ЕС постепенно переходит от использования энергоресурсов РФ на другие источники обеспечения то-пливом и Украина становится полноценным игроком на этом рынке.
Начался второй месяц противостояния Украины жестокой войне, которую Россия начала на нашей земле.
Ко всем пришло понимание, что мир уже никогда не будет таким, как прежде: меняется видение, сис-тема безопасности, устройство мировой экономики и энергетического рынка, в частности.
Каждый украинец сегодня воин и каждый должен помочь своему государству, чем может на своем месте.
Война, безусловно, существенно ударила по экономике Украины, разрушены и пострадали многие предприятия, сотрудники присоединились к обороне государства.
На сегодняшний день стабильность не потеряна, а бизнес в регионах, где не происходят боевые дей-ствия, возвращается к работе.
Энергетическая отрасль Украины, несмотря на ужасающие вызовы, работает, обеспечивая потребно-сти потребителей и восстанавливая доступ к энергоресурсам.
Украинская энергетическая биржа в рядах сплоченной украинской нации продолжает делать все воз-можное, чтобы приблизить нашу победу.
Биржа повысила уровень комплаенса контроля. С первых дней от торгов и членства на бирже были отстранены компании, связанные с Россией и Беларусью. Проверка продолжается, формируются спи-ски и компаний, имеющих косвенное отношение к агрессорам.
Украинская энергетическая биржа продолжает организацию торгов. Компании принимают участие в аукционах и заключают сделки по купле-продаже электроэнергии, природного газа, сжиженного газа, необработанной древесины.
Очень много усилий мы направляем на поиск путей урегулирования случившихся на рынке кризисных ситуаций в результате войны.
Многое работаем с международными партнерами и экспертами рынка для поиска действенных путей обеспечения финансовой устойчивости энергетики.
Безусловно, после окончания войны Украина совершит значительный рывок в экономическом плане. Мы наблюдаем начало переориентации Европы с использованием энергоресурсов РФ на другие ис-точники обеспечения топливом.
Безусловно, Украина станет полноценным игроком на энергетическом рынке Европы. Мы совместно выстроим новую реальность, где энергоресурсы не будут больше инструментом шантажа, давления и фундаментом для войн.
Украина настаивает на активном применении санкций против агрессора и ограничении торговли энер-горесурсами с российскими компаниями и деятельности на территории России.
Не менее важным было ограничение деятельности России на международных биржевых товарных и финансовых рынках.
В первые дни войны УЭБ инициировали обращение украинского правительства, министерств и регу-ляторов к мировому биржевому сообществу, централизованным брокерским платформам и энергети-ческим трейдерам с призывом прекратить доступ участникам из России к биржевым операциям, пре-кратить клиринговое обслуживание в т. ч. их внебиржевых операций, а энергетическим трейдерам – прекратить сотрудничество с Россией. УЭБ персонально обращалась к биржам и ассоциациям бирж в Европе.
На события, связанные с войной в Украине, уже отреагировал ряд европейских организаций: Europex исключила из ассоциации СПбМТСБ и передала их членский вклад на гуманитарные цели.
S&P Global – опубликовала заявление, подтверждающее прекращение коммерческой деятельности в России.
EFET приостанавливает деятельность двух связанных с Россией компаний по торговле энергоносите-лями; Европейская ассоциация клиринговых палат (EACH) сообщила о временной остановке участия российского члена EACH CCP NCC.
Европейская ассоциация центральных депозитариев ECSDA приняла решение о прекращении ассо-циированного членства своего российского члена – Национального расчетного депозитария.
Deutsche Boerse пожертвовали доход от одного торгового дня в Украине. Отказываются от сотрудни-чества с Россией и крупные игроки нефтяного рынка – ExxonMobil, Equinor, Shell, BP, TotalEnergies.
Украинская энергетическая биржа выражает благодарность всем партнерам, которые решили под-держать Украину и присоединились к помощи всех фронтов.
После окончания войны Украину ожидает много тяжелой работы по восстановлению инфраструктуры и налаживания работы в обычном режиме.
Для приближения этого момента требуется слаженная работа каждого из нас. Однако Украина до сих пор ожидает более решительных действий от партнеров в направлении прекращения сотрудничества и финансирования российского терроризма. (Алексей Дубовский, глава биржевого комитета ТВ “Укра-инская энергетическая биржа”, Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий