“Казатомпром” за январь-март 2022 г. добыл 4954 т урана, что на 1% больше, чем за первые три месяца в прошлом году (4925 т).

Война России в Украине, помимо ее гуманитарных последствий, усугубил обеспокоенность участников рынка касательно потенциальных рисков доступности ядерного топлива, имевших место ранее из-за перебоев поставок урана, связанных с COVID.

Россия подверглась серьезным санкциям со стороны западных стран, что привело к ряду ограничений в отношении юридических и физических лиц, российских рынков капитала, банковской системы, заграничных поездок, а также запрета на импорт и экспорт некоторых товаров, включая определенные виды энергетического сырья.

Несмотря на то что никаких ограничений, связанных с ядерным топливом, не вводилось, наблюдается рост негативных настроений и инициирование законодательных актов со стороны ЕС и США, направленных на запрет импорта ядерного топлива из России. Неопределенность, связанная с доступом к российскому топливу в будущем, вызвала обеспокоенность среди западных энергокомпаний по поводу надежности поставок, что привело к росту активности на спотовом и долгосрочном рынках и росту цен на уран, конверсию и обогащение.

Несмотря на существующие сложности, правительства разных стран мира продолжают рассматривать возможность расширения атомной энергетики в рамках своих стратегий по энергетической безопасности, диверсификации источников генерации и декарбонизации:

– Ожидается, что новое правительство Южной Кореи отменит план постепенного отказа от ядерной энергетики, который подвергался значительной критике за увеличение зависимости страны от ископаемых видов топлива.

– Правительство Индии объявило о планах по увеличению доли генерации атомной электроэнергии в энергобалансе страны, включая предоставление принципиального разрешения на строительство до шести водо-водяных реакторов AP1000 компании Westinghouse на площадке АЭС “Коввада” в штате Андхра-Прадеш, Индия.

– Комитет министров Бельгии одобрил десятилетнее продление срока службы двух новейших реакторов страны – энергоблока №3 АЭС “Тиханге” и энергоблока №4 АЭС “Доэль” – с целью сохранения энергетического суверенитета страны в ближайшее десятилетие. Министерство энергетики согласилось взаимодействовать с компанией ENGIE Electrabel, оператором АЭС, для поддержания реакторов в рабочем состоянии до 2035 г.

– Министры Великобритании договорились о создании новой организации – Great British Nuclear, направленной на развитие атомной энергетики на территории Великобритании, в результате создания которой может быть введено в эксплуатацию до семи новых АЭС к 2050 году.

События, наступившие по окончании первого квартала:

– Правительство Турции призвало увеличить количество реакторов для обеспечения бесперебойного электроснабжения страны. Министерство энергетики и природных ресурсов заявило о разработке планов по строительству 12 крупных энергоблоков, помимо четырех ВВЭР-1200, которые в настоящее время строятся российской корпорацией “Росатом”, на площадке АЭС “Аккую” в провинции Мерсин.

– 19 апреля администрация президента США приступила к реализации проекта стоимостью 6 млрд. долларов США по поддержке АЭС, находящихся под угрозой закрытия. Данные усилия начались с открытия процесса сертификации и подачи заявок для программы кредитования атомной энергетики, предназначенной для поддержки владельцев или операторов АЭС, которые могут подать запрос на финансирование во избежание преждевременного закрытия. В первом раунде выдачи кредитов приоритет будет отдан реакторам, объявившим свои планы по закрытию.

Помимо политических новостей, в первом квартале имели место объявления, положительно влияющие на рынок спроса:

– Китайская национальная ядерная корпорация сообщила, что энергоблок №3 АЭС “Карачи” в Пакистане был успешно подключен к сети. Блок №3 АЭС “Карачи” – второй водо-водяной реактор типа “Hualong One”, строящийся за пределами Китая, его мощность составляет 1100 МВт.

– Китайская национальная ядерная корпорация также объявила о том, что в рамках продолжающегося стратегического сотрудничества между Россией и Китаем в области атомной энергетики был залит первый бетон для реактора ВВЭР-1200 российского дизайна на восьмом энергоблоке Тяньваньской АЭС в провинции Цзянсу, Китай.

– Энергокомпания “Teollisuuden Voima Oyj” объявила о подключении к энергосети страны, в марте текущего года, энергоблока №3 АЭС “Олкилуото” в Финляндии. Блок №3 АЭС “Олкилуото” является первым в Европе реактором типа EPR, а также первым новым реактором в Финляндии за последние четыре десятилетия.

Что касается стороны предложения, корпорация “Cameco” объявила о своих планах возобновить производство урана на руднике “МакАртур-Ривер”/”Ки-Лейк” в северной части провинции Саскачеван (Канада) с объемом производства до 5 млн. фунтов U3O8 в 2022 г., после завершения мероприятий по обеспечению операционной готовности. “Cameco” намерена нарастить производство на данном предприятии в объеме 15 млн. фунтов U3O8 в год, начиная с 2024 г., одновременно сократив производство на руднике “Сигар-Лейк” в целях приведения объема производства компании в соответствие с конъюнктурой рынка.

Также стоит отметить, что на предложение оказало влияние снижение производства 2021 г. на руднике “Олимпик Дэм” (далее – ОД) в Западной Австралии. Уровень производства ОД составил около 5 млн. фунтов U3O8 в 2021 году, в сравнении с около 8 млн. фунтов U3O8 в год в среднем за предыдущие годы. С учетом завершения капитального ремонта плавильного завода на ОД, ожидается, что производство вернется на прежний уровень.

После завершения первого квартала, 1-го апреля, компания “Paladin” объявила об успешном завершении размещения акций на сумму 200 млн. австралийских долларов. Поступления от размещения будут направлены на финансирование возобновления добычи урана на урановом руднике “Лангер-Хайнрих” в Намибии, коммерческое производство урана на котором планируется начать в 2024 г. Решение о возобновлении добычи урана на руднике “Лангер-Хайнрих” поддерживается офтейком 25% доли объема производства Китайской национальной ядерной корпорацией и действующими договоренностями компании на поставку урана американским энергокомпаниям.

Рыночная активность и ценообразование

В первой половине января наблюдался повышенный уровень активности на спотовом рынке на фоне событий в Казахстане, который сопровождался ростом спотовой цены почти на 4,00 доллара США. В течение пяти последующих недель активность резко снизилась, и спотовая цена вернулась к уровням на начало 2022 г. Однако, в результате геополитических событий, вызванных войной России в Украине, спотовая цена к концу квартала выросла до уровня 58,30 долларов США за фунт U3O8, не наблюдавшегося с апреля 2011 года. Согласно данным сторонних источников, объемы спотовых транзакций в течение первых трех месяцев 2022 года были аналогичны объемам за тот же период прошлого года. Объем транзакций составил 21 млн. фунтов U3O8 (~8 100 тU) со средней недельной спотовой ценой в 47,96 долларов США за фунт U3O8, по сравнению с примерно 21,2 млн. фунтов U3O8 (8 200 тU) со средней недельной спотовой ценой в 29,12 долларов США за фунт U3O8 в первом квартале 2021 года.

На долгосрочном рынке активность была значительно выше, чем в предыдущие годы: по данным сторонних источников в течение первого квартала 2022 года объем транзакций составил около 59 млн. фунтов U3O8 (22 700 тU) по сравнению с примерно 9,5 млн. фунтов U3O8 (3 600 тU) в первом квартале 2021 года. Рост активности на долгосрочном рынке привел к повышению средней долгосрочной цены примерно на 15,00 долларов США за фунт U3O8 в годовом исчислении до 49,00 долларов США (публикуемой сторонними источниками на ежемесячной основе).

Геополитические события

В первом квартале 2022 года в Казахстане и в регионе в целом имели место существенные геополитические события. Как сообщалось ранее в операционных результатах деятельности компании за 4 квартал 2021 года и в анализе финансового состояния и результатов деятельности компании за 2021 год, в начале января Казахстан пережил серию трагических событий, наступивших в результате гражданских протестов, продолжавшихся несколько дней, а в конце февраля мир стал свидетелем войны России в Украине. Данные события не оказали существенного влияния на деятельность или поставки компании на сегодняшний день, хотя возникшая в результате таких событий рыночная неопределенность привела к значительной волатильности обменного курса национальной валюты и котировок ценных бумаг компании. Руководство не в состоянии предсказать последствия будущих воздействий, если таковые имеются, на финансовое положение или операционные результаты Казатомпрома. Руководство продолжит отслеживать потенциальное влияние вышеуказанных событий и предпримет все необходимые шаги для снижения рисков.

Планы по снижению рисков

Транспортировка части экспортируемой продукции компании осуществляется через территорию Российской Федерации, соответственно, существуют риски, связанные с транзитом по территории России, страхованием и доставкой грузов морскими судами. Казатомпром отслеживает ситуацию с санкциями против России и их потенциальное влияние на транспортировку готовой продукции на постоянной основе. Ранее компания проложила и успешно использовала альтернативный маршрут, не проходящий через Российскую Федерацию. На сегодняшний день каких-либо ограничений, связанных с поставками готовой продукции клиентам нет. Казатомпром успешно отгрузил законтрактованные объемы первого квартала через свой регулярный маршрут, без каких-либо перебоев или проблем, связанных с логистикой/страхованием.

Кроме того, компания поддерживает достаточный уровень запасов в ряде локаций по всему миру. В дополнение к физическим поставкам Компания также имеет возможность проведения своп-сделок со своими партнерами и клиентами, что также позволяет снизить потенциальные риски по поставкам Казатомпрома.

Природный уран, добываемый в Казахстане, составляет более 45% мировых первичных поставок. В связи с этим в интересах всех ведущих мировых участников атомной отрасли обеспечить сведение воздействия на конечных потребителей к минимуму. Независимо от того, поставляется ли уран Казатомпромом или западными, азиатскими или европейскими партнерами Компании по совместно разрабатываемым казахстанским активам, он не меняет своего происхождения и права собственности до момента его прибытия на западное конверсионное предприятие.

Уведомление о проведении ГОСА и рекомендации по выплате дивидендов

12 апреля 2022 г., после завершения первого квартала, Казатомпром объявил результаты заседания совета директоров, проведенного в г. Нур-Султан 11 апреля 2022 г.

Совет директоров принял ряд решений, в том числе о сроках и формате проведения годового общего собрания акционеров (ГОСА), а также по рекомендации о выплате дивидендов в размере 876,74 тенге на одну простую акцию (одна ГДР равна одной простой акции). В случае одобрения ГОСА общая сумма дивидендов составит около 227,4 млрд. тенге.

Совет директоров и правление Компании

Как сообщалось ранее, Болат Акчулаков, член совета директоров, представляющий интересы АО “Самрук-Казына” (далее – фонд), и Асем Мамутова, независимый директор, подали заявления о прекращении своих полномочий в качестве членов совета директоров компании. Фонд представил компании свое решение о предложении кандидатуры Ерната Бердигулова в качестве представителя интересов фонда в совете директоров Казатомпрома на срок до истечения текущего срока полномочий совета директоров (18 мая 2023 года). Рассмотрение вопросов назначения Бердигулова, досрочного прекращения полномочий Акчулакова и Мамутовой, а также определения количественного состава совета директоров ожидается на предстоящем ГОСА.

В связи с уходом Аслана Булекбая с должности главного директора по производству Казатомпрома, с 14 марта 2022 г. на данную должность был назначен Ержан Муканов, как сообщалось ранее. Ожидается, что вопрос о включении Муканова в состав правления Казатомпрома будет рассмотрен на заседании совета директоров в мае. (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий