Французская TotalEnergies зафрахтовала танкер для отгрузки нефти из Объединенных Арабских Эмиратов в начале мая в Европу. Это первые поставки через два года. Об этом сообщает Reuters.

Компания CSSSA, судоходное подразделение TotalEnergies, зафрахтовала танкер SUezmax Moscow Spirit для отгрузки 1 млн. баррелей сырой нефти Murban из порта Джебель-Данна для Великобритании 1-3 мая.

Нефть Das из Абу-Даби последний раз отгружалась для Италии в мае 2020 г.

Окно для ближневосточной нефти, направляющейся в Европу, открылось после того, как европейские покупатели отказались от российской нефти после вторжения России в Украину.

Ожидается, что в ближайшие месяцы в Европу будет отправлено больше партий сырой нефти из Абу-Даби, чтобы компенсировать поставки российской нефти, поскольку Евросоюз готовит новые санкции по импорту российской нефти, говорят трейдеры. Это, возможно, приведет к перенаправлению некоторых поставок дальше Азии.

По словам одного из трейдеров, глобальный торговый поток “перестраивается”, чтобы реагировать на изменения в поставках российской нефти.

ЕС готовит “умные санкции” против импорта российской нефти, сообщает The Times со ссылкой на исполнительного вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса.

Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Европу, она обеспечила в 2020 г. 26% импортируемой нефти. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий