Болгария не намерена продлевать истекающий в этом году контракт на поставку российского газа на фоне ситуации в Украине. Страна надеется на поставки из Азербайджана, СПГ и обсуждаемый механизм совместных закупок газа Евросоюза.
Об этом ссылаясь на выступление вице-премьера Асена Василева в эфире национального радио BNR, сообщает ИА “Интерфакс-Украина”.
“В этой ситуации никаких переговоров с “газпромом” быть не может”, – цитирует Василева агентство Bloomberg.
По его словам, болгарские представители провели переговоры с Грецией и Турцией по использованию действующей инфраструктуры для поставок СПГ и увеличению поставок из Азербайджана, с которым у Болгарии есть контракт.
“Альтернатива есть. Старые трубы Трансбалканского потока (уходит из России в Турцию через Украину, Молдову и Румынию). Там пропускная способность около 20 млрд. куб. м, можно использовать в обе стороны, нам нужно 3 млрд. куб. м. Есть поставки из Катара, Алжира. Это общеевропейская стратегия”, – приводит BNR слова Василева.
Он также добавил, что правительство надеется, что до конца лета заработает механизм Евросоюза по совместным поставкам, что позволит ЕС договариваться о более выгодных ценах.
“В ближайшие 1-2 недели на европейском уровне будет обсуждаться общий газовый контракт для всего ЕС. Мы рассчитываем, что этот механизм заработает летом”, – подытожил Асен Василев.
В настоящее время Болгария получает газ по 10-летнему контракту между ООО “Газпром экспорт” и ЕАГ “Булгаргаз” на поставку газа объемом до 2,9 млрд. куб. м в год на период с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2022 г. В пакете мер Еврокомиссии по снижению зависимости от российского газа декларировано намерение не продлевать контракты с “газпромом”. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий