Согласно отраслевым данным, за неделю с 17 по 23 марта экспорт нефти из России сократился более чем на четверть по сравнению с предыдущей неделей. Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает “Экономическая правда”.
По данным издания, среднесуточные поставки в стране достигли 495300 тонн, что на 26,4% меньше, чем неделей ранее. Это эквивалентно примерно 3,63 млн. баррелей в день.
“Резкое снижение произошло, когда Россия столкнулась с растущим стремлением многих ее обычных потребителей найти альтернативные источники энергии после вторжения в Украину”, – говорится в сообщении.
Как известно, всего несколько стран, включая США и Великобританию, ввели явные запреты на им-порт российской нефти. Однако многие покупатели российской нефти устроили добровольную забас-товку в ответ на развязанную Россией непровоцированную войну против Украины.
Крупные компании, такие как Shell Plc и TotalEnergies SE, заявили, что намерены постепенно отка-заться от закупок нефти и топлива у России. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий