Австрия забрала у “Газпрома” подземное газохранилище

Компания “Газпром” потеряла права на пользование крупнейшим в Австрии газохранилищем “Гайдах”. Об этом сообщает Австрийское агентство печати (АРА), передает Укринформ. “Российская государственная компания “Газпром” потеряла права на пользование газохранилищем в городе Гайдах (Зальцбург). Соответствующая поправка в закон о газовом хозяйстве в конце июня позволила отечественному энергетическому регулятору E-Control передать другой компании неиспользованные “Газпромом” объемы хранилища”,…

Европа: страны ЕС согласились на сокращение потребления газа, против только Венгрия

Министры энергетики стран ЕС достигли политической договоренности о добровольном сокращении потребления газа в ближайшую зиму. Об этом сообщают европейские медиа со ссылкой на чешское председательство в Совете ЕС. “Это не была невыполнимая миссия! Министры достигли политической договоренности по сокращению спроса на газ в преддверии предстоящей зимы” – говорится в сообщении председательства в Twitter. Как отметил…

Мир: Евросоюз многократно нарастил поставки угля из Казахстана

Европа, готовясь к вступающему в силу в августе полноценному эмбарго на российский уголь, обращается к нетрадиционным поставщикам. Одна из таких стран-экспортеров, Казахстан, уже в январе-мае поставил объем, кратно превышающий показатели всего 2021 года. По мнению аналитиков, Казахстан может серьезно увеличить поставки угля в ЕС, так как его уголь подходит для европейских электростанций. Казахстан за период…

Мир: Саудовская Аравия и Ирак наращивают экспорт нефти в Европу

Саудовская Аравия и Ирак направляют все больше и больше своей сырой нефти в Европу, помогая нефтеперерабатывающим заводам континента преодолевать последствия отказа от поставок сырья из России, сообщает Bloomberg. Объемы трубопроводной транспортировки из Персидского залива (в основном из Ирака) в первые три недели июля увеличились с примерно 800 000 баррелей в день месяцем ранее до самого…

Россия: экспорт газа в июне 2022 года упал на 40%

Экспорт газа в июне упал на 40% месяц к месяцу (до 10,9 млрд. куб. м), а выручка от его продажи составила 633 млрд. руб. Об этом сообщается со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы (ФНС). С конца февраля российские власти перестали публиковать статистику внешней торговли в отраслевом разрезе. Как отмечают “Ведомости”, данные были представлены на…

Россия: объем экспорта нефти сокращается уже четвертую неделю подряд, – Profinance

Объемы морских поставок российской нефти за рубеж снижаются уже четвертую неделю подряд. Об этом сообщается на сайте издания Profinance. Уточняется, что, начиная с 15 июня 2022 г., экспорт сырья из России сократился на 480 тыс. баррелей в сутки. Всего 27 судов отгрузили 20,6 миллионов баррелей с экспортных терминалов РФ до 22 июня 2022 г. Общий…

Украина: НЭК “Укрэнерго” заработала на экспорте электроэнергии первые полмиллиарда

За первые 27 дней экспорта электроэнергии в ЕС НЭК “Укрэнерго” продала на аукционах доступы к межгосударственным электросетям на трансграничных пересечениях с Румынией и Словакией на 500 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба “Укрэнерго”. В каждом из аукционов приняло участие от 6 до 13 участников. Всего для участия в торгах зарегистрировано более 200 участников. Отмечается, что…

Украина: электроэнергия не поставляется в аннексированный Россией Крым, – “Укрэнерго”

Украинская электроэнергия не поставляется к аннексированному Россией Крымскому полуострову, а находящаяся во временно оккупированном Энергодаре Запорожская АЭС работает исключительно по командам украинского диспетчерского центра. Об этом официально сообщают в операторе системы передачи НЭК “Укрэнерго”. “0 киловатт украинской электроэнергии передается в Россию и Беларусь с 24 февраля 2022 г. Запорожская АЭС работает исключительно в энергосистеме Украины…

Украина: нужен ли гострейдер для энергоэкспорта

Не успела Украина начать экспорт электроэнергии, его сразу начали делить. Удивительного в этом ничего нет. Любимое занятие украинского чиновника – распределение потоков. И не простое, а правильное. На европейских рынках сейчас очень вкусные цены, почти втрое выше, чем в Украине. А у нас в связи с войной потребление электроэнергии упало примерно на треть. Возник избыток…