Поставки нефти из России в Азию продолжают опускаться ниже показателей 2 млн. баррелей в день, что стало минимальным с марта значением. Об этом сообщает Bloomberg.

Морской экспорт за неделю сократился до 3,24 млн. баррелей в день. Продажи нефти в Азию уже опустились ниже 1,75 млн. баррелей в день, тогда как в апреле и мае этот показатель был не менее 2,1 млн. баррелей в день.

По данным агентства, продажа нефти в Европу также сократилась, и сейчас этот показатель находится на уровне 1,32 млн. баррелей в сутки (б/д). При этом до полномасштабной войны, развязанной Россией на территории Украины, это значение стабильно было выше 1,85 млн. баррелей в сутки. В общей сложности суммарные потоки сырой нефти из России сократились более чем на 800 тыс. баррелей в сутки, то есть упали на 22%.

Аналитики Bloomberg подсчитали, что еженедельная прибыль России от продажи нефти упала на $42 млн. и теперь составляет $145 млн. Такой уровень доходов оказался минимальным за последние полтора месяца.

12 августа Business Insider сообщил, что таинственный торговец из Китая заплатил $376 млн. за танкеры, которые должны перевезти нефть из России. По данным издания, все суда в возрасте от 15 лет и не попадают под чартер большинства традиционных нефтяных компаний, то есть они появились посредством привычного финансирования. Речь идет о том, что неизвестный покупатель оплачивал все наличными. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий