Договорные стороны Энергетической хартии лишили Россию и Беларусь статуса наблюдателей в сообществе, а также приостановили временное применение Договора к Энергетической хартии в отношении Беларуси.
Как сообщило Министерство энергетики Украины, эти решения были приняты на специальной сессии Конференции Энергетической хартии в Брюсселе в пятницу.
“Государство-агрессор, нарушающее международные соглашения, презирает права других государств и народов, как и его сателлит, заслуживают международной изоляции, в частности в энергетических сообществах и организациях”, – прокомментировал решение министр энергетики Украины Герман Галущенко.
Минэнерго отметило, что эти вопросы были внесены в повестку дня сессии по требованию украинской стороны.
“После полномасштабного военного вторжения России на территорию Украины Министерство энергетики неоднократно выступало с инициативой по лишению России статуса наблюдателя в Энергетической хартии, а также приостановке временного применения Договора к Энергетической хартии по Беларуси”, – описали ситуацию в Минэнерго.
Там напомнили, что договор об Энергетической хартии является многосторонним соглашением, подписанным почти 60 странами, а также Европейским Союзом. Хартия закрепляет основные принципы сотрудничества, в частности в сфере защиты иностранных инвестиций, устанавливает транзитные правила в энергетические системы и механизмы разрешения споров между договорными сторонами, инвесторами и государствами.
Россия и Беларусь подписали Договор к Энергетической хартии, однако так и не ратифицировали его. В то же время Беларусь применяла договор на время. (Interfax.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий