Мировые инвестиции в возобновляемую энергетику в 2021 г. достигли рекордных $755 млрд., что на четверть больше, чем в 2020 г.

“Ускорение” произошло как за счет повышения интереса инвесторов к сектору ВИЭ в целом, так и к электротранспорту в частности. Впрочем, этих вложений недостаточно, чтобы добиться углеродной нейтральности к середине века, информирует Greenpost.

По подсчетам Bloomberg, только в течение 2022-2025 гг. в энергетический переход необходимо вложить $2,1 трлн. – втрое больше, чем в 2020 г. Инвестировать необходимо в возобновляемую и ядерную энергетику, электроотопление и накопители энергии (energy storage).

Эксперты сравнили, как за последние 18 лет изменялась структура вложений в низкоуглеродные проекты. Наибольшая часть затрат в 2021 г. пришлась на солнечные и ветровые электростанции. Сектор привлек более $366 млрд., на 6,5% больше, чем в позапрошлом году. Большинство этих проектов сосредоточено в Азии.

Инвестиции в электротранспорт, включая зарядные станции и другую инфраструктуру, выросли на 77% в 2021 г. до $273 млрд.

“Но чтобы обеспечить достаточное количество возобновляемой энергии и вытеснить ископаемые виды топлива, необходимо наращивать как инвестиции в сектор, так и мощности ВИЭ. Эксперты Bloomberg NEF ожидают роста вложений в этом году”, – подытожили журналисты. (Ecotown.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий