В этом десятилетии инвестиции в глобальную оффшорную ветроэнергетику возрастут, поскольку страны стремятся перейти на более чистые источники энергии, а общие капитальные расходы, по прогнозам, увеличатся более чем вдвое – с $46 млрд. в 2021 г. до $102 млрд. в 2030 г., таковы исследования Rystad Energy.

Движущей силой этого роста является значительный рост мощностей в Европе, что укрепляет место региона как мирового лидера в области оффшорной ветроэнергетики. Прогнозируется, что капитальные расходы в Европе в 2030 году составят $53 млрд. по сравнению с $15 млрд. в прошлом году.

Америка не спешила выходить на рынок оффшорной ветроэнергетики, но, похоже, в этом году ситуация изменится. Прогнозируется, что в этом году регион потратит $3,3 млрд. по сравнению с $700 млрд. в прошлом году и вырастет почти до $15 млрд. к 2030 г.

На сегодняшний день Китай является крупным игроком на рынке оффшорной ветроэнергетики, но с приближением к 2030-м годам инвестиции в электростанции замедлятся. В 2020 г. Китай инвестировал почти $25 млрд., что вдвое больше, чем Европа потратила в том же году, но, по прогнозам, общие расходы страны постепенно сократятся до сравнительно небольших $7,7 млрд. в 2030 г. Это по льготным тарифам, которые поощряли инвестиции в инфраструктуру.

“Пробел оффшорной ветроэнергетики ожидает значительный рост в этом десятилетии, и к 2030 г. ожидается более 265 гигаваттов эксплуатационной мощности. По мере того, как мир движется к более экологичному энергетическому балансу, инвестиции в сектор оффшорной ветроэнергетики будут расти и предоставлять широкие возможности для заработка поставщиков”, – говорит Анубхав Венкатеш, аналитик оффшорной ветроэнергетики Rystad Energy.

Из миллиардов долларов капиталовложений, которые девелоперы вкладывают в проекты, более 50% пойдут на изготовление и установку турбин и фундаментов, двух крупнейших финансовых компонентов оффшорной ветряной электростанции.

Европейский регион был первопроходцем в области оффшорной ветроэнергетики и ныне лидирует в мире по наибольшему количеству установок. Имея более 26 ГВт эксплуатационной мощности, он составляет более 50% от общемирового объема.

Ожидается, что к 2026 году в Европе будет установлена мощность СЭС более 57 ГВт. Датский гигант Orsted, вероятно, останется ведущим разработчиком оффшорной ветроэнергетики в регионе. Ожидается, что до конца 2026 г. в Европе будет эксплуатироваться более 8500 турбин, из которых почти 60%, вероятно, будут агрегатами Siemens Gamesa. Вероятно, к концу 2026 г. конкурент Vestas станет вторым успешным производителем турбин, на долю которого придется около 20% прогнозируемой установленной базы.

Ожидается, что Азия, за исключением Китая, и США относительно новых регионов для рынка оффшорной ветроэнергетики, введут в эксплуатацию свои первые крупномасштабные проекты в 2022 и 2024 годах соответственно. В США запланирована волна ввода в эксплуатацию проектов до 2030 года, поскольку они нацелены на 30 ГВт действующих морских ветровых мощностей, хотя страна, вероятно, установит всего около 21 ГВт.

Ранее сообщалось, что четыре страны планируют увеличить мощности оффшорной ветроэнергетики ЕС в 10 раз. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий