Акции “Газпрома” резко подешевели на Московской бирже в пятницу, возглавив падение сырьевых экспортеров, после того как ключевые страны ЕС синхронно отвергли ультиматум президента Влади-мира Путина, потребовавшего платить рублями за российский газ.
Бумаги газовой монополии завершили торги снижением на 12,2%, втрое опередив индекс МосБиржи (-3,7%) и растеряв весь рост, показанный в четверг. В пересчете на капитализацию “Газпром” подеше-вел на 732 млрд. рублей за день.
Падение акций компании “связано с перспективами снижения поставок в Европу”, говорит ведущий аналитик “Открытие Research” Андрей Кочетков.
Путин 23 марта заявил, что Россия не видит смысла получать доллары и евро по газовым контрактам, поскольку страны Запада “дискредитировали” свои валюты. Он поручил перевести в рубли оплату по-ставок в “недружественные страны”, на которые, по оценке “Локо-Инвест”, приходится 70% экспорта “Газпрома”.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала заявления Путина шантажом. “Такое ре-шение (смена валюты контракта) стало бы односторонним, что является нарушением условий сделки, – пояснила она. – Это фактически попытка обойти санкции. Мы не для того вводили санкции, чтобы их обходили”.
Ранее о невозможности оплаты в рублях заявил также канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он напомнил, что валюта расчетов четко прописана в заключенных контрактах. Такую же позицию озвучили чиновники Италии, Латвии и глава OMV – крупнейшего энергоконцерна Австрии.
В Европу уходит около 83% российского газового экспорта, оценивают аналитики ING. Попытка пере-направить эти потоки в Азию потребует инвестиций в трубопроводы, и это также давит на котировки “Газпрома”, отмечает Кочетков. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий