Страны ЕС после почти недели дискуссий договорились ввести восьмой пакет санкций против России в ответ на аннексию оккупированных территорий Украины, которую в начале недели спешно утвердили Госдума и Совет Федерации.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатов, новый пакет будет включать “потолок цен” на российскую нефть – инициативу, выдвинутую США еще летом и месяц назад утвержденную на саммите G7.

С 5 декабря ЕС вводит эмбарго на российские баррели и одновременно намерен запретить перевозки нефти в третьи страны, если она продана по цене выше установленного лимита.

Какой именно будет предельная стоимость российской нефти, пока неизвестно. Нижняя планка – $44 за баррель. На этом уровне, по оценке Минфина США, находится себестоимость добычи в России.

Помимо нефтяных санкций, ЕС намерен расширить “черные списки” компаний и физических лиц. В них будут включены высокопоставленные министры и люди, ответственные за проведение “референдумов” в Украине, говорят источники Bloomberg.

Кроме того, будут введены дополнительные ограничения на поставки авиатоваров, электроники и химикатов, необходимых российскому ВПК. (Finanz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий