2021 гг. и выявила финансовые нарушения и недостатки на общую сумму 13 млрд. грн.

Об этом сообщает проект “Марлин” со ссылкой на письмо Государственной аудиторской службы в Кабмин.

Аудиторы выявили следующие источники нарушений:

– нарушение в сфере закупок – 9,3 млрд. грн.;

– потери финансовых (материальных) ресурсов – 2,1 млрд. грн.;

– неэффективные управленческие действия или рисковые операции, повлекшие потери финансовых и материальных ресурсов – 1,4 млрд. грн.;

– неэффективные управленческие действия или рисковые операции, которые могут привести к потерям в дальнейшем – 217,9 млн. грн.

“Материалы ревизии переданы в Национальное антикоррупционное бюро Украины для рассмотрения и принятия соответствующего решения”, – отметили аудиторы.

По результатам ревизии аудиторская служба также оформила поручение Министерству энергетики:

“Принять меры по урегулированию вопроса долгов за реализованную электроэнергию, нормативу рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью для АЭС и хранению радиоактивных отходов”.

По дополнительному запросу “Марлина” относительно проведенных мероприятий по улучшению финансового контроля на “Энергоатоме”, в Минэнерго отметили необходимость принятия ряда законов в Верховной Раде и комплексный подход к осуществлению оплаты производителям электрической энергии, на которых возложены специальные обязанности для обеспечения общественных интересов.

О хранении радиоактивных отходов Минэнерго ответило, что это сфера ответственности Кабмина.

Ранее журналисты программы “Схемы” опубликовали расследование о срыве запуска Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива “Энергоатома” в Чернобыле.

9 месяцев 2021 г. Энергоатом завершил с прибылью в сумме 2,35 млрд. грн. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий