Из-за вторжения России в Украину правительства в Еврсоюзе стремятся разорвать связи с российской энергетикой. Новые мощности ВИЭ нужны сейчас больше, чем когда-либо.

Американский поставщик инфраструктуры транзакций по возобновляемым источникам энергии LevelTen провел опрос, показавший, что более 30% девелоперов в Европе удваивают усилия в странах, в которых они уже присутствуют, в то время как менее 9% сокращают инвестиции.

“Мы видим, что некоторые разработчики затрудняются инвестировать в граничащие с Украиной и Россией страны”, – говорит Фредерико Карита, менеджер по работе с разработчиками в LevelTen. “Но некоторые разработчики говорят, что все как всегда – это зависит от профиля риска компании и самой страны”. Ключ в том, есть ли разработчики новичками в регионе или нет.

Согласно данным LevelTen, из-за войны цены на PPA в Европе поднялись до кризисных отметок. Польский рынок был особенно интересен для наблюдения через схему аукциона, которая позволяет разработчикам делать ставки по объему и не подвергаться риску из-за очень высоких цен продавца и/или PPA. На последнем аукционе в декабре было выделено 870 МВт солнечной энергии, и новый год начался хорошо.

“Теперь фотоэлектрический сектор в Польше сталкивается с новыми проблемами”, – говорит Ева Магейра, президент Польской фотоэлектрической ассоциации. “Мы получаем сигналы о проблемах со своевременной реализацией проектов. Многие украинцы, занятые в фотоэлектрической отрасли, возвращаются на родину, чтобы взяться за оружие”.

По словам Магейры, многие победители аукционов, скорее всего, не смогут соблюсти срок, который был заявлен. Поэтому сейчас ведутся переговоры о поправках, позволяющих продлить срок с 24 до 33 месяцев. Возобновляемые источники энергии получат поддержку, но Польша и Венгрия ищут способы увеличить внутреннее производство электроэнергии, привлекая уголь.

Венгрия перезагружается

Венгрия нарушила отношения с ЕС и отвергла энергетические санкции против Москвы. Хорошие новости, однако, пришли в марте, когда национальный энергетический регулятор стремился закупить около 864 ГВтч из возобновляемых источников энергии.

Однако, по словам венгерского специалиста по возобновляемым источникам энергии Ференца Киша, реакция была прохладной: было подано всего 20 проектов по сравнению с более чем 200 заявками в 2020 и 2021 годах и пятикратным превышением подписных мощностей. Тенденция к постоянному понижению цен вернулась.

“За этим стоит множество причин, и я бы не решился связывать их с украинской войной”, – говорит Кись. В то же время он указывает на то, что это первый аукцион в Венгрии, на котором нужна аккумуляторная батарея емкостью 10% от запланированной единицы выработки электроэнергии. “В то же время DSO ввели более регулируемую и, вероятно, более прозрачную схему предложения облигаций, и первые объявления о корпоративных контрактах PPA в масштабе МВт сигнализируют о том, что начинается следующий раздел на рынке солнечной энергии”.

В Венгрии компания Photon Energy недавно ввела в эксплуатацию первый коммерческий завод. У девелопера уже есть планы новых торговых проектов на своих ключевых европейских рынках – Румынии, Венгрии и Польше, и, несмотря на войну, бизнес работает.

“Пока мы не видим прямого влияния на нашу работу, однако мы видим, что недавнее повышение цен на сырье отражается на наших инвестиционных расходах, но это уже наблюдалось до войны”, – говорит представитель компании Мартин Кисли.

Румынский оптимизм

В Румынии война в Украине, похоже, мало повлияла на сектор солнечной энергетики. “Напротив, я бы сказал, что доверие инвесторов немного повысилось, поскольку все поняли, что Румыния должна инвестировать в возобновляемые источники энергии как можно быстрее”, – говорит Михай Балан, исполнительный директор Румынской ассоциации фотоэлектрической промышленности.

Балан отмечает, что прежние ожидания, что к 2026 г. будет добавлено не менее 3 ГВт возобновляемых источников энергии, при этом на долю солнечной энергии приходится около 2 ГВт, теперь кажутся консервативными. Причиной такого оптимизма является сочетание недавних положительных событий, в том числе снятие запрета на PPA спустя почти 10 лет, количественная компенсация 1:1 для просьюмеров с установками до 200 кВт и первый в стране тендер на возобновляемые источники энергии для развертывания 950 МВт мощности.

“Мы считаем, что более 65% этой мощности будет приходиться на солнечную энергию через более короткое время ее развертывания и с учетом обязательства подключить эти проекты к сети до 2024 года”, – говорит Балан.

Между тем, по словам Балана, в этой области ничего не изменилось, и отрасль находится на пути к вводу первых 100 МВт солнечной энергии в этом году, что будет включать первые фотоэлектрические проекты коммунального масштаба в Румынии за семь или восемь лет.

В начале апреля американский производитель силовой электроники Enphase подтвердил свои планы начать производство микроинверторов в Тимишоаре с первого квартала 2023 г.

Проблемы с снабжением

Между тем, в соседней Молдове спрос на солнечную энергию продолжает расти. В начале апреля регулятор энергетики запустил аукцион на развертывание 230 МВт крупномасштабных проектов возобновляемой энергетики, в том числе 70 МВт солнечной.

“На этот раз мы увидели огромный интерес, особенно к наземным PV, выделенным в течение нескольких часов”, – говорит Виталий Звягинцев, основатель Zaw Energy Srl. Тем не менее, большинство девелоперов в Молдове стремятся строить солнечную энергию вне любых схем поддержки.

По словам молдавского аналитика по энергетической политике Серджиу Тофилата, в стране много предпринимателей, которые готовы инвестировать в возобновляемые источники энергии, но их основные опасения не связаны с войной в Украине.

“Девелоперов больше беспокоят некоторые законодательные лазейки, которые у нас есть. К примеру, наш оператор газотранспортной системы выдал разрешения более чем на 1 ГВт, что превышает пиковое потребление Молдовы. Большинство получивших одобрение не планируют строить никаких проектов, а просто хотят их перепродать”. Звягинцев подтверждает, что интерес к возобновляемым источникам энергии возрос на фоне роста цен на электроэнергию и газ. Но он также объясняет проблемы, с которыми сталкиваются застройщики, в том числе перебои со снабжением металлических опорных конструкций и высоковольтного оборудования из Украины.

“Тот факт, что грузовые суда не заходят в Черное море, является большой проблемой, и все поставки, которые мы получали через Одесский порт, теперь следуют грузовиками через Грецию, Голландию или Турцию. Это влияет не только на нас как на EPC, но и потенциальных инвесторов”, – говорит Звягинцев.

Польша в вопросе восстановления после пандемии коронавируса отдает приоритет “зеленым” источникам энергии. (ЭлектроВести по материалам ua-electro.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий