15 стран Европейского союза призвали к установлению верхнего предела цен на газ для всего ЕС, сообщает Spiegel.

Как пишет издание, Греция, Италия, Бельгия, Франция и еще одиннадцать стран направили письмо с соответствующими требованиями комиссару ЕС по энергетике Кадри Симсон.

В нем правительства призывают Комиссию ЕС немедленно представить предложение по максимальной цене на газ. Это должно относиться к поставкам газа из-за рубежа, таким как импорт из России и других стран, а также к сделкам в оптовых центрах в пределах ЕС.

Штаты оставили открытым вопрос о том, как это может выглядеть в конкретном плане и насколько высокой должна быть планка, однако предложили сначала снять чрезмерную прибыль нефтегазовых компаний и многих производителей электроэнергии и направить эти деньги на нужды потребителей.

Европейский союз предложит меры по ограничению доходов производителей электроэнергии с низкими расходами и заставит компании, работающие на ископаемом топливе, делиться прибылью, которую они получают от роста цен на энергоносители, заявила в среду президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий