Энергетический переход – сложный и длительный процесс, который никак нельзя упростить до уровня сиюминутной процедуры. Для реализации мощной долгосрочной тактики нужна многомерная стратегия поддержки, которая предполагала бы несколько подходов к достижению текущей климатической цели и даже выходила бы за ее пределы.

Ответственность лежит на бессчетных участниках этого процесса. Более того: иногда государственный и частный секторы должны объединять свои усилия для достижения общей цели. К примеру, рассмотрим, как энергетическая компания Shell ускоряет переход к устойчивой энергетике.

Стратегия “Ускоряя прогресс”

Shell была первым представителем крупной промышленности, подписавшей датское климатическое соглашение, а также обозначила конкретные цели, которые выходят за рамки требований соглашения. В компании отмечают, что эти требования полностью отвечают их стратегии “Ускоряя прогресс”:

1) к 2040 г. перейти на поставку 100% углеродно-нейтральной энергии для всех видов автомобильного транспорта;

2) быть инвестиционным и инновационным лидером в области разумных энергетических решений, таких как ветроэнергетика и низкоуглеродистое топливо;

3) занимать ведущую позицию по разработке устойчивых и круговых химических веществ и к 2050 г. стать производителем высококачественного топлива и химических веществ с нулевым уровнем выбросов.

Стоит отметить, что в течение 2020-2021 гг. компания инвестировала почти 4 млрд. евро в различные проекты в сфере энергетического перехода в Нидерландах. Эти инициативы соответствуют основам стратегии “Ускоряя прогресс”, поскольку предполагают достижение нулевых выбросов, обеспечение более высокого уровня жизни, защиту окружающей среды и   создание акционерной стоимости.

В последние годы эти расходы были направлены на приобретение зарядных пунктов для электромобилей (EV) в Испании с целью дальнейшего развития возобновляемой энергии, расширения ветрового хозяйства в Шотландии, чтобы максимизировать экономическую цепь поставок, а также социальные инвестиции в местные общины для разработки соответствующих программ.

Водород

За последние несколько лет особое внимание привлекают водородные технологии. Ранее Shell уже сообщала о своем инновационном подходе к водороду. Все началось с лаборатории в Амстердаме, где впервые была протестирована работа солнечных панелей и небольшой электролизер для “зеленого” водорода, который можно использовать после утверждения устойчивой энергетики. Кроме того, совместно с партнерами компания приступила к строительству общенациональной водородной сети. В настоящее время действуют три пункта автозаправки водородом.

Исходя из этого, компания планирует реализовать несколько увлекательных проектов, которые могут изменить подход к использованию водорода. С помощью многомиллионных инвестиций Shell планирует построить крупнейший в мире завод зеленого водорода вблизи Роттердама Holland Hydrogen I (HHI). С помощью этой технологии завод будет очищать окружающие элементы воды и воздуха при производстве зеленой энергии для получения нулевого углеродного следа.

Кроме того, компания сотрудничает с энергетическим хабом GZI Next Emmen, целью которого является повысить устойчивость отрасли, включая оффшорную ветроэнергетику, электролиз, инфраструктуру и развитие рынка.

Забегая вперед, отметим, что компания установила четкие этапы получения большего количества структурных инвестиций, особенно тех, которые связаны с внедрением Holland Hydrogen I и возможными инвестициями в Holland Hydrogen 2 (HH2).

Развитие водородных технологий в Украине

В 2020 г., когда ЕС представил свою Водородную стратегию, главным приоритетом было содействие использованию водорода во время электролиза воды из возобновляемых источников энергии. Однако для реализации этой стратегии требуется большое количество денежных и ресурсных инвестиций.

Сообщалось, что Европа рассматривает Украину как потенциального партнера по снабжению водородом, мотивируя это тем, что у страны есть многочисленные благоприятные ветровые и солнечные ресурсы, а также пространство для масштабного производства возобновляемой энергии. Для поддержки этой энергетической структуры и альянса между Украиной и ЕС необходимы инвестиции как государственного, так и частного секторов. Однако наиболее критическим условием является победа Украины в войне с Россией, которая создает многочисленные препятствия в разных сферах. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий