Во многих странах мира мусор используется в качестве практически бесплатного источника энергии, так как его сжигают в специальных мусоросжигательных печах на предприятиях. Одна из особенностей такой электроэнергии – относительная дешевизна, но при этом бытовой мусор из-за повышенной влажности и большого содержания примесей минерального происхождения является низкокачественным топливом. Если сравнивать бытовой мусор с традиционными видами топлива, то он напоминает бурый уголь, так как состоит из разнообразных по характеристикам и содержанию компонентам. Для того чтобы использовать бытовой мусор в качестве топлива, важно изначально произвести его сортировку, а для этого необходимо использовать специальные мусорные контейнеры, рассчитанные на различные типы отходов.

Особенности бытовых отходов

Бытовые отходы, массово образуемые в любых населенных пунктах, имеют ряд особенностей:

  • Во время горения они выделяют столько же тепла, как и другие виды твердого топлива;
  • В процессе горения оксида серы образуется меньше, чем при горении каменного угля;
  • При использовании бытовых отходов в качестве топлива выход газов больше, поэтому они относятся к более реакционным видам топлива.

Из-за того, что в бытовых отходах присутствует немалое количество металлов, во время их сгорания происходит усиление окислительных процессов, так как металлические части являются катализатором между окислителем и топливом.

Несмотря на все положительные моменты использования бытового мусора в качестве топлива, имеется и немало отрицательных сторон. Для того чтобы снизить процент вредных веществ, которые загрязняют атмосферу, сжигание бытового мусора необходимо правильно организовать. Прежде всего, производить первоначальную сортировку мусора при помощи специальных контейнеров для сортировки мусора – так можно избежать смешивания различных типов бытовых отходов и существенно уменьшить количество вредных веществ в процессе их сжигания.

Главные проблемы сжигания бытовых отходов

Одна из самых больших проблем мусоросжигательных заводов во всем мире – это неотсортированные отходы. Достаточно часто распространена ситуация, когда на такие предприятия привозят отходы, в составе которых присутствуют аккумуляторы, батарейки, ртутные лампы, которые при горении выделяют не только тепло, но и громадное количество вредных веществ, попадающих в атмосферу. Непосредственно процесс сжигания бытовых отходов – это многоступенчатая программа, в которой обязательным является соблюдение норм безопасности, иначе, избавляясь от мусора и получая электроэнергию или источник отопления, можно нанести непоправимый вред экологии.

Добавить комментарий