Каковы планы и амбиции компании Shell в достижении нулевых выбросов к 2050 г.? Как стратегия Shell “Ускоряя прогресс” влияет на бизнес глобального концерна? Почему Shell начинает инвестировать в возобновляемые источники энергии?

Об этом и многом другом рассказала Ольга Цеюкова, коммерческий директор по плавучим ветряным установкам Shell International в рамках Недели развития персонала.

Украинская традиция проведения такого мероприятия пришла из кластера стран Центральной и Восточной Европы. В этом году Неделя развития персонала состоялась 25-29 октября. Лекционная тематика и формат построены таким образом, чтобы в течение учебной недели обсудить наиболее актуальные практические вопросы, существующие в компании.

Ольга присоединилась к Shell в 2008 г., перейдя из европейской компании, входившей в группу Turkcell, где занимала должность руководителя отдела закупок, логистики и договоров. В Shell карьера Ольги развивалась по разным коммерческим направлениям: от развития бизнеса до управления активами и совместными предприятиями. В последние два назначения Ольгу отправили работать в совместных предприятиях Shell: руководителем коммерческого департамента в Brunei Shell Petroleum, добывающего 95% углеводородов Султаната Бруней, и руководителем проекта по возобновляемым источникам энергии в Dragon LNG в Уэльсе. Одним из наиболее значительных достижений ее карьеры стала разработка и запуск газового месторождения Corrib в Республике Ирландия, которое по сей день обеспечивает 60% потребности страны в газе. С июня 2021 года Ольга развивает глобальное направление проектов Shell по плавучему морскому ветру в сфере возобновляемых источников энергии и энергетических решений.

Ольга имеет степень магистра экономики Киевского национального экономического университета, магистра французской лингвистики Запорожского государственного университета и степень MBA в Институте менеджмента Джека Уэлча (США). В настоящее время она проживает в г. Абердин в Великобритании. В свободное время увлекается поведенческой нейробиологией, плаванием и художественной обработкой древесины.

– Ольга, какие планы и амбиции имеет Shell в достижении нулевых выбросов к 2050 году?

– Миру нужно удовлетворить растущий спрос на энергию и в то же время не допускать изменений климата. Именно поэтому в феврале 2021 года компания Shell поставила своей целью стать энергетическим бизнесом с нулевыми выбросами к 2050-му или раньше. Мы будем работать по этим трем направлениям: экологическое производство энергии, уменьшение выбросов и сохранение стабильности климата.

Во-первых, мы стремимся свести к нулю все выбросы от производства наших продуктов. Эта цель включает уменьшение выбросов, образующихся в результате нашей деятельности, а также связанных с потребленной нами энергией.

Во-вторых, мы поставили перед собой глобальную цель – снизить углеродную интенсивность энергетических продуктов. Чтобы достичь ее, компания Shell будет реализовывать больше продуктов с низким содержанием углерода: например, возобновляемые источники энергии и водород.

В-третьих, вместе с нашими партнерами мы работаем над устранением выбросов, которые образуются при использовании топлива, приобретенного в Shell. Эта деятельность включает последовательное, сектор за сектором, сотрудничество с широким кругом соответствующих предприятий, правительств стран и других заинтересованных сторон. Цель такого сотрудничества – прежде всего определение и обеспечение путей декарбонизации каждого энергетического и производственного сектора. В Украине Shell разработал и реализует также План устойчивого развития для декарбонизации и постепенной реализации стратегии “Ускоряя прогресс”.

– Каких успехов компании в направлении декарбонизации уже удалось достичь?

– Компания Shell стремится стать основным поставщиком возобновляемой и низкоуглеродистой энергии. Мы хотим найти способы помочь нашим клиентам – водителям и другим частным покупателям – перейти на различные типы возобновляемой и низкоуглеродистой энергии, а также стремимся предоставлять услуги по декарбонизации. Ключом к этому должны стать инновационные достижения в сфере возобновляемой энергетики.

Это немаловажная часть стратегии компании, поэтому мы вводим интегрированные энергетические, водородные и экологические решения (NBS). Все эти шаги должны приблизить Shell к главной цели – стать бизнесом с нулевыми выбросами, что соответствует намерениям мирового сообщества ограничить глобальное потепление не выше 1,5 0С до 2050 года.

– Что означает стратегия Shell “Ускоряя прогресс”? Объясните, пожалуйста, ее принципы.

– Это стратегия ускорения перехода нашего бизнеса в деятельность с нулевым уровнем выбросов. Она разработана для удовлетворения ценностных потребностей наших акционеров, клиентов и общества в целом. Стратегия включает четыре основных направления деятельности, общая цель которых – способствовать энергетическому прогрессу совместными усилиями, предлагая больше экологических решений в энергетике.

Стратегия “Ускоряя прогресс” выгодна нашим акционерам, в то же время она обеспечивает финансовые возможности для трансформации компании при переходе мировой экономики в чистые энергоресурсы. Поэтому стратегия ориентирована на сотрудничество с клиентами и партнерами во всех секторах экономики, где возможен переход на нулевой уровень выбросов, отвечающий глобальным потребностям общества.

Мир с нулевыми выбросами – это среда, в которой уже не увеличивается количество парниковых газов в атмосфере. Также стратегия – обеспечение электроэнергией и средствами к существованию пользователей благодаря нашей продукции и прогрессивной деятельности, в том числе и участию в развитии инклюзивного общества. Когда мы говорим об “уважении к природе”, то имеем в виду предотвращение вреда экологии благодаря внедрению мер по охране окружающей среды, снижению отходов и содействию биоразнообразию.

Стратегия основывается на наших ключевых ценностях – честности, добропорядочности и уважении к людям. Также она включает наш главный принцип – ведение деятельности прозрачно и в соответствии с этическими нормами.

– Что может стать самыми большими препятствиями на пути к вашей цели? Как вы планируете их преодолевать?

– Современный мир использует разные виды энергии чуть ли не на каждом отрезке своего существования. К примеру, она необходима для производства цемента, применяемого для строительства домов и дорог, для перевозки вещей, для путешествий, выращивания сельскохозяйственной продукции, зарядки разнообразных приборов, поддержания тепла зимой и прохлады летом.

Например, во время кампании по вакцинации от COVID-19 остро встала проблема доступа к энергии, необходимой для охлаждения вакцин (особенно при транспортировке). Однако многие виды энергии вызывают повышение температуры окружающей среды и выбросы в атмосферу. Поэтому решение вопроса изменения климата весьма сложно: оно требует значительных совместных усилий, направленных на уменьшение парниковых газов, и вообще на приостановку процессов, приводящих к изменению климата. Чтобы сделать ощутимый шаг в этом направлении, нам нужно объединить усилия по использованию энергии солнца, ветра, приливов, а также водорода и биотоплива.

– Расскажите, пожалуйста, о значении возобновляемых источников энергии в вашем бизнесе: что вы используете сейчас и планируете использовать в будущем?

– Наши решения по возобновляемой энергетике являются частью трансформации глобальных энергетических систем. Ключом к этому станет формирование масштабной системы низкоуглеродистого энергетического бизнеса. Этот бизнес, ориентированный на производство конкретных продуктов, будет конкурентоспособным и взаимосвязанным во всех сферах: от инновационных пилотных разработок и производства электроэнергии и до ее покупки, продажи, хранения и поставки непосредственно клиентам для обеспечения энергией домов, предприятий и транспортных средств.

Для декарбонизации энергетических систем мира необходимо электрифицировать все, что возможно, поскольку электроэнергию можно постоянно получать из возобновляемых источников. Электричество пользуется большим спросом в энергетической системе. Да, сегодня электроэнергия составляет почти 20% конечного мирового потребления энергии. К 2060 году этот показатель может достичь 50%. Несмотря на это, нам нужно наращивать темпы.

Развиваемую деятельность можно разделить на три части. Первая – это производство и хранение. Здесь, как мы ожидаем, главную роль будет играть энергия так называемого оффшорного ветра, то есть прибрежного и морских акваторий. Вторая – это продажа и поставка. И третья часть – это ориентированные на клиентов продукты, такие как домашняя энергетика, электрическая мобильность или помощь коммерческим клиентам в энергетической деятельности (например, в офисах, центрах обработки данных, на фабриках).

– Рассматривает ли Shell инвестирование в ветровую энергетику?

– Ветер имеет решающее значение в обеспечении человечества чистой энергией на мировом уровне, а значит, в декарбонизации глобальных энергетических систем и, наконец, достижении нулевых выбросов к 2050 году. Несмотря на то, что компания Shell видит возможности добывания экологической энергии как на суше, так и на море, мы сосредоточились на расширении нашего портфеля энергии “оффшорного” ветра. Энергия ветра акваторий имеет невероятные перспективы для многих развивающихся рынков, ведь это масштабная, чистая, надежная форма инновационного производства электроэнергии с потенциалом стимулирования значительных экономических выгод.

Компания Shell является частью консорциума, построенного ветровой электростанцией Borssele III/IV на побережье Нидерландов в феврале 2021-го. Shell также является акционером 79,9% консорциума CrossWind. В июле 2020 г. Shell и Eneco выиграли тендер на бездотационную прибрежно-ветровую электростанцию Hollandse Kust (север) мощностью 759 МВт. В США мы являемся акционерами 50% двух совместных предприятий с арендой прибрежной территории, суммарная мощность которой составляет более 4,1 ГВт.

Результаты последнего анализа показали, что к 2050 году понадобится до 2 000 ГВт мощности “оффшорного” ветра, если мы хотим удержать повышение глобальной температуры в пределах 1,50С (по сравнению с чуть более 35 ГВт в конце 2020-го). Технология использования ветра акваторий морей – одна из немногих, которая может обеспечить чистую энергию в больших количествах и которую можно генерировать с высокой мощностью и уровнем доступа. Она может быть конкурентоспособной по цене с теми энергиями, которые генерируются на основе ископаемых источников топлива, и, к тому же, способна обеспечивать мощный стимул для инвестиций, открывая значительные возможности для экономики и сообществ.

– Что означают плавучие станции “оффшорного” ветра и какой потенциал они имеют?

– Ветровые турбины, установленные на закрепленных на дне моря фундаментах, имеют ограничение по глубине – до 50-60 метров. В то же время 80% энергетического потенциала такого ветра в мире находится в акваториях вод глубже 60 метров. Поэтому практически неограниченный энергетический потенциал обеспечивают именно плавучие станции “оффшорного” ветра. Турбины на плавучих фундаментах можно размещать в глубоких водах, в целом в местах с наилучшим доступом к ресурсам ветра. Это позволяет максимизировать энергию, производимую одной турбиной, а также поставлять чистую возобновляемую энергию большему числу клиентов.

Глобальный совет ветроэнергетики (GWEC) прогнозирует, что 6,2 ГВт плавучих ветровых станций, как предусмотрено, будут развернуты в ближайшие десять лет, а 90% – после 2025 года, когда ожидается, что в Японии, Южной Корее, Франции, Норвегии и Великой Британии будут реализованы более масштабные проекты. Однако уже с 2015-го компания Shell активно участвует в развитии плавучих станций “оффшорного” ветра, финансируя исследования, разработки и усовершенствования технологий, начиная от пилотных проектов и заканчивая масштабными разработками.

В частности, в 2019 г. компания Shell подписала соглашение со специализирующейся в этой области компанией CoensHexicon о совместной разработке проекта плавучих ветроэлектростанций возле города Ульсана в Южной Корее. В настоящее время компания Shell является владельцем 80% акций MunmuBaram, плавучей ветроэлектростанции в Южной Корее. В 2020 г. Shell ввела систему FLiDAR (для выявления и определения дальности плавания с помощью активных оптических систем) для оценки целесообразности проекта. После завершения строительства MunmuBaram станет нашим первым масштабным коммерческим плавучим предприятием.

– В 2019 г. компания Shell выкупила Eolfi, французскую компанию по производству возобновляемой энергии. Как это отразилось на вашем бизнесе?

– EOLFI – это французский разработчик возобновляемой энергетики, специализирующийся на проектах плавучих ветровых станций. Приобретение EOLFI втрое увеличило наш сектор ветроэнергетики, а также позволило привлечь экспертов в сфере плавучей ветроэнергетики и наполнило новыми пилотными проектами наш инновационный портфель – например, это ветровая электростанция Groix & Belle-Ile, которая разрабатывается у берегов Бретани (Франция), с ожидаемой мощностью 28,5 МВт. Предполагается, что она обеспечит электроэнергией 20 тысяч французских домохозяйств на побережье Атлантического океана.

– В этом году компания Shell подписала соглашение с Simply Blue Energy о покупке их предприятия Simply Blue Energy Kinsale, созданного для Emerald Project. Что стало толчком для такого инвестирования?

– Да, Shell подписала соглашение с ирландским разработчиком Simply Blue Energy о приобретении 51% их предприятия Simply Blue Energy Kinsale, созданного для развития Emerald Project – плавучей ветровой электростанции в Кельтском море (близ южного побережья Ирландии). Начальная планируемая мощность проекта составляет 400 МВт, а расширение возможно до общей мощности 1 ГВт. Проект предусматривает превращение морского ландшафта в районе газовой платформы Кинсейл в зону производства чистой возобновляемой энергии “оффшорного” ветра, которая будет использоваться для поддержки Ирландии в декарбонизации экономики и обеспечении стабильности энергоснабжения.

Использование плавучих технологий позволяет располагать эти турбины на расстоянии 35-60 км от берега, в более глубоких водах, чем это возможно для донных ветровых турбин (глубиной до 60 метров). Это также позволяет разместить станцию в зоне с большим потенциалом ветровой энергии, в то же время она не будет мешать хозяйственной и другой деятельности в прибрежной зоне (значительно уменьшается визуальное влияние).

– Что вам больше всего нравится в вашей нынешней деятельности?

– Это большая честь для меня – непосредственно принимать участие в развитии новой индустрии плавучих станций “оффшорных” ветров. Мне приятно, что вношу свой посильный вклад в эту промышленность – энергию “оффшорного” ветра, благодаря чему она имеет лучшие шансы на успех. “Оффшорный” ветер доказал свою способность давать экономическую выгоду, в то же время способствуя промышленному развитию и созданию рабочих мест для квалифицированных специалистов. Он ярко иллюстрирует, как общины могут развиваться и преуспевать после перехода от экономики на основе углеводорода к чистой энергетической экономике. И я горжусь тем, что являюсь частью этих глобальных изменений в мире.

О Shell в Украине

Shell – глобальная группа энергетических и нефтехимических компаний, действующая более чем в 70 странах, ее общий штат составляет 83 тыс. сотрудников. Одна из ее целей – обеспечение устойчивого будущего. Для этого Shell использует самые современные технологии и инновационный подход по всем направлениям деятельности. Компания также инвестирует в развитие энергетики (в том числе низкоуглеродистой, а также в ветровую и солнечную) и новые виды горючего для транспорта (среди них – усовершенствованное биотопливо и водород).

Shell Retail вошла на украинский рынок в 2007 г. С тех пор сеть АЗС под брендом Shell управляется Royal Dutch Shell. Shell Retail Ukraine входит в кластер Центральной и Восточной Европы Shell Downstream.

В настоящее время сеть АЗС Shell насчитывает 132 станции в 20 областях Украины. В компании работают около 1,5 тыс. человек. Shell предлагает клиентам высококачественные нефтепродукты, включая горючее Shell V-Power, дизельное топливо и сжиженный нефтяной газ (СНГ), а также широкий ассортимент сопутствующих товаров, в том числе вкусную еду и напитки. Shell также стремится отвечать потребностям владельцев электромобилей, количество которых постоянно растет, поэтому благодаря сотрудничеству с партнерами на украинских АЗС было установлено шесть скоростных электрозарядных модулей. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий