С 1 января по 15 августа 2022 г. “Газпром” добывал 274,8 млрд. кубометров газа, что на 13,2%, или на 41,7 млрд. куб. м меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Об этом со ссылкой на пресс-службу российской компании сообщает “Бизнес.Цензор”.

Газпром уточняет, что экспорт газа в страны дальнего зарубежья за этот период упал на 36,2%, или на 44,6 млрд. куб. м – до 78,5 млрд. куб. м.

Спрос на газ компании по газотранспортной системе на внутреннем рынке России за этот период снизился на 2,3% (на 3,6 млрд. куб. м).

В то же время российский монополист указывает на рост экспорта газа в Китай, однако объемы поставок топлива по контракту с китайским CNPC традиционно не раскрывает.

Как сообщалось, по итогам января-июля 2022 г. российский Газпром отчитывался о падении добычи на 12%, по состоянию на 15 июля падение добычи составило 10,4%, на 15 июня – 6,4%.

Ранее российский газовый монополист официально отказался забирать отремонтированную турбину для газопровода “северный поток”, которая сейчас находится в Германии, требуя отмены введенных против России санкций.

Во время визита в Иран в июле российский президент Владимир Путин заявил, что помимо самой турбины российский “Газпром” требует “официальных документов” по ее возвращению в Россию. Путин также пригрозил, что “Газпром” дополнительно уменьшит транспортировку газа в Европу по газопроводу “Северный поток”, если Германия и Канада не решат вопросы, на которых настаивает Россия.

Уже после этого “Газпром” сообщил, что остановит эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на компрессорной станции “Портовая”, в результате чего прокачка газа “северным потоком” с 27 июля снизилась с 40% до 20% от его мощности.

15 июня крупнейшие клиенты “Газпрома” в ЕС – OMV из Австрии, Eni из Италии, Uniper из Германии и Engie – подтвердили, что российский монополист ограничил поставки газа по действующим контрактам в Европу по трубопроводу “северный поток” на 60% – до 40 % его мощности. “Газпром” утверждает, что снизил транзит газа из-за несвоевременного возвращения компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов после технического обслуживания в Канаде.

Ранее “Газпром” прекратил поставки газа ряду европейских компаний из-за их отказа выполнять требование путина о переводе расчетов за газ в рубли. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий