В сентябре 2022 г. Россия снизила доходы от экспорта ископаемого топлива по сравнению с августом примерно на 14%. Об этом со ссылкой на Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) сообщают “Порты Украины”.

“Наибольшие потери понесли экспорт газа в Европу и экспорт сырой нефти по всему миру”, – говорится в сообщении.

В прошлом месяце ЕС оставался крупнейшим импортером ископаемого топлива из России. При этом поставки постоянно снижались с августа. Экспорт трубопроводного газа, нефти и угля упал, в то время как экспорт СПГ не изменился.

В разрезе стран ЕС стремительно упал импорт Германии из-за прекращения поставок газа по газопроводу Nord Stream. Импорт сырой нефти был в основном стабильным, в то время как в Греции наблюдался скачок импорта нефтепродуктов. Франция являлась основным импортером СПГ, объемы которого не изменились с августа. Импорт СПГ в Испанию упал после резкого роста в июле-августе.

В целом, стоимость ископаемого топлива, которое Россия экспортировала в ЕС после начала вторжения в Украину, на конец сентября превысила 100 млрд. евро.

В сентябре наибольший рост доходов России от экспорта энергоресурсов обеспечили Индия, Китай, Турция и Малайзия.

Импорт Китаем российской сырой нефти начал падать в сентябре, вероятно из-за всеобщего падения спроса на нефть. Импорт Индии продолжает оставаться ниже пика, достигнутого в мае. Импорт нефти в Малайзию резко возрос в конце сентября, как и импорт СПГ в Японию и уголь в Южную Корею.

В целом общий экспорт России в не входящие в ЕС страны с марта в основном стабилен, тогда как экспорт в ЕС сократился вдвое, что привело к общему падению российского экспорта ископаемого топлива на 30% по объему.

По данным CREA, Россия за первые 100 дней после полномасштабного вторжения в Украину экспортировала ископаемые энергоресурсы на 93 млрд. евро, Евросоюз импортировал 61% всего объема на сумму примерно 57 млрд. евро. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий