными компаниями и экспертами.

Эта проблема требует решения, ведь кроме выполнения добровольных обязательств Украины в рамках “Парижского соглашения” относительно сокращения выбросов и достижения целей, предусмотренных вторым “Национально определенным вкладом”, политика по сокращению выбросов метана важна в евроинтеграционном аспекте. (Олег Савицкий, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий