“Зеленая” генерация – самый современный сектор украинской энергетики. В нее инвестировали, ее поддерживало государство. Вторжение России поставило отрасль на грань банкротства. Оккупанты расстреливают или банально грабят электростанции.

Однако инвесторы не теряют надежды, что им удастся не только возместить ущерб, но и ускорить темпы развития ВИЭ. Kosatka.Media поинтересовалась у Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, какие убытки понесли владельцы ВИЭ из-за войны и что будут делать для восстановления и развития после победы Украины.

Насколько значительные потери понесла возобновляемая генерация? Какая доля ВИЭ-генерации сейчас работает?

По оценке УАВЭ, по состоянию на 10 марта 2022 года стоимость капитальных инвестиций в ВИЭ в зоне риска полного разрушения или частичного повреждения составила $5,6 млрд. В регионах, смежных к областям, в которых осуществлялись военные мероприятия обороны Украины, стоимость капитальных инвестиций, которые могли быть повреждены – $3,5 млрд. Точная информация о реально нанесенном ущербе может быть получена только по результатам технического аудита объектов возобновляемой энергетики после освобождения территорий.

Александр Донченко, аналитик УАВЭ: “Помимо риска физического повреждения или уничтожения отрасль ВИЭ из-за войны может потерять значительный объем доходов. Минэнерго издало приказ №140 “О проведении расчетов на рынке электрической энергии”, которым уменьшен уровень тарифов по технологиям до 15% для СЭС, 16% – ВЭС, 35% – ГЭС, 40% – биогаз, 60% – биомасса. Поэтому финансовые потери ВИЭ могут достичь уровня, при котором компании станут банкротами. Так, средневзвешенный зеленый тариф отрасли, а соответственно и общая выручка ВИЭ сократится по нашей оценке на 80%. Финансовые потери компаний операторов станций ВИЭ в 2022 году – EUR 1,115 млрд. без НДС (принято во внимание только снижение тарифа, без учета остановки станций из-за войны – Ред.)”.

Что будут делать владельцы поврежденного или разграбленного оборудования? Как настроены инвесторы?

Владельцы станций рассчитывают на помощь в восстановлении/ремонте станций, пострадавших в результате боевых действий за счет средств послевоенного восстановления и репараций.

Рассчитывают на включение производителей ВИЭ в программы Фонда восстановления Украины, на финансирование из фонда восстановления энергетики, созданного при Energy Community, в котором сейчас формируют перечни пострадавших объектов энергетической инфраструктуры. Особенно критическая такая помощь для станций, которые имеют обязательства по кредитам и которые значительно повреждены и не могут работать.

Другими потенциальными путями компенсации ущерба могут быть, например:

– специальная комиссия при Совбезе ООН, которая рассматривала заявления о компенсации ущерба из-за вторжения Ирака в Кувейт. Выплаты пострадавшей стороне осуществлялись за счет доходов Ирака от добычи нефти. Подобный инструмент применим и к России;

– индивидуальные иски к России – взыскание убытков по решению иностранного суда и его исполнение в иностранной юрисдикции;

– иски к ЕСПЧ, и тому подобное.

Реалистично ли рассчитывать на компенсации от страны-агрессора?

Подготовка исков против России достаточно длительный процесс, начинающийся с фиксации происшествия и с документирования фактов уничтожения/повреждения имущества. Далее необходимо провести оценку нанесенного ущерба, в том числе упущенной выгоды.

Поскольку часть объектов ВИЭ остается в оккупации и к ним нет физического доступа и связи, невозможно узнать даже факт повреждения оборудования. Поэтому говорить о фактическом начале подготовки исков пока рано, можем говорить только о намерениях.

На освобожденных территориях владельцы станций, получившие доступ и оценивающие убытки, возобновляют работу станций там, где это возможно.

Мы предполагаем, что послевоенное восстановление может дать толчок развитию энергетики – за счет перехода на более современные технологии, замену изношенного оборудования и сетей и т.п. Насколько такое предположение справедливо для сектора ВИЭ? Ведь “зеленые” и так самые современные в Украине.

С началом полномасштабной войны в Украине страны начали декларировать планы на ускорение перехода от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, растет спрос на оборудование. Мы ожидаем, что дальнейшее развитие ВИЭ не только в мире, а в Украине не потеряет темпов, а ускорится.

Действительно, “зеленые” являются самыми современными в Украине, однако их доля в энергобалансе остается малой. Украине необходимо уменьшать зависимость от ископаемого топлива, увеличивать мощности для производства электрической и тепловой энергии из ВИЭ, “зеленого” водорода, который станет заменой газа. Необходимо строить системы накопления энергии. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий