В этом году Forbes Kazakhstan вновь представил рейтинг 50 крупнейших частных компаний, куда вошла полная дюжина из энергетического сектора.

В скобках указано место в рейтинге “ТОП-50 частных компаний Казахстана”.

1(11) АО “Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация”

Первый руководитель: Багдат Орал

Численность персонала: 10 441 человек

АО “ЦАЭК” – компания по производству, передаче, распределению и реализации электрической и тепловой энергии в северной части страны. В его состав входят АО “Севказэнерго”, АО “Павлодарэнерго” и АО “Акмолинская распределительная электросетевая компания”.

В текущем году группа приобрела дополнительные 11,3% доли участия в ассоциированном ТОО “ЦАТЭК Green Energy”, которое реализует инвестиционные проекты в сфере возобновляемых источников энергии. По итогам сделки у группы оказалась контрольная доля в 51%.

2(13) ТОО “Казахстанские коммунальные системы”

Первый руководитель: Наби Айтжанов

Численность персонала: 8625 человек

ТОО “Казахстанские коммунальные системы” – основной поставщик тепловой и электроэнергии в Карагандинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской областях и Шымкенте. Основано в 2008 г. Всего в структуре ККС девять компаний: ТОО “Караганда Энергоцентр”, объединяющая две электростанции – карагандинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, ТОО “Усть-Каменогорская ТЭЦ”, ТОО “Ветропарк “Жузимдык”, ТОО “Караганды Жарык”, ТОО “Онтyстiк Жарыr Транзит”, АО “Мангистауская региональная электросетевая компания”, ТОО “КарагандыЖылуСбыт”, ТОО “Расчетный сервисный центр”, ТОО “Энергопоток”.

3(18) ТОО “Petro-retail”

Первый руководитель: Тулемис Шотанов

Численность персонала: 3000 человек

ТОО “Petro-retail” – правопреемник бывшего ТОО “КМГ-Retail”, компании, которой принадлежала республиканская сеть АЗС под брендом “КазМунайГаз”. Сейчас компания активно занимается ребрендингом и к 2024 г. планирует перезапустить 334 АЗС по всей стране под брендом Qazaq Oil.

4(19) АО “Евроазиатская Энергетическая Корпорация”

Первый руководитель: Дуйсен Мергалиев

Численность персонала: 4653 человека

В ЕЭК входят экибастузский угольный разрез “Восточный”, добывающий до 18 млн. т угля в год, и Аксуская электростанция, на долю которой приходится порядка 17% всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Больше половины электроэнергии потребляют предприятия материнской группы.

5(21) АО “Шубарколь комир”

Первый руководитель: Рустам Ибрагимов

Численность персонала: 3585 человек

АО “Шубарколь комир” – один из крупнейших в Казахстане производителей энергетического угля. Предприятие покрывает 25% топливной потребности Казахстана в коммунально-бытовом секторе. Им эксплуатируются два угольных разреза в Карагандинской области – Центральный и Западный. Максимальная добыча угля была достигнута в 2018 г. – 11,6 млн. т. В 2020 году объем добычи составил 11,4 млн. тонн.

6(22) АО “Каспий нефть”

Первый руководитель: Каирбек Елеусинов

Численность персонала: 290 человек

Компания занимается разработкой многопластового нефтегазового месторождения Айранколь на территории Жылыойского района Атырауской области.

В 2020 г. выручка компании составила 99,69 млрд. тенге, что на 21,3% меньше, чем 126,7 млрд. тенге в 2019-м. Чистая прибыль снизилась на 32%, до 28,56 млрд. тенге с 42 млрд.

7(23) ТОО “Гелиос”

Первый руководитель: Роман Фаерфас

Численность персонала: 4863 человека

ТОО “Гелиос”, специализирующееся на розничной и оптовой торговле и поставках нефтепродуктов в Казахстане, было основано в 1999 году. Сеть Helios насчитывает 270 АЗС в 61 населенном пункте страны, 26 нефтебаз и 55 пунктов замены масла.

8(25) ГК Alageum Electric

Первый руководитель: Нуржан Стваев

Численность персонала: 4500 человек

Группа Alageum Electric образована в 1997 г. и специализируется на проектировании, производстве и монтаже электротехнической продукции. В ее состав входят АО “Кентауский трансформаторный завод”, ТОО “Уральский трансформаторный завод”, Алматинский электромеханический завод, “Азия Трафо”, “Казтрансформатор” и Актауский трансформаторный завод.

9(32) ГК АСПМК-519

Первый руководитель: Александр Сычев

Численность персонала: 2718 человек

ТОО “АСПМК-519” основано в 2000 году и объединяет ряд промышленных и сервисных предприятий, занимающихся проектированием, строительством, модернизацией и ремонтом электрических сетей и подстанций с напряжением до 500 кВ. Имеет филиалы и СП в России, Таджикистане, Кыргызстане и Туркменистане.

10(43) ТОО “Саутс-Ойл”

Первый руководитель: Серикжан Сейтжанов

Численность персонала: 886 человек

Нефтяная компания ТОО “Саутс-Ойл” основана в 1999 г., но первые контракты на недропользование получила в 2001-м.

11(45) ТОО “Kazakhmys Coal”

Первый руководитель: Денис Ситников

Численность персонала: 1215 человек

ТОО “Kazakhmys Coal” было образовано в 2018 г. на базе ТОО “Разрез Молодежный” и ТОО “Разрез Куу-Чекинский”, выделенных из состава ТОО “Корпорация Казахмыс”.

12(48) АО “Каражыра”

Первый руководитель: Музафар Нагатаев

Численность персонала: 575 человек

АО “Каражыра” разрабатывает одноименное угольное месторождение в ВКО. (Eenergy.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий