Облгазы хотят поднять тариф на распределение газа в три-четыре раза, чтобы компенсировать затраты от роста рыночной цены газа, необходимого для компенсации технологических потерь. СНБО решило обязать Нафтогаз продавать облгазам газ по льготной цене для покрытия потерь, чтобы не допустить роста тарифа на распределение.

Операторы газораспределительных сетей (операторы ГРМ, облгазы) опубликовали проекты новых тарифов на распределение газа на 2022 г. Они в три-четыре раза превышают тарифы на распределение в текущем году.

В среднем по стране операторы ГРМ хотят повысить тариф на распределение с 1,44 до 4,14 грн. за кубометр газа.

Максимальное увеличение тарифов на распределение газа зафиксировано в проектах:

– Уманьгазу предлагается поднять тариф на 400% до 8,91 грн. за распределение одного кубического метра;

– Луганскгаз – на 443% до 8,41 грн./куб;

– Одессагаз – на 438% до 4,52 грн./куб;

– Харьковгаз – на 300% до 5,37 грн./куб.

На 200% тариф на распределение предложили поднять 15 операторов ГРМ, а на 100% – 16 операторов ГРМ.

Если предложенные облгазами проекты тарифов на распределение газа утвердить, то расходы владельца однокомнатной квартиры в Умани на оплату услуги по распределению газа возрастут до 500 грн. в месяц, а для владельцев домов, где потребление большое, еще больше.

Необходимость увеличения в несколько раз тарифов на распределение газа облгазы объясняют резким ростом цен на природный газ, который они используют для покрытия производственно-технологических потерь (ВТВ) горючего при доставке к потребителям, а также ростом затрат на оплату труда персонала.

Тарифы на распределение газа регулируются государством. Их ежегодно утверждает Национальная комиссия, осуществляющая регулирование энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

НКРЭКУ сообщила, что обоснованность предложений облгазов еще не проверялась и тарифы для них не утверждались. То есть проекты тарифов на 2022 г. – это пока желание операторов ГРМ.

По расчетам Нацкомиссии, корректировка тарифов на распределение природного газа на 2022 г. в среднем по Украине не должна превышать размер инфляции.

Впрочем, стоимость природного газа за год выросла более чем на 300%. В то же время, расходы на закупку облгазами топлива для покрытия ВТВ составляют более 40% всех расходов на свою деятельность.

Поэтому если операторы ГРМ не смогут покупать газ для ВТВ, они вынуждены будут отбирать его из газотранспортной системы (ГТС) и продолжать наращивать миллиардные долги перед Оператором ГТС (ОГТСУ).

Уже сейчас задолженность облгазов перед ОГТСУ за отобранный газ для ВТВ составляет 11 млрд. грн.

БизнесЦензор узнал, какое решение готовится в Офисе президента для решения этой проблемы.

Что такое тариф на распределение газа и из чего он состоит

В Украине потребители газа платят два тарифа. Первый – это плата за газ как товар. Второй – это тариф за транспортировку и распределение газа оператором ГРМ. То есть это плата за доставку газа по газопроводам к потребителю.

Стоимость газа как товара отличается в зависимости от категории потребителя. Для населения поставщики предлагают фиксированные годовые тарифы – 7,79-13,5 грн./куб в зависимости от поставщика.

Теплокоммунэнерго получают газ от ХПК “Нафтогаз-Трейдинг” (дочерняя компания Нафтогаза) по двум тарифам: 7,42 грн./куб для производства тепла для населения и 16,39 грн./куб для обеспечения отоплением государственных и коммунальных учреждений.

Бюджетные организации и учреждения сейчас подписывают договоры с “Нефтегаз-Трейдинг” на поставку газа по 16,55 грн./куб с учетом НДС и стоимости транспортировки по ГТС.

Бизнес и частные предприятия покупают газ по рыночным ценам. На ноябрь средневзвешенная цена газа на Украинской энергетической бирже (УЭБ) составляет 35,9 грн./куб по НДС.

В то же время тарифы на распределение и транспортировку газа регулируются государством, а именно НКРЭКУ. Больше о тарифе на распределение можно прочитать на нашей публикации.

Тариф на транспортировку газа получает оператор ГТС Украины. Он устанавливается на 5 лет (пятилетний регуляторный период). До конца 2024 года действует тариф за вход в ГТС и выход из нее по 101,9 грн. за тыс. куб. м. Таким образом, потребитель платит 0,2 грн. за транспорт кубического метра газа.

Тариф на распределение газа получают операторы ГРМ. На 2021 год средневзвешенный тариф на распределение составляет 1,1 грн./куб без НДС. Однако для каждого оператора ГРМ тариф устанавливается отдельно раз в год.

Размер тарифа на распределение, утверждаемый НКРЭКУ, зависит от объемов распределенного газа и количества потребителей по отношению к длине газовых сетей и территории обслуживания.

Чем больше длина газовых сетей и меньше объем распределения, тем выше тариф. И напротив. Например, наименьший тариф 0,31 грн./куб у Киевгаза, который распределяет большие объемы газа на сравнительно небольшой территории. Самый большой тариф у небольших операторов ГРМ с низкими объемами распределения, например, Лубныгаз – 1,79 грн./куб.

В Украине работает 43 оператора ГРМ, каждый из них в своем регионе является монополистом. 20 из них работают под брендом “Региональной газовой компании” (РГК) олигарха Дмитрия Фирташа и распределяют примерно 70% всего газа по стране.

Еще два года назад потребители получали одну платежку, в которую вписывали одну цену за сам газ и его распределение. Однако, по требованию Третьего энергопакета Евросоюза, в котором указано, что транспорт и продажа энергоносителей должны осуществляться разными компаниями, с 2020 года в Украине был введен отдельный тариф на распределение газа.

Так было сделано, поскольку облгазы – монополисты в своем регионе и потребитель не может выбрать другого оператора ГРМ, ведь труба – одна. В то же время потребители получили возможность выбирать продавца газа, конкурирующих между собой посредством цены и сервиса.

Тариф на распределение газа состоит из ряда компонентов таких как: производственно-технологические расходы газа (ВТВ), заработная плата, закупка комплектующих и горюче-смазочных материалов, возврат долгов предыдущих периодов, маржи облгаза и инвестиций.

Более 70% расходов операторов ГРМ – это закупка газа для ВТВ и оплата труда.

ВТВ – это газ, который расходуется в процессе создания и регулирования давления в сетях, что позволяет транспортировать его. Также сюда включены потери газа, возникающие от перепада температуры воздуха (так называемые температурные коэффициенты). ВТВ – самая большая составляющая расходов облгазов, составляет более 40%.

Объемы ВТВ – 1,4 млрд. куб. м газа в год. То есть именно столько облгазам нужно закупить в год для покрытия ВТВ.

Что будет с тарифом на распределение газа?

По данным источников БЦ в Офисе президента, сейчас разрабатывается механизм продажи природного газа для операторов газораспределительных сетей по фиксированной льготной цене.

Речь идет о продаже 1,4 млрд. куб. м газа, необходимых операторам ГРМ для покрытия ВТВ, по цене 7,42 грн./куб.

Предполагается, что операторы ГРМ подпишут соответствующие договоры с ХПК “Нефтегаз Трейдинг”.

По налогической цене газ уже получают от “Нефтегаз Трейдинг” предприятия теплокоммунэнерго для производства тепла для населения, а также поставщики горючего для бытовых потребителей. В октябре Нафтогаз подписал новые вверх с поставщиками газа для населения по одной цене для всех – 7,42 грн./куб.

Для того чтобы средства на ВТВ не были потрачены владельцами операторов ГРМ по своему желанию, в октябре правительство ввело для них спецсчета.

Теперь средства, поступающие от потребителей за услуги по распределению природного газа, зачисляются исключительно на счета со спецрежимом использования открытые облгазами в уполномоченных банках.

В свою очередь, банки обязаны перечислять их дальше на счета осад и ОГТСУ согласно утвержденным НКРЭКУ нормативам распределения этих средств.

Таким образом, все средства, предусмотренные в тарифе на распределение для ВТВ, должны попадать на счет Оператор ГТС, балансирующий систему. (Юрий Винничук, БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий