Государство блокирует выплату долгов производителям ВИЭ.

Бум в “зеленой” энергетике Украины, продолжавшийся несколько лет, сменился застоем. Ситуацию во многом подпортил COVID-19, однако главная причина не в нем, а в том, что правительство элементарно не выполняет своих обязательств перед производителями энергии из возобновляемых источников. “Апостроф” разбирался, что сегодня происходит в сфере ВИЭ, с какими проблемами сталкивается этот сектор энергетики, и причем здесь пресловутый “зеленый” тариф.

Доля возобновляемой – так называемой “зеленой” энергии в энергетическом балансе Украины достигла 9% по состоянию на ноябрь 2021 г. Еще в 2019 г. “зеленая” энергетика могла претендовать лишь на 3%-ю долю – таким образом, за два года производители электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) нарастили свое присутствие на отечественном рынке втрое.

Однако доля ВИЭ в украинской энергетике могла бы быть еще внушительнее. Ранее прогнозировалось, что на конец 2020 г. она должна превысить 10%.

Одной из объективных причин торможения “зеленых” проектов стал кризис, вызванный пандемией коронавируса. К слову сказать, COVID-19 не лучшим образом сказался на темпах ввода в эксплуатацию мощностей по производству ВИЭ по всей Европе. При этом сейчас европейцы решительно компенсируют вынужденный простой предыдущего года, а потому, как ожидается, 2021 год станет рекордным в плане появления новых “зеленых” энергетических объектов.

Должен – не спорю, отдам нескоро

В Украине ситуация несколько иная. В последние несколько лет в нашей стране наблюдался самый настоящий “зеленый” бум (инвестиции за этот период оцениваются в 6 миллиардов евро, то есть в среднем примерно по 1 миллиарду евро в год).

Однако 2020 год для отечественной возобновляемой энергетики оказался провальным. Строительство ведется преимущественно на тех объектах, на которых оно началось в предшествующий период.

И этому есть вполне логичное объяснение.

Помимо коронакризиса, стагнация вызвана снижением “зеленого” тарифа, по которому государство покупает электроэнергию у производителей ВИЭ. Правительство также решило проводить аукционы по продаже “зеленой” энергии, но, несмотря на то, что такое решение было принято еще в 2019 году, полноценные торги так и не начались – их в очередной раз перенесли уже на 2022 год.

Парадокс состоит в том, что, с одной стороны, в Украине, несмотря на постоянное плановое снижение, действует по-прежнему самый высокий в Европе “зеленый” тариф, с другой, – государство не в состоянии оплачивать по нему производимую энергию. Именно с этим было связано решение властей внепланово – и задним числом – понизить тариф, что вызвало возмущение “зеленых” энергетиков. В результате правительству пришлось искать с ними компромисс.

Таким компромиссом стал заключенный между сторонами меморандум в 2020 году. Однако проблему неплатежей он не решил. По состоянию на сегодня, сумма долга перед производителями ВИЭ приближается к 30 млрд. грн. При том, что погашение задолженности было обязательством государства в обмен на снижение “зеленого” тарифа.

Такая ситуация не только блокирует строительство новых объектов, но и создает проблемы для тех, кто уже производит ВИЭ, так как у них нет средств для выплаты ранее взятых кредитов.

Один тариф на двоих

Здесь следует сделать небольшое лирическое отступление, связанное со злополучным “зеленым” тарифом.

Впервые этот тариф начал применяться в Украине в 2009 году. Тогда он превышал традиционный в несколько раз, но логика состояла в том, что высокий тариф стимулировал инвесторов вкладываться в уже модную, но все еще очень затратную “зеленую” энергетику.

Правда, в первые годы тарифный “стимул” служил лишь одному инвестору – австрийской компании Activ Solar, реальными владельцами которой являлись братья Андрей и Сергей Клюевы, видные “регионалы”, чье влияние достигло своего пика во время президентства Виктора Януковича.

После Революции Достоинства Клюевы сбежали из страны, а свой “солнечный” бизнес продали китайским компаниям. В 2015 г. отечественный рынок ВИЭ демонополизировали, после чего начался тот самый “зеленый” бум, о котором было сказано выше. При этом около половины всех вложений в альтернативную энергетику сегодня приходится на иностранных инвесторов.

Поскольку бизнес братьев Клюевых был связан с солнечными электростанциями, они пролоббировали наиболее высокий тариф именно для солнечной энергии. Еще совсем недавно он составлял 15 евроцентов за 1 киловатт-час, но сейчас, после снижения, для промышленных объектов он находится на уровне примерно 11 евроцентов (для частников, которые устанавливают солнечные панели на крышах своих домов он еще выше – 16 евроцентов).

Тариф для ветровой энергии был изначально ниже, чем для энергии солнца. На сегодня он составляет, в зависимости от мощности электростанции, 6-8,8 евроцента за 1 киловатт-час. То есть он примерно в 1,5-2 раза ниже, чем “солнечный” тариф.

Иными словами, братья Клюевы уже не при делах, но их дело живет и процветает.

Такая разница в тарифах привела к тому, что в Украине образовался явный перекос в пользу солнечной энергетики. Так, по состоянию на 2020 год, совокупная мощность солнечных электростанций (СЭС) составляла 7,33 гигаватта, тогда как ветровых (ВЭС) – всего 1,4 гигаватта (приведенные цифры учитывают СЭС и ВЭС, расположенные на оккупированных территориях Крыма и Донбасса).

При том, что эффективность ветровой энергетики существенно выше. Так, КПД даже наиболее эффективных солнечных панелей не превышает 22%, а для ветряных турбин он составляет до 60%.

Кроме того, несмотря на то, что и солнечная, и ветровая энергия считаются чистыми в сравнении с той, что производится из ископаемых источников, ВЭС более экологичны, чем СЭС. Ветряные турбины производят всего 4,64 грамма углекислого газа (CO2) на 1 киловатт-час, а солнечные панели – 70 граммов на 1 киловатт-час.

Также нужно учитывать климатические особенности Украины. В зимний период в нашей стране очень короткий световой день, что значительно снижает возможности использования СЭС. С поздней осени до ранней весны даже днем погода часто бывает пасмурной, что также не способствует эффективной работе солнечных станций. В свою очередь, ветроэлектростанции способны работать и в темное время суток.

Тренд на развитие, прежде всего, ветровой энергетики демонстрирует Европа. По прогнозу Международного энергетического агентства, она станет главным источником на континенте уже к 2027 году. А Европейская комиссия рассчитывает, что ветроэнергетика к 2050 году будет производить до 50% всей потребляемой в Евросоюзе электроэнергии. Кстати, к этому показателю уже сегодня близка Дания (48% всей потребляемой страной энергии).

Однако, как уже было сказано выше, в Украине солнечная энергетика развивается активнее, чем ветровая.

Тем не менее, на украинском рынке ветроэнергетики присутствуют серьезные игроки, как отечественные, так и иностранные.

Так, в “зеленую” энергетику, как солнечную, так и ветровую, активно инвестирует компания ДТЭК олигарха Рината Ахметова. В частности, ДТЭК эксплуатирует три ветропарка – Ботиевскую ВЭС (мощность 200 мегаватт), Приморскую ВЭС (200 мегаватт) и Орловскую ВЭС (100 мегаватт). Все три находятся в Запорожской области. В 2021 г. компания Ахметова начала строительство в Николаевской области Тилигульской ВЭС мощностью 126 мегаватт.

Иностранные компании также осуществляют в Украине проекты в сфере ветроэнергетики, но здесь их доля ниже, чем в солнечной генерации.

Среди них можно отметить Vindkraft, основателем которой является швед Карл Стурен. В 1990 годы вместе с партнерами он учредил компанию “Чумак”, выпустившую первый украинский кетчуп. Vindkraft сосредоточила свой бизнес в Херсонской области, где владеет ВЭС общей мощностью 335 мегаватт. В ее планах – построить новые станции на 300 мегаватт.

В соседней Запорожской области норвежская компания NBT развивает проект ветропарка Zophia мощностью 793 мегаватт. NBT совместно с французской Total Eren собирается также достраивать Сивашскую ВЭС в Херсонской области – проектная мощность станции составит 246 мегаватт.

Люксембургская компания Longwing Energy, американская General Electric и европейский фонд VLC Renewables осуществляют строительство Запорожской ВЭС, установленная мощность которой оценивается в 500 мегаватт.

В Одесской области введена в эксплуатацию первая очередь Днестровской ВЭС мощностью 40 мегаватт. Общая проектная мощность станции – 100 мегаватт. Также в Одесском регионе строится Лиманская ВЭС проектной мощностью 122 мегаватта. Обоими проектами занимается американская Ukraine Power Resources, а инвестиции осуществляет американский фонд VR Capital.

Это – достаточно внушительный, хоть и далеко неполный список проектов ветровой энергетики в нашей стране.

Однако из-за непредсказуемости действий украинских властей реализация этих проектов, не говоря уже о новых, может замедлиться, а то и вовсе остановиться.

Схемы против нянь

Кстати, совсем недавно правительство выступило с очередной “гениальной” инициативой – обложить “зеленую” генерацию дополнительным акцизным налогом в размере 3,2%. Введение акциза предусматривалось скандальным законопроектом №5600.

В частности, упомянутая выше Vindkraft предварительно оценивала свои потенциальные потери от этого налога на уровне 3 миллионов евро ежегодно.

Впрочем, при подготовке документа ко второму чтению норму о “зеленом” акцизе изъяли. Но осадок, как говорится, остался.

К тому же, проблема с долгами по оплате произведенной электроэнергии никуда не делась. При этом недавно она еще и усугубилась скандалом, который рискует стать международным.

Госкомпания “Укрэнерго” с целью погашения задолженности перед “зелеными” производителями разместила пятилетние еврооблигации на 825 миллионов долларов (более 22 миллиардов грн.). Часть этих бумаг купил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Вырученные от размещения евробондов средства перечислили госкомпании “Гарантированный покупатель”, которая разместила их в государственном же “Ощадбанке”. Однако 3 миллиарда грн. заблокировали, и они не дошли до адресата, которым, по странному стечению обстоятельств, оказался ДТЭК Рината Ахметова – у него, как известно, в последнее время натянутые отношения с Офисом президента.

Заблокированные средства якобы списываются в пользу НАЭК “Энергоатом”, которая выиграла суд у “Гарантированного покупателя” о взыскании более 4 миллиардов грн. за ранее поставленную электроэнергию. При этом, как сообщают телеграмм-каналы, эти деньги выводятся дальше уже из “Энергоатома”. В чьих интересах – можно только догадываться.

“Энергоатом”, к слову, открестился от планов присвоить себе деньги, предназначенные для “зеленых” инвесторов.

Можно даже предположить, что эти 3 млрд. грн., в конец концов, будут разблокированы, но скандал забудется не скоро. К тому же он может стать предметом международного судебного разбирательства, учитывая участие в сделке ЕБРР.

В любом случае, эта ситуация ухудшит и без того небезукоризненный инвестиционный имидж Украины.

Резюмируя, отметим, что, если украинское правительство действительно хочет развивать в стране “зеленую” энергетику, оно должно перенимать успешные мировые практики в этой сфере и отказаться от “схематоза”. В противном случае новые инвесторы сюда просто не придут, да и те, кто уже работает на отечественном рынке, могут свернуть свои проекты. И никакие инвестняни не помогут. (Виктор Авдеенко, Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий