Добыча нефти в России упадет примерно на 20% к началу следующего года после вступления в силу запрета на импорт из Европейского союза. Таковы данные Международного энергетического агентства, пишет Bloomberg.

Постепенное ежемесячное снижение начнется уже в этом месяце, когда Россия сократит объемы переработки, и ускорится после вступления в силу эмбарго, говорится в отчете МЭА.

Агентство ожидает, что к началу 2023 г. будет остановлена добыча около 2 млн. баррелей в сутки. ЕС собирается приостановить большую часть закупок нефти у России с 5 декабря, чтобы перекрыть потоки доходов, которые Кремль использует для финансирования своей войны в Украине. С 5 февраля вступает в силу запрет ЕС на поставки российских нефтепродуктов.

По оценкам МЭА, около 1 млн. баррелей в день российской продукции и 1,3 млн. баррелей в день нефти должны будут найти себе новые рынки сбыта из-за запланированных ограничений ЕС.

Добыча нефти в России выросла за последние три месяца, достигнув в июле почти 10,8 млн. баррелей в день на фоне роста внутренней переработки нефти и активного экспорта, поскольку страна перенаправляет потоки сырой нефти в Азию. Поскольку западные страны и их союзники наложили на Россию несколько волн энергетических санкций в связи с ее вторжением в Украину, страна успешно перенаправляет свои поставки сырой нефти в Азию, подальше от ЕС, исторически являвшегося ее крупнейшим энергетическим рынком.

Покупатели Азиатско-Тихоокеанского региона, не стесненные западными ограничениями, охотно расхватывали подешевевшие из-за санкций российские баррели.

По данным МЭА, в июне Китай впервые обогнал ЕС и стал крупнейшим рынком сбыта российской морской нефти. Согласно отчету, азиатская страна импортировала 2,1 млн. баррелей в день по сравнению с 1,8 млн. баррелей в день в ЕС. Однако поставки нефти из России в Азию в последние недели стабилизировались, свидетельствуют данные Bloomberg, что вызывает обеспокоенность по поводу того, может ли азиатский регион резко увеличить импорт, и компенсировать последствия запланированного ЕС запрета на импорт из России.

Цена на российскую нефть марки Urals опустилась с начала месяца снизилась на 17% – до 4 тыс. руб. за баррель, что было связано в первую очередь с падением цен на мировом рынке. При сохранении рублевых цен на текущем уровне до конца года бюджет из профицитного может стать дефицитным. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий