Потери бюджета России в связи со снижением добычи на СРП-проекте “Сахалин-1” оцениваются примерно в 4 млрд. рублей в месяц. Такие данные указаны в отзыве комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики на проект федерального бюджета.

“В соответствии с информацией, поступившей от Минвостокразвития России, оператор соглашения о разделе продукции по проекту “Сахалин-1” – “Эксон Нефтегаз Лимитед” (США) – в мае 2022 г. значительно снизил добычу нефти в Сахалинской области с 220 тыс. барр./сутки до 10 тыс. барр./сутки. В результате общие потери бюджетов бюджетной системы РФ оцениваются в размере около 4 млрд. руб./мес., в том числе потери бюджета Сахалинской области – около 2 млрд. руб./мес.”, – цитирует документ Интерфакс.

В 2021 г. поступления в бюджет Сахалинской области от проекта “Сахалин-1” достигли 52,6 млрд. рублей, что составляет 35,1% от общего объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. В связи с этим комитет считает необходимым “уделить особое внимание вопросу обеспечения сбалансированности бюджета Сахалинской области с учетом возникших выпадающих доходов”.

7 октября президент России Владимир Путин подписал указ №723 “О применении дополнительных специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций”. Документ применяет к “Сахалину-1” уже ранее реализованную на проекте “Сахалин-2” схему перевода компании-оператора в российскую юрисдикцию. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий