Большинство крупнейших компаний-производителей природного газа являются мировыми энергетическими гигантами. Они осуществляют широкий спектр операций по добыче и переработке нефти и газа. США – ведущий производитель природного газа, за ними идут Россия, Иран, Катар, Китай и Канада.

– Пятерка лидеров по производству газа – США, Россия, Иран, Катар и Китай.

– Больше всего зарабатывает китайская China National Petroleum?

– Крупнейшие газовые компании находятся в США, России, Саудовской Аравии, Нидерландах, Китае, Великобритании и Франции.

China National Petroleum/PetroChina

China National Petroleum (CNPC) – крупнейший производитель природного газа в Китае. По состоянию на 31 декабря 2020 компания производила 130,6 млрд. кубометров природного газа в год. CNPC также владеет предприятиями по добыче нефти и производству нефтехимической продукции, а также осуществляет операции по сбыту нефти и газа.

CNPC является государственным предприятием, тем не менее большая часть ее операций организована публичной дочерней компанией PetroChina Company (PTR). Акции PetroChina котируются на NYSE, Гонконгской и Шанхайской фондовых биржах.

PetroСhina занимается разведкой, добычей, хранением и продажей нефти и газа.

В 2020 г. выручка PetroChina составила $299 млрд., что подняло ее на второе место в списке самых больших нефтегазовых компаний в мире. Рыночная капитализация предприятия составила $139 млрд.

Saudi Aramco

Saudi Aramco – вторая по величине газовая компания в мире. По состоянию на 2020 год запасы природного газа на месторождениях насчитывают 31 миллион баррелей. Выручка за 2020 год составила $205 млрд., а чистая прибыль – $41 млрд. Saudi Aramco – одна из самых прибыльных компаний в мире, крупнейший производитель нефти и единственный поставщик природного газа и нефти в исламском государстве.

В 2018 году нефтегазовая промышленность Саудовской Аравии составила 50% ее ВВП. Рыночная капитализация Saudi Aramco составляет $1,86 трлн.

British Petroleum

В 2020 году компания BP добывала около 7,9 млрд. кубических футов природного газа в сутки.

BP управляет крупными площадками по добыче природного газа по всему миру, от Америки до Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Помимо производства нефтехимической продукции, смазочных материалов и розничной торговли бензином, компания также занимается разведкой и добычей нефти по всему миру.

Выручка компании в 2020 году составила $183,5 млрд., а рыночная капитализация – $82 млрд.

ExxonMobil

ExxonMobil (XOM) производила 8,5 млрд. кубических футов природного газа в день в 2020 году, а это самый низкий показатель за последние семь лет. Тем не менее, это крупнейшая нефтегазовая компания в Соединенных Штатах по размеру выручки, которая в 2020 году составила $181,5 млрд., а рыночная капитализация – $228,5 млрд.

Royal Dutch Shell

Royal Dutch Shell (RDS.A), также известная как Shell Global, добывала 2,79 трлн. стандартных кубических футов природного газа в 2020 г., причем наибольшая часть приходится на Азию – 838 млрд. стандартных кубических футов. Компания добывает природный газ по всему миру.

Royal Dutch Shell также занимается разведкой и добычей сырой нефти, компания владеет предприятиями по переработке, нефтехимическими заводами и розничными заправочными станциями. Главный офис Royal Dutch Shell находится в Нидерландах и зарегистрирован в Великобритании.

В 2020 году выручка компании составила $180,5 млрд., а рыночная капитализация – $153 млрд.

Total

Total (TTE), французская интегрированная нефтегазовая компания по добыче и переработке сырья по всему миру.

В 2020 году компания производила 7,25 млрд. кубических футов газа в сутки. Основные месторождения Total находится в Европе и Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В 2020 году выручка компании составила $140,7 млрд., а рыночная капитализация – $114,4 млрд.

Fast fact: Общая мировая добыча природного газа в 2020 г. составила примерно 3,85 трлн. куб. м.

Chevron

Chevron (CVX), американский интегрированный энергетический гигант. Компания производила около 5,7 млрд. кубических футов природного газа в сутки в 2020 году. Компания управляет крупными месторождениями природного газа по всему миру, в том числе в Азии, Австралии, Африке, Европе, Латинской Америке и Северной Америке.

Chevron также занимается разведкой и добычей нефти и производит нефтехимические продукты, смазочные материалы, бензин. Рыночная капитализация Chevron составляет около $185,8 млрд., а выручка в 2020 году – $94,7 млрд.

Роснефть Ойл Ко.

ОАО “Роснефть” – российская нефтяная компания, которую контролирует правительство РФ. Она занимается разведкой и добычей нефти и газа. В 2020 году компания добыла 62,8 млрд. кубометров природного газа.

Выручка компании в 2020 году составила $78 млрд., а рыночная капитализация – $71 млрд.

Лукойл

Лукойл – российская компания, которая добывает и перерабатывает нефть и природный газ в основном в Западной Сибири. В 2020 г. компания добыла 29 млрд. куб. м газа 60% из которых были из России.

Выручка Лукойла в 2020 г. составила $77,8 млрд., а рыночная капитализация – $56 млрд.

Газпром

В 2020 году российский Газпром добыл более 431 млрд. кубометров природного газа. Он доминирует в газовой отрасли России как крупнейшая газодобывающая компания.

Газпром контролируется правительством России, которому принадлежит немногим более 50% акций компании. В 2020 году выручка компании составила $27,6 млрд., а рыночная капитализация – $106 млрд.

Какая газовая компания является самой крупной в мире?

Больше всего природного газа в мире производит российский “Газпром”, добывший в 2020 году более 431 млрд. кубометров газа. Однако крупнейшей по доходам нефтегазовой компанией является китайская China National Petroleum.

Какие три страны являются крупнейшими потребителями природного газа?

В тройку крупнейших потребителей природного газа входят США (871 млрд. куб. м), Россия (484 млрд. куб. м) и Китай (326 млрд. куб. м). (Татьяна Гузенко, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий