Что мешает массовому переходу на твердое биотопливо в условиях, когда цена газа в несколько раз выше?

Мы должны бы об этом говорить давно, но точно обязаны сейчас в условиях полномасштабного вторжения России на территорию Украины.

Решение вопроса энергетической независимости Украины требует решительных действий как со стороны государства, так и со стороны бизнеса.

В продолжение этой тематики попытаемся проанализировать проблемы, сдерживающие замещение природного газа твердыми биотопливами при производстве тепловой и электрической энергии в Украине.

Швеция – лидер ЕС по производству тепла и электроэнергии по биомассе

Сегодня, как никогда, актуален для Украины опыт Швеции, где почти во всех городах страны есть централизованное теплоснабжение на биомассе .

– 63% всех видов топлива, используемых для отопления городов в Швеции, происходят из биомассы (древесная щепа, кора, опилки, лесные отходы, древесные гранулы, древесный мусор или энергетические растения);

– 13% – из городских бытовых отходов и торфа;

– 8% – из промышленных отходов, большая часть которых поступает из лесной промышленности.

Использование ископаемого топлива в централизованном отоплении составляет менее 8% и продолжает сокращаться из года в год!

90% генерирующих установок – это ТЭЦ, производящие тепловую и электрическую энергию одновременно.

Большинство биомассы – это местные древесные отходы, заготовка которых создает рабочие места для фермеров, владельцев лесов, местных предпринимателей и перевозчиков.

Почему это не работает в Украине

На сегодняшний день цены на дрова у лесхозов сложились на уровне 900 грн./м3 (1500 грн./т по НДС). Для замещения 1000 м3 природного газа нужно 3,3 т древесной щепы влажностью 40%.

Тогда стоимость такой древесной трески будет эквивалентна стоимости газа по 5000 грн./1000 м3. Соответственно, такая треска конкурентна с газом “для населения” по цене 8000 грн./1000 м3 и тем более конкурентна с газом для коммерческих потребителей по цене свыше 35000 грн./1000 м3.

Именно поэтому в 2021 году мы преимущественно видели спрос на биотопливо для замещения газа у промышленных и коммерческих потребителей. О проблемах ценообразования в этом секторе авторы уже писали в колонке .

Цена древесной трески в 1500 грн./т устраивает с минимальной рентабельностью и сжигающие биомассу электростанции при условии 100% ее оплаты со стороны Гарантированного покупателя.

Однако во время военного состояния оплата отпущенной электроэнергии осуществляется Гарпоком на уровне 60%, и, соответственно, электростанции могут оплатить только 60% стоимости, а продавец не может продавать дешевле, чем при 100% цены.

Ведь цена украинской топливной древесины привязана к древесине деловой. Таким образом, борясь за энергетическую независимость своей страны, мы не можем обеспечить себя доступным сырьем только потому, что существуют регламентные документы, привязывающие топливную древесину к деловому.

К сожалению, также нерешенными остаются вопросы создания специализированной биржи биотоплива и несправедливой уплаты объектами биоэнергетики налога на выбросы СО2.

Что нужно сделать для упрощения рынка?

1) Регулирование государством цен на топливную древесину для хозяйствующих субъектов, которые получили лицензии на право производства тепловой и электрической энергии.

Это позволит уменьшить стоимость древесного топлива и ускорить замещение импортного газа.

2) Разрешить оплату топливного сырья гослесхозам пропорционально выплатам Гарпока производителям электроэнергии из биомассы.

3) Ввести систему электронной торговли жестким биотопливом (биотопливная биржа) с обеспечением стандартов качества и гарантий поставки биотоплива.

4) Запретить сжигание лесосечных отходов в лесу. Этот способ очищения лесосеки разрешает действующий Лесной кодекс Украины.

Вместо этого обязать предприятия лесного хозяйства очищать лесосеку путем сбора и транспортировки лесосечных отходов до ближайшей дороги, откуда бизнес с удовольствием купит и вывезет лесосечные отходы в качестве топлива.

5) Освободить от уплаты налога за выбросы СО 2 установки, сжигающие твердое биотопливо и биогаз/биометан.

Считаем, что замещение природного газа местным возобновляемым биотопливом должно быть для государства приоритетом, значительно важнее экспорта древесного топлива, или его продажа деревообрабатывающим предприятиям для изготовления древесных плит.

Считаем, что Украине нужно как можно быстрее разработать действенную и амбициозную государственную программу сокращения и замещения потребления импортного газа. Такая программа должна стать основой обновления энергетики Украины. (Георгий Гелетуха, д.т.н., председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины, Андрей Гриненко, генеральный директор ООО “Клиар Энерджи”; Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий