Европу ждет холодная и темная зима, но в ее силах исправить ситуацию, пишет FT. Автор предлагает “самый дешевый и быстрый” способ перестать пользоваться российским газом. Правда, для этого европейцам придется пойти на некоторые жертвы. Политики должны сделать экономию энергии национальным приоритетом.

Решение Владимира Путина прекратить поставки газа в Польшу и Болгарию стало предупредительным сигналом для стран Запада. Европу ждет холодная и темная зима, если все те, кто заодно с Украиной, не начнут экономить газ. Это даст европейским странам возможность освободиться от российской энергетической удавки.

Как ни важны планы по закупке газа в других местах, по увеличению газовых запасов в летнее время, по ускорению проектов ветровой и солнечной энергетики и по термоизоляции домов, самый быстрый и самый дешевый способ снизить зависимость от российского газа – это просто меньше его расходовать.

Это беспроигрышный способ решения сегодняшних энергетических проблем. Если зимой понизить температуру в помещениях, это приведет к снижению рыночных цен, лишит Россию твердой валюты, увеличит запасы доступного для Европы газа в дружественных странах и немного поможет с решением проблем климатических изменений.

Согласно подсчетам консалтинговой фирмы Cambridge Energy, снижение температуры в домах по всей Европе с 20 до 18 градусов Цельсия приведет к сокращению энергопотребления на 20-25%.

Добиться такой экономии за счет повышения эффективности определенно возможно. Например, за 40 лет с 1971 по 2011 год средняя температура в британских домах в зимнее время поднялась на пять градусов. Но ведь мы можем надеть теплую одежду, воспользоваться одеялами и купить куртки с подогревом от аккумуляторов. Мерзнуть не придется.

Таким образом, задача состоит в том, чтобы разработать меры, которые заставят изменить свои привычки, воспользовавшись уроками различных общественных наук.

Политики должны возглавить этот процесс, сделав экономию энергии национальным приоритетом. Они должны показывать пример и постоянно говорить о важности принимаемых мер. Даунинг-стрит 10, например, должна постоянно информировать общество, какая в доме температура.

История свидетельствует, что такие призывы в чрезвычайных обстоятельствах действуют. Когда в 2008 г. снежная лавина разрушила крупную линию электропередачи недалеко от столицы штата Аляска, его население, отличающееся индивидуализмом, по настоянию властей всего за несколько недель уменьшило потребление электроэнергии на 40%. Когда в Японии в 2011 г. произошла авария на АЭС в Фукусиме, потребление электричества в масштабах всех страны снизилось на 12% в результате успешной кампании по ограничению кондиционирования воздуха.

Экономика учит нас, что человек чутко реагирует на ценовые стимулы. Поэтому нам надо поднять фиксированную плату за пользование газом и электричеством из сети и одновременно предложить домовладельцам нечто вроде двойной скидки за каждую единицу сэкономленной по сравнению с прошлым годом энергии. Не желающие участвовать в этой общенациональной кампании будут субсидировать тех, кто принимает в ней участие.

Поведенческие науки помогут подтолкнуть людей к таким действиям по экономии. Материалы по уплате налогов показывают, что национальные лотереи, скажем, для тех домохозяйств, которые преодолевают довольно высокий порог по экономии энергии, во многих странах действуют довольно эффективно, принося прибыль при минимуме затрат.

Установка температуры по умолчанию тоже имеет значение. Многие современные термостаты подключены к интернету, и такие компании, как Hive и Google Nest, должны этой зимой по умолчанию устанавливать температуру на 18 градусов Цельсия. Это заставит людей задуматься, стоит ли повышать температуру в доме вручную, или можно обойтись без этого.

Анализ данных также является мощным инструментом, помогающим менять привычки. Некоторые веб-сайты, скажем, информационная панель британского правительства о коронавирусе, сумели объединить информацию общенационального значения с местными данными, сообщая людям, как в их районе складывается обстановка с коронавирусом. Можно создать аналогичную информационную панель, которая будет в режиме реального времени рассказывать о действиях по экономии энергии в общенациональном масштабе, на местах и даже в индивидуальном порядке. Это поможет повысить значимость и заметность общенациональных усилий по сбережению энергии.

Украина ведет борьбу с путинской армией на своей территории. Запад довольно сплоченно осуждает Россию, вводит санкции и поставляет военную технику Киеву. Второстепенная битва начинается сейчас в тылу. Если мы хотим свести к минимуму влияние Путина, победа в борьбе за экономию энергии этой зимой станет по-настоящему эффективным оружием. (Vedomosti.md, перевод ИноСМИ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий