Чтобы защитить население от скачков цен на газ и электроэнергию, 90% государств Европы активно регулируют свои энергетические рынки. Об этом свидетельствуют данные исследовательской группы Брейгеля, которая изучила реакцию двадцати правительств на европейский энергокризис осенью-зимой 2021/22. Власти снижали налоги, розничные и оптовые цены на ресурсы, а также давали разовые выплаты людям с низкими доходами.

Исследование опровергает популярный в Украине миф о том, что в Европе нет государственного регулирования, а население оплачивает коммунальные услуги по ценам, которые установил рынок.

Kosatka.Media изучила, как европейские страны защищают потребителей от роста цен и сравнила их опыт с украинским.

Как государства защищают потребителей от роста цен на энергоносители

Бельгия

В начале пандемии для уязвимых слоев населения был введен социальный тариф на энергию. В октябре 2021 года его действие продлили до конца марта 2022 года. Ожидается, что он охватит 1 млн. семей. На эту программу потратят 208 млн. евро (но эти расходы государство компенсирует повышением цен на энергоносители).

12 октября был создан Фонд в размере 16 млн. евро для поддержки нуждающихся домохозяйств, которые не имеют права на социальный тариф.

Также с октября 2021 года из платежек за коммунальные услуги наиболее уязвимых граждан будут разово вычитать 80 евро (общая сумма такой помощи – 72 млн. евро).

Некоторые налоги, например федеральный взнос за газ и электроэнергию и т.п., заменяются акцизными сборами, которые правительство может легко корректировать, чтобы компенсировать колебания цен на энергоносители.

Также власти запретили поставщикам энергоресурсов в одностороннем порядке менять условия контрактов (ранее они могли самостоятельно увеличивать авансовый платеж потребителей, в том числе в соглашениях с фиксированной ценой).

Кипр

В сентябре правительство объявило о 10% скидке на счета за электроэнергию для всех домохозяйств с ноября 2021 по февраль 2022 года.

4 ноября Кабинет министров утвердил полугодовое снижение НДС с 19% до 5% на счета за электроэнергию для уязвимых групп населения.

Чешская Республика

В конце 2021 года власти Чехии отменили НДС с тарифов на газ и электричество. Также правительство освободило домохозяйства от платы за “зеленую” электроэнергию.

29 декабря 2021 года вступил в силу Закон “О помощи домашним хозяйствам и предпринимателям”. Малый и средний бизнес, который столкнулся с банкротством поставщика энергии или повышением счетов более чем на 100%, получит госгарантию с нулевой процентной ставкой на покрытие операционных расходов.

Эстония

С сентября 2021 по март 2022 тариф за пользование электросетями был снижен вдвое для всех потребителей. А домохозяйства с низкими доходами получили возможность оплачивать энергию задним числом по льготным ценам.

Общая стоимость таких мероприятий – около 100 млн. евро.

Франция

В ответ на рост цен на энергоносители правительство Франции разово выплачивает 100 евро для жителей с доходом менее 2000 евро в месяц (около 38 млн. человек). Это обойдется бюджету 3,8 млрд. евро.

До конца 2022 года в стране ограничены цены на газ. Также власти рассматривают выдачу ваучеров на топливо и снижение ставки налога на электроэнергию.

В декабре рост цен являлся вопросом широких политических дебатов. Повышение тарифов на электроэнергию запланировано не более чем на 4% до конца 2022 года.

Для установления планки цен на энергоносители необходимо вмешательство в работу основного поставщика электроэнергии в стране – компании Electricite de France. По состоянию на 7 января 2022 года обсуждения продолжались.

Германия

Цены на электроэнергию для немецких домохозяйств являются самыми высокими в Европейском Союзе.

С 1 января 2022 г. в Германии снизили надбавку по Закону о возобновляемых источниках энергии – с 6,5 до 3,72 цента от оптовой цены за кВт-ч. Ожидается, что это позволит поставщикам снизить цену электроэнергии для своих потребителей. Мера финансируется за счет федерального бюджета и повышения цен на выбросы CO2.

В этом же месяце министр окружающей среды и защиты прав потребителей Штеффи Лемке заявила, что она “приструнит поставщиков, которые пытаются нажиться на контрактах с истекающим сроком действия, неплатежеспособности конкурентов, и переездах людей”.

Греция

14 сентября Греция объявила о планах предоставить субсидии на счета за электроэнергию большинству греческих домохозяйств и малых предприятий к концу 2021 года. Величина субсидии первоначально составляла 9 евро за первые 300 кВт-ч, потребленных в месяц. Затем пособие увеличилось до 18 евро для потребителей низкого напряжения и 24 евро для получателей социального тарифа для домашних хозяйств.

7 января 2022 года субсидия для домохозяйств была увеличена до 42 евро за первые 300 кВт-ч и 65 евро за МВт-ч для предприятий (независимо от размера, сектора и уровня напряжения). Для домохозяйств, включенных в Социальный жилищный тариф, субсидия составит 180 евро /МВт-ч, т. е. 90% прибавки. Государственная общественная энергетическая корпорация также расширила существующую политику скидок, чтобы полностью покрыть рост цен для средних домохозяйств с потреблением до 600 кВт-ч в месяц.

В то же время были увеличены пособия на отопление и расширен список субсидируемых. По оценкам правительства, число получателей превысит 1 млн. (в 2020 году было 700 тысяч).

В январе 2022 года домохозяйства и компании получат субсидии на природный газ в размере 20 евро/МВт-ч и 30 евро/МВт-ч соответственно. Обе группы получат субсидии по НДС.

Общий бюджет “социальной помощи” составит 500 млн. евро. А стоимость пакета мер только на январь 2022 года оценивается в 400 млн. евро.

Министр окружающей среды и энергетики Греции заявил, что 100 млн. евро для обеспечения электроэнергией уязвимых домохозяйств будут выделены из фонда на строительство фотоэлектрических станций.

Венгрия

Цены на энергоресурсы для населения в Венгрии регулируются ниже рыночного уровня. Также 11 ноября 2021 г. правительство на три месяца установило ограничение на стоимость бензина и дизельного топлива в размере 1,3 евро/л.

Последствия госрегулирования полностью ложатся на плечи бизнеса, которому обещают компенсацию в будущем.

Ирландия

Цены на электроэнергию для ирландских домохозяйств в первой половине 2021 года были одними из самых высоких в ЕС (без учета налогов).

Министерство финансов ввело 30% налоговую скидку на тепло и электроэнергию для населения.

Кроме того правительство потратит 202 млн. евро на энергомодернизацию жилых и общественных помещений. Более половины средств выделят домохозяйствам с низким уровнем дохода и за чертой энергетической бедности. Остальной части населения будут доступны кредиты под невысокий процент на модернизацию жилья.

В декабре 2021 г правительство утвердило “раздачу” через поставщиков электроэнергии разовой льготы. Скидка предоставлялась на покрытие счетов для 2,1 млн. домохозяйств на общую сумму 210 млн. евро.

Италия

В сентябре итальянские власти проголосовали за выделение 3 млрд. евро бюджетных средств на компенсацию роста цен на электроэнергию до конца 2021 года.

С октября по декабрь 2021 года в Италии был снижен НДС на природный газ для “гражданского и промышленного потребления” с 10%-22% до 5%.

Правительство также намерено увеличить “социальный бонус” для семей, которые испытывают экономические трудности или, в которых есть люди с тяжелыми заболеваниями (выделено 450 млн. евро).

Для 6 млн. малых предприятий и 29 млн. домашних потребителей тариф за пользование электросетями в 4 квартале 2021 года установили на нулевом уровне.

В 2022 году власти потратят на “тарифную компенсацию” 3,8 млрд. евро. Из них 1,8 млрд. евро будут направлены на оплату системных платежей для пользователей электроэнергии (домашних хозяйств и микропредприятий с потребностью в электроэнергии до 16,5 киловатт). Еще 480 млн. евро выделили на покрытие штрафов за газ для всех пользователей. Как и в сентябре, НДС на газ для населения для промышленного потребителя снижен до 5%.

Еще 912 млн. евро пойдут на увеличение “социального бонуса”, чтобы компенсировать новые повышения цен. Итальянское правительство также предоставило потребителям возможность оплачивать счета за электроэнергию частями в течение всего 2022 года.

12 января 2022 года министр промышленности Италии объявил о предстоящем повышении корпоративных налогов для энергетических компаний, которые фиксируют прибыль за счет роста цен на электроэнергию. Латвия

В Латвии около 150 тысяч уязвимых домохозяйств будут получать от 15 до 20 евро ежемесячно до конца 2022 года. Социальная помощь предоставляется большим семьям и семьям с инвалидностью для оплаты счетов за газ и электричество.

Литва

За год литовские счета за отопление выросли на 100-140%.

14 октября правительство Литвы объявило, что откладывает заключительные этапы либерализации энергетического рынка (т.е. не будет “отпускать цены”) из-за возможных сбоев, вызванных скачком цен на энергоносители. При этом повышение чека на тепло и газ для потребителей растянут на 5 лет.

Правительство рассматривает возможность предоставления помощи в “отопительном вопросе” беднейшим 110 тысячам домохозяйств.

Парламент Литвы также принял закон, который расширяет критерии субсидируемых. Социальную помощь могут получить 95 тысяч литовцев, на которых дотируются 14 млн. евро ежегодно.

Люксембург

В Люксембурге пока не объявили о каких-либо мерах по борьбе с ростом цен на энергоносители. Министр энергетики страны отметил, что он внимательно следит за изменением цен на энергоносители и информирует Совет правительства.

Нидерланды

Правительство Нидерландов снизит налог на энергию для домашних хозяйств и предприятий на 2022 год. Расходы национального бюджета составят 2,7 млрд. евро для домохозяйств и 0,5 млрд. евро для компаний. Кабинет министров также выделяет 150 млн. евро для поддержки уязвимых домохозяйств с высокими счетами за электроэнергию и/или домами с плохой теплоизоляцией.

Норвегия

10 января 2022 года Норвегия объявила, что субсидия на электроэнергию для домохозяйств увеличится до 875 млн. евро. Правительство будет оплачивать 80% “тела” счета за электроэнергию, если ее цена превысит 0,7 норвежской кроны (7 евроцентов) за кВт-ч.

Польша

22 октября 2021 г. министр климата Михал Куртыка представил законопроект, направленный на защиту 20% наиболее уязвимых домохозяйств. Государство на полгода увеличит число получателей льгот при оплате счетов за электроэнергию.

Аналогичная мера была разработана для аграрного сектора.

В конце ноября 2021 года правительство объявило о пакете налоговых льгот для уязвимых слоев населения на сумму более 2 млрд. евро.

Португалия

Министерство охраны окружающей среды и климата Португалии анонсировало снижение тарифа на доступ к сетям для промышленников минимум на 30%.

Также проголосовали за отмену дополнительной “платы за производство” в рамках Специального режима возобновляемых источников энергии (PRE) в размере 250 млн. евро.

Дополнительно были отменены финансовые компенсации, которыми стимулировали фабрики сокращать или приостанавливать потребление электроэнергии в часы повышенного спроса.

15 октября 2021 года национальный регулирующий орган Португалии в анонсированных тарифах на электроэнергию на 2022 год предложил сократить сетевые тарифы более чем на 50% для населения и на 94% для промышленных предприятий. Регулируемый тариф для бытовых потребителей снизится на 3,4%, или 0,2%, по сравнению со средним тарифом 2021 года.

Румыния

1 ноября 2021 года в силу вступил закон, который защищает уязвимых потребителей от роста цен на энергию. Субсидии рассчитаны на покрытие счетов за отопление, электроэнергию, покупку энергоэффективного домашнего оборудования, а также оплату товаров и услуг по улучшению энергоэффективности зданий.

С 1 ноября 2021 года по 31 марта 2022 года государство для 6 млн. семей частично компенсирует счета за электричество и газ.

Помимо домохозяйств, помощь будет предоставлена государственным и частным больницам, школам, детским садам, ГО и муниципальным поставщикам социальных услуг. Финансирование мер происходит за счет взимания налога на непредвиденные расходы с производителей (с доходов, превышающих 91 евро/МВт-ч).

11 января 2022 года правительство объявило о новой схеме защиты бытовых потребителей с ежемесячным потреблением до 300 кВт-ч. План включает снижение НДС до 5%, а также компенсацию за зеленый сертификат и когенерационный бонус за потребление.

К началу апреля правительство представит план поддержки для потребителей природного газа.

Испания

24 июня 2021 года правительство Испании приняло закон, включающий ряд налоговых и рыночных мер по борьбе с ростом цен. Среди них – снижение ставки НДС с 21% до 10% для клиентов с менее 10 кВт законтрактованной мощности до 31 декабря 2021 года и временная приостановка налога на генерацию (7%) до 30 сентября 2021 года.

Также в Испании ввели ограничение на изменение регулируемого тарифа на газ, известного как “тариф последней надежды”. Квота действует для клиентов, у которых годовое потребление не превышает 50 МВт-ч и они не являются участниками либерализованного рынка.

26 октября был принят закон, увеличивающий “тепловой социальный бонус” (субсидию) для уязвимых потребителей с нынешних 25% до 60%, и для особо уязвимых групп – с 40% до 70% (до 31 марта 2022 года). Бюджет программы в 2021 году был удвоен до 202,5 млн. евро, что в среднем составляет 90 евро (35 евро в самых теплых районах и 124 евро в самых холодных).

Объединенное Королевство

В Объединенном Королевстве (включает Великобританию, Северную Ирландию, Шотландию и Уэльс) существует “поставщик последней надежды”. С его помощью энергетический регулятор страны Ofgem распределяет клиентов обанкротившихся энергетических компаний к новым поставщикам.

Чтобы новые поставщики более охотно принимали брошенных клиентов, правительство рассматривает возможность предоставления государственных кредитов.

Весной 2021 года оптовые цены на энергоресурсы выросли. В связи с этим в октябре Ofgem поднял верхнюю планку для наиболее популярных тарифов на 12-13%.

Некоторые опасаются, что Ofgem может сделать еще одно повышение в апреле 2022 года, доведя уровень счетов за электроэнергию типичного домохозяйства при стандартных тарифах до £1995 (порядка 77 тысяч грн.) в год.

Правительство сформировало фонд в размере £500 млн., чтобы помочь наиболее уязвимым слоям населения оплачивать счета за электроэнергию, в особенности счета за отопление, а также покрывать расходы на продукты питания и одежду.

К тому же, в Британии принята система скидок на теплый дом, с помощью которой средние и крупные поставщики энергии поддерживают людей, живущих в условиях энергетической бедности или входящих в группу риска (пособие в размере от 100 до £300, чтобы помочь домохозяйствам оплатить счета за отопление).

Украина

Цены на газ и электроэнергию для населения в Украине одни из самых низких в Европе. У нас это не экономический, а политический вопрос – правительство, понимая низкую платежеспособность большинства граждан, держит цены на невысоком уровне.

В мае 2021 года, чтобы защитить население от колебаний цен на газ, поставщики по решению правительства перевели всех бытовых потребителей на “годовые тарифы”. У большинства компаний они составляют 8-9 грн./м3 (рыночная цена газа для предприятий 30-40 грн./м3).

Понятно, что частные поставщики себе в минус не торгуют – газ для населения по низкой цене им продает государственный НАК “Нафтогаз Украины” (это приносит ему убытки). Ряд компаний, у которых не было доступа к дешевому газу, были вынуждены отказаться от обслуживания населения.

Также в Украине государство регулирует цены на электроэнергию. Для населения, которое потребляет в месяц меньше 250 кВт-ч, действует тариф 1,44 грн./кВт, для остальных – 1,68 грн./кВт-ч. Это ниже реальной стоимости электроэнергии.

Многие украинцы во время пандемии лишились работы или потеряли значительную часть дохода. Чтобы защитить их, в 2020 году правительство запретило поставщикам коммунальных услуг (в том числе газа и электроэнергии) штрафовать потребителей за долги и отключать их за неуплату. В августе 2021 года запрет на отключение от услуг оставили только для регионов, входящих в “красную” карантинную зону.

Многие украинцы восприняли это послабление как разрешение вообще не платить за коммуналку. По итогам ноября 2021 г. задолженность населения за услуги ЖКХ выросла до 72,7 млрд. грн.).

Также в Украине существует механизм субсидий – людям с низкими доходами государство дает денежные выплаты, которыми можно покрыть часть коммунальных платежей. В 2021 году на субсидии в бюджете Украины было предусмотрено 47,26 млрд. грн. На 2022 год предусмотрено 38,4 млрд. грн.

В отопительном сезоне 2020-2021 годов средний размер субсидий составил 1770 грн. (примерно 55 евро) в месяц. В отопительном сезоне 2021-2022 годов ожидается на уровне 2000 грн. (примерно 62 евро) и выше.

Также в декабре 2021 г. Кабмин обязал компании, которые добывают газ, продавать 20% своего газа производителям хлеба, молока, подсолнечного масла и курятины по сниженным ценам. Так правительство надеется снизить скачок цен на социально важные продукты. (Татьяна Гузенко, Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий