По состоянию на 2 мая, Австралия, Великобритания, Канада и США ввели прямые запреты на покупку российской нефти, но 27 членов Европейского союза не смогли договориться об эмбарго.

Блок склоняется к запрету на импорт российской нефти до конца года в рамках шестого пакета санкций против России.

Германия, самая большая экономика ЕС, заявила, что сможет выдержать эмбарго ЕС на импорт российской нефти до конца этого года, хотя остановка может привести к дефициту.

Венгрия заявила, что по-прежнему выступает против хоть какого эмбарго Европейского Союза на импорт русской нефти и газа.

Однако многие нефтепереработчики в Европе перестали покупать российскую нефть добровольно или пообещали сделать это, когда их долгосрочные контракты истекут.

Крупные мировые торговые компании планируют также сократить закупки российской нефти и топлива с 15 мая.

В результате российский экспорт дизельного горючего из балтийского порта “Приморск”, ключевого источника поставок для Европы, в мае сократился более чем на 30%.

Китай с Индией, отказавшиеся осуждать действия России, продолжают покупать российскую нефть.

Текущие покупатели

Bharat petroleum (BPCL.NS)

Индийский государственный нефтеперерабатывающий завод Bharat Petroleum Corp Ltd купил 2 миллиона баррелей российской нефти Urals для майской загрузки у трейдера Trafigura, сообщили два источника, которым известно об этой покупке. Компания регулярно покупает российскую Urals в объеме 310 тыс. баррелей в сутки (б/д) для своего нефтеперерабатывающего завода “Кочи” на юге Индии.

Греческая нефть (HEPr.AT)

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Греции в своем потреблении возлагается на российскую нефть примерно на 15%. Компания в начале этого месяца обеспечила дополнительные поставки из Саудовской Аравии.

Hindustan petroleum (HPCL.NS) ,

Индийский государственный нефтеперерабатывающий завод, согласно данным торговых источников, на прошлой неделе купил 2 миллиона баррелей российской нефти Urals для майской загрузки.

Индийская нефтяная корпорация (МОК. NS)

Ведущий нефтеперерабатывающий завод Индии купил 6 млн. баррелей Urals с 24 февраля и имеет контракт на поставку с “Роснефтью” до 15 млн. баррелей российской нефти в 2022 г.

Однако, как свидетельствуют торговые источники, нефтеперерабатывающий завод, также покупающий нефть от имени своей дочерней компании Chennai Petroleum (CHPC.NS), исключил несколько марок нефти с высоким содержанием серы, включая Urals, из своего последнего тендера.

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Италии, принадлежащий подконтрольному “ЛУКойлу” (LKOH), был вынужден получать почти всю свою сырую нефть от своего российского собственника, потому что международные банки больше не предоставляют предприятию кредитов.

Итальянское правительство рассматривает временную национализацию ISAB как один из своих вариантов, если санкции против российской нефти будут введены, сообщили reuters два источника в правительстве.

Нефтеперерабатывающий завод Leuna, не имеющий выхода к морю, на востоке Германии, большинство акций которого принадлежит французской TotalEnergies (TTEF) , также обеспечивается российским нефтепроводом “дружба”.

Мангалорский НПЗ и нефтехимия (MRPL.NS)

Государственный индийский нефтеперерабатывающий завод купил 1 миллион баррелей российской нефти Urals для майской загрузки из-за тендера от европейского трейдера, являющегося редкой покупкой, обусловленной предложенной скидкой.

На российскую нефть продолжает приходиться около 14% потребления на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе Германии Miro, который на 24% принадлежит “Роснефти”.

Mol (MOLB. БУ)

Венгерская нефтяная компания, управляющая тремя нефтеперерабатывающими заводами – в Венгрии, Словакии и Хорватии, продолжает закупать российскую нефть по нефтепроводу “дружба”, а также нефтепродукты.

Компания заявила, что ей понадобится от двух до четырех лет и будет стоить от 500 до 700 млн. долларов, чтобы заменить импорт российской нефти в случае полного европейского эмбарго.

Индийский частный нефтеперерабатывающий завод, частично принадлежащий “Роснефти”, приобрел российскую нефть после разрыва в год, купив у Trafigura около 1,8 млн. баррелей Urals.

Болгарский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий российскому “ЛУКойлу” и на долю которого приходится около 60% потребления, продолжает перерабатывать российскую нефть.

Немецкий нефтеперерабатывающий завод PCK Schwedt, 54% которого принадлежит “Роснефти”, получает сырую нефть по нефтепроводу “дружба”.

Индонезийская государственная энергетическая фирма PT Pertamina (PERTM. UL) рассматривает возможность приобретения сырой нефти в России, поскольку она ищет нефть для недавно обновленного нефтеперерабатывающего завода.

PKN Орлен (PKN. WA)

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Польши прекратил покупать российскую нефть на спотовом рынке, перейдя на североморскую нефть, но все еще покупает Urals по ранее подписанным контрактам, срок действия которых истекает до конца этого года или позже.

Компания, управляющая нефтеперерабатывающими заводами в Литве, Польше и Чехии, увидела свою прибыль от всплеска переработки в марте благодаря скидке, которую она платит за российскую нефть.

Китайская государственная компания Sinopec (600028.SS) , крупнейший нефтеперерабатывающий завод Азии, продолжает закупать российскую нефть по ранее подписанным долгосрочным контрактам, но избегает новых спотовых соглашений.

ВР (BP.L)

Британский нефтяной гигант, отказывающийся от своей доли в “Роснефти”, не будет заключать новых соглашений с российскими структурами для загрузки в российских портах, если это не “нужно для обеспечения безопасности поставок”.

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Японии (5020.T) прекратил покупать сырую нефть у России, тогда как некоторые грузы, подписанные по предварительным соглашениям, должны были прибыть в Японию примерно до конца апреля. Компания планирует организовать альтернативные поставки с Ближнего Востока.

ENI (ENI.MI)

Энергетическая группа, 30,3% которой принадлежит итальянскому правительству, приостанавливает закупки российской нефти.

Ни одна российская нефть не будет использоваться на немецком нефтеперерабатывающем заводе Bayernoil, на котором ENI и “Роснефть” имеют доли.

Equinor (EQNR. OL)

Норвежская государственная энергетическая компания приостановила торговлю российской нефтью, поскольку прекращает свою деятельность в стране.

Galp (GALP. LS)

Португальская нефтегазовая компания приостановила все новые закупки нефтепродуктов у России или российских компаний.

Glencore (ГЛЕН. Л)

Мировая горнодобывающая и торговая фирма, владеющая 0,57% акций “Роснефти”, заявила, что продолжит выполнять свои обязательства по ранее подписанным контрактам, но “не вступит в любой новый торговый бизнес с товарами российского происхождения, если это не будет сделан соответствующими государственными органами”.

Neste (NESTE.HE)

Финский нефтеперерабатывающий завод не покупал российскую сырую нефть на спотовом рынке с начала войны и не планирует подписывать новых соглашений, тогда как действующий долгосрочный контракт на поставку истечет в июле. С начала апреля нефтеперерабатывающий завод заменил около 85% российской сырой нефти другим сырьем.

Omv petrom (РОСНП. BX)

Ведущая нефтегазовая компания Румынии, контролируемая австрийской OMV (OMVV.VI), заявила, что готовится отучить себя от импорта российской нефти, на который приходится около 30% годовых потребностей нефтеперерабатывающего завода Petrobrazi.

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Швеции, принадлежащий саудовскому миллиардеру Мохаммеду Хуссейну аль-Амуди, приостановил новые заказы российской нефти, на которые приходилось около 7% его закупок, заменив их баррелями Северного моря.

Repsol (REP. MC)

Испанская компания перестала покупать российскую сырую нефть на спотовом рынке.

Shell (ШЕЛ. Л)

Крупнейший в мире нефтяной трейдер прекратил покупать российскую нефть и 27 апреля заявил, что больше не принимать нефтепродукты с любым российским содержанием, включая смешанное топливо.

Женевский мировой торговец сырьевыми товарами планирует прекратить все закупки сырой нефти у “Роснефти” до 15 мая, когда вступят в силу более жесткие правила ЕС по продаже российской нефти, и “существенно” сократить объемы нефтепродуктов, которые компания покупает у “Роснефти”.

Французская нефтяная компания заявила, что больше не будет заключать или не будет продлевать действующие контракты на покупку российской сырой нефти и нефтепродуктов с целью прекращения всех закупок до конца 2022 года.

Контракты, прежде всего, охватывают поставки для своего нефтеперерабатывающего завода в Леуне на востоке Германии, который получает российскую нефть по трубопроводу “дружба”, а также поставки газа в Европу.

Швейцарский нефтеперерабатывающий завод, которому принадлежит 51,4% немецкого нефтеперерабатывающего завода Bayernoil, заявил, что не планирует заключать новые сделки по покупке российской нефти. (Reuters, Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий