Чьи интересы задевает происшествие и почему его называют “справедливой платой РФ” за агрессию в Украине.

27 сентября состоялась церемония, посвященная завершению строительства газопровода Baltic Pipe для поставок норвежского газа в Польшу и соседние страны. В мероприятии принимали участие высокопоставленные чиновники из Польши, Норвегии и Дании, которая является транзитной страной для нового маршрута, а также представители компаний, реализовавших проект.

Первые поставки газа для европейских потребителей по Baltic Pipe начнутся уже в ближайшую субботу, 1 октября. Дополнительные объемы “голубого топлива” из Норвегии усилят роль этой страны на европейском энергетическом рынке, где она этим летом заняла первое место в трубопроводных газовых поставках вместо России.

Торжества, которые прошли на компрессорной станции в польском Голенюве, разворачивались на фоне резонансных происшествий, обрушившихся на трубопроводы “Газпрома”, конкурирующие с Baltic Pipe. Речь о масштабной утечке газа с “Северного потока – 1” и “Северного потока – 2” на подводных участках в Балтийском море. Как связаны все эти события, какие версии произошедшего выдвигаются и насколько сильно их влияние на предстоящий отопительный сезон?

Что произошло с “Потоками”? Польша, Норвегия и Дания заявили о преднамеренной диверсии. Шведские сейсмологи зафиксировали два мощных взрыва в районе обоих “Северных потоков” примерно в то же время, когда появились данные о разгерметизации газопроводов и утечке газа. Специалисты утверждают, что это были умышленно организованные взрывы, мощность которых эквивалентна детонации более 100 кг динамита.

Кто мог быть к этому причастен? Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что происшествия на обоих “Северных потоках” могла устроить Россия.

Радослав Сикорский, бывший министр обороны и иностранных дел Польши, в своем твиттере опубликовал сообщение под фото Министерства обороны Дании, которое показывает последствия утечки газа в Балтийском море в результате диверсии:

“Украина и все Балтийские страны уже 20 лет выступают против “Северного потока”. Сейчас на дне лежит металлолом стоимостью $20 млрд. Это еще одна плата России за ее преступное решение вторгнуться в Украину. Кто-то в Министерстве иностранных дел РФ провел специальную операцию по техническому обслуживанию”

Шведская полиция приступила к собственному расследованию, предварительно классифицируя событие как последствия “грубого саботажа”.

Кто продвигает “американский след”? Версию о том, что к разгерметизации “Северных потоков” могли быть причастны США или даже “украинские боевые водолазы”, которые действовали по указанию “кураторов из Вашингтона”, активно поддерживали пророссийские комментаторы. Но они ее связывали с местью американцев за аварию на экспортном СПГ-терминале Freeport LNG, которая случилась в июне и привела к значительному сокращению поставок американского газа в Европу.

Достоверности этому объяснению добавляет американская пресса, в которой летом тиражировалась история о том, что к расследованию инцидента на Freeport LNG были привлечены агенты ФБР. Ее посчитал правдоподобной в сложившихся на энергорынке напряженных условиях и легендарный газовый трейдер Джон Арнольд, который сохраняет авторитет в американских деловых кругах. “Я тот парень, который всегда пренебрежительно относится к теориям заговора. Но я считаю достаточно правдоподобной и логичной версию о том, что русские хакеры взорвали СПГ-завод в Техасе. Она заслуживает серьезного внимания”, – написал он в своем твиттере.

Что на самом деле произошло в глубоких водах Балтийского моря, где проложены газопроводы “Северный поток – 1” и “Северный поток – 2”, должно показать расследование, которое, кроме Швеции, анонсировали Польша, Дания и Норвегия.

Какова реакция США? Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что американские специалисты готовы поддержать это расследование. “Есть первые сообщения о том, что утечка газа могла быть результатом атаки или диверсии, но мы еще не подтверждаем их. Однако это происшествие точно не было бы ни в чьих интересах”, – сказал Блинкен. Он полагает, что ситуация с обоими “Северными потоками” не окажет существенного влияния на энергетическую безопасность Европы.

Какова реакция оператора “Потоков”? Оператор Nord Stream AG, подконтрольный “Газпрому”, выпустил обтекаемое заявление о том, что падение давления на газопроводе позволяет предположить физические повреждения, которые вызвали разгерметизацию. Сроки возобновления работы этого маршрута компания не смогла назвать, зато пообещала “задействовать все ресурсы для оценки ущерба”.

Поставки газа по “Северному потоку – 1” кремль обнулил по политическим мотивам. Газопровод “Северный поток – 2” не готов к эксплуатации, потому что не прошел сертификацию (Германия заморозила процесс выдачи документов 24 февраля, когда Россия начала полномасштабную войну против Украины).

Вероятно, дополнительное напряжение на рынке создадут угрозы “Газпрома” полностью остановить транзит в Европу через Украину, о которых российская монополия предупредила накануне.

Как аварии на “Потоках” повлияют на энергоснабжение зимой? Как бы там ни было, Европа успешно готовится пройти отопительный сезон без поставок российского газа, несмотря на существующие ограничения.

Чем активнее лидеры мнений, подконтрольные кремлю, опровергают причастность России к диверсии на “Северных потоках” и обвиняют Запад в провокациях, тем сильнее на рынке уверенность в том, что корни инцидента тянутся именно с российской территории.

И пока от информационного шума выигрывают биржевые спекулянты, Украина и западные союзники усиливают охрану энергетических объектов, чтобы избежать аварий в зимний сезон, когда они способны причинить больше всего вреда потребителям. (Светлана Долинчук, Mind.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий