На публичных слушаниях в Конгрессе США 19 сентября конгрессмен Брэд Шерман спросил гендиректора JP Morgan Джейми Даймона и гендиректора Citigroup Джейн Фрейзер о продолжении их бизнеса с российскими энергокомпаниями и трейдерами. Они не смогли дать исчерпывающих ответов, разрывают ли они бизнес-связи с Россией, пытаясь уклониться от прямых ответов.

Об этом пишет общественная организация Razom we stand.

Отмечается, что гендиректоров JP Morgan и Citigroup спросили о продолжении сотрудничества их банков с российскими компаниями и трейдерами, включая “Газпром”, “ЛУКойл” и “Витол”.

При этом оба гендиректора не смогли дать исчерпывающих ответов, разрывают ли они бизнес-связи с Россией, пытаясь уклониться от прямых ответов.

“Однако из их заявлений стало ясно, что оба банка продолжают вести дела с российскими компаниями, способствующими финансированию военной агрессии Путина.

Между Даймоном и конгрессменом Шерманом даже возникла короткая перепалка, которая прекратилась только после требования председательствующей на слушаниях конгрессвумен Максин Уотерс соблюдать протокол”, – говорится в сообщении.

Razom We Stand отмечает, что ранее вместе с более чем двадцатью украинскими общественными организациями повторили требование прекратить связи с российской нефтегазовой отраслью, которую в июле впервые озвучил советник президент Украины Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко.

“Мы и другие украинские организации просили о встрече с топ-менеджментом JP Morgan и Citi. Это было проигнорировано банками, но они не могут игнорировать Конгресс США.

JPMorgan и Citi возглавляют список частных банков, предоставивших миллиарды долларов кредитов российским нефтегазовым компаниям накануне полномасштабного военного вторжения России. После шести месяцев военных преступлений и убийств мирных жителей эти банки продолжили оказывать им финансовые услуги. Сохраняя связи с российской нефтью и газом, эти банки продолжают войну и геноцид в Украине, ведь экспорт нефти и газа обеспечивает более 40% доходов федерального бюджета России”, – отмечает организация.

Советник Зеленского Олег Устенко написал письмо в банки JPMorgan Chase, HSBC, Citigroup и Credit Agricole, с просьбой прекратить финансирование компаний, которые торгуют российской нефтью и продают акции поддерживаемых государством нефтегазовых групп. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий