На протяжении прошлой недели цены на природный газ в Украине увеличивались, следуя тенденциям европейских хабов. Об этом сообщается в обзоре рынка газа за 24-28 января Украинской энергетической биржи (УЭБ), передает “Интерфакс-Украина”.

Украина

“Стартовые цены и цены продаж росли в течение недели. В итоге по состоянию на пятницу средняя стартовая цена ресурса февраля была выше показателя понедельника на 11,21%”, – отметили на бирже.

На прошлой неделе продолжалась торговля ресурсом января 2022 и февраля 2022 года. В целом позиции на покупку и продажу природного газа по нерегулируемым ценам формировали 25 компаний: “Укргазвыдобування”, “Крафт Энерджи”, “ЦГК”, “ВЭК Палывэнерго”, “Газ. Уа”, “Юнекс”, “Укрэнергоэкспорт”, “Газопоставляющая компания “Нафтогаз Трейдинг”, “ДДЗ Сервис”, “Одессагаз”, “ОНК-груп”, “Энергум”, операторы ГРС и другие.

На прошлой неделе были реализованы позиции как на продажу, так и на покупку. В общей сложности было продано 4266 тыс. куб. м природного газа по нерегулируемым ценам. Последняя котировочная цена ресурса февраля по наложенному платежу, сложившаяся на 28 января, составила 42 288 грн./тыс. куб. м.

На краткосрочном рынке природного газа УЭБ участники формировали заявки на всех сегментах рынка, в ГТС и ПХГ. Реализация газа прошла на внутрисуточном рынке. В общей сложности к пятнице включительно заключено 55 сделок объемом 3000 тыс. куб. м. Оператор ГТС Украины являлся активным участником торгов. В течение недели на краткосрочном рынке зафиксирован рост цен. В пятницу котировочная цена внутрисуточного рынка составила 38 415,05 грн. грн./тыс. куб. м.

Европа

“Европа заменяет сжиженным газом недостающий объем от российских газопроводов. Импорт LNG достиг 2-летнего максимума (300 млн. куб. м в сутки) и почти в 6 раз превысил поставки от “Газпрома”, – говорится в биржевом обзоре УЭБ.

По данным Gas Infrastructure Europe, импорт СПГ в Европу с начала января 2022 г. увеличился в 2,6 раза к прошлому году (до 10,1 млрд. куб. м).

В свою очередь, как сообщил недавно “Газпром”, за 15 дней января 2022 года экспорт газа в страны дальнего зарубежья снизился на 41% – до 5,4 млрд. куб. м.

Поведение импортеров российского газа в январе 2022 г. объясняется превышением контрактных цен над котировками спотового рынка, отмечает инвестиционный банк “Синара” в записке по итогам встречи с руководством “Газпрома”.

“Около 50% объема реализуется по ценам “на месяц вперед”, а в декабре средняя цена форвардных контрактов “на месяц вперед” на хабе TTF превышала $1300/тыс. куб. м (в течение нескольких дней она даже подскочила выше $2000/тыс. куб. м), что оказало давление на объемы спроса”, – объясняют аналитики.

“Динамика продаж должна улучшиться в феврале и марте. При текущих котировках форвардов ожидается восстановление объемов газового экспорта в следующем месяце”, – пишет “Синара”.

По информации УЭБ, на фьючерсные цены на газ на TTF также продолжает активно влиять эволюция кризиса в Украине.

Несмотря на довольно мягкую погоду, Европа в январе активно расходует запасы газа из подземных хранилищ (за 25 дней января 2022 года средний расход на 28% выше, чем в среднем за предыдущие пять лет).

Как сообщалось, по итогам газовых суток 25 января запасы в ПХГ Европы упали до 40,93%. Это на 15,6 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет.

Достигнутый уровень запасов скорее соответствует отметке на конец сезона отбора, а не середины зимы. За всю историю наблюдений Gas Infrastructure Europe (с 2011 года) средний уровень запасов на конец сезона отбора составляет 36% (максимум был в 2020 году – 53,96%, в 2018 году пока что зафиксирован исторический минимум в 18,56%, но в этом году этот рекорд будет обновлен).

Отбор газа из хранилищ продолжится еще два месяца: в феврале и марте.

Несмотря на то, что в ПХГ Европы остается еще порядка 44 млрд. куб. м газа, по мере опустошения резервуаров максимальная суточная производительность хранилищ снижается и при необходимости газовикам будет сложнее оперативно вывести в систему максимальный объем газа.

В свою очередь рынок нефти, вслед за газом, находится в дефиците. РФ сокращает объемы поставок нефти в ЕС. После прыжка накануне цены на нефть Brent претерпели незначительное снижение до $88,22 за баррель. В условиях международной напряженности цены на нефть растут шестое воскресенье подряд. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий