Потребители могут ожидать, что цены на горючее на заправках останутся высокими в следующем году из-за перебоев с поставкой российской нефти и из-за того, что нефтеперерабатывающие заводы пытаются удовлетворить восстанавливающийся после пандемии спрос. Об этом сообщила консалтинговая компания Wood Mackenzie (WoodMac), передает Reuters.

По данным группы, давление на цены должно ослабеть во второй половине следующего года, когда ожидается запуск нескольких новых крупных нефтеперерабатывающих заводов, в частности, на Ближнем Востоке.

По словам аналитика Wood Mackenzie Алана Гелдера, сейчас рекордные цены на бензин и дизельное горючее в США, Европе и других странах снизили мировой спрос на нефть примерно на 1 миллион баррелей в сутки (б/д), что составляет примерно 1% мирового спроса.

“Система выглядит очень напряженной, пока не появится небольшой запас новых (перерабатывающих) мощностей”, – сказал Гелдер агентству Reuters.

По его словам, прибыль, которую нефтеперерабатывающие заводы получают от переработки сырой нефти, сейчас находится на рекордно высоком уровне, около $30 за баррель.

“Западные санкции против российской нефти после вторжения России в Украину в феврале привели к снижению добычи российской нефти и объемов нефтепереработки и серьезно нарушили потоки нефти во всем мире, что привело к росту цен на нефть”, – говорит он.

Консультант ожидает, что в следующем году цены на нефть в среднем составят около $100 за баррель по сравнению со $110 в этом году. Примерные цены на нефть марки Brent сейчас находятся на уровне около $120 за баррель.

Ожидается, что в следующем году средняя маржа нефтепереработки превысит средний пятилетний диапазон, хоть и не так, как в 2022 г.

Гелдер сказал, что нефтеперерабатывающий сектор работает на максимуме, где это возможно, и уделяет первостепенное внимание дизельному топливу, но предложение остается недостаточным для удовлетворения спроса, поскольку экономика продолжает восстанавливаться после пандемии COVID-19. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий