Украина прекратила с 11 октября поставки электроэнергии на экспорт, в том числе в Молдову из-за российских бомбежек по объектам ее энергетической инфраструктуры. Как передает “ИНФОТАГ”, об этом сообщило министерство энергетики соседней страны, подчеркнув, что “Россия продолжает осуществлять энергетический террор против Украины, а также усиливает энергетическое давление на Европейский Союз”.

“Ракетные обстрелы, которые поразили 10 октября тепловую генерацию и электрические подстанции, вынуждают Украину пойти на приостановку с 11 октября экспорта электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы”, – отметили в Минэнерго.

Оно напомнило, что электроэнергия, которую Украина экспортировали после синхронизации (с весны) в ЕС, а также отдельными линиями в Молдову и Польшу, помогала Европе замещать российский газ и поддерживала стабильность европейской энергосистемы. Даже после того, как была остановлена Запорожская атомная электростанция, более семи месяцев находящаяся в российской оккупации, Украина выполняла свои обязательства перед европейскими партнерами по экспорту электроэнергии.

“Именно экспорт электроэнергии из Украины помогал Европе уменьшать потребление российских энергоресурсов. И именно поэтому Россия уничтожает нашу энергосистему, убивая саму возможность экспорта электроэнергии из Украины”, – заявил министр энергетики Герман Галущенко.

С 11 октября Молдова полностью перешла на электроэнергию, которую производит Молдавской ГРЭС, расположенной на левом берегу Днестра. Как передает агентство “ИНФОТАГ”, об этом сообщил вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

“Сегодня, начиная с 03:00 утра Молдова получает весь объем необходимой электроэнергии от Молдавской ГРЭС. Это стало возможным благодаря тому, что Moldovagaz выделил МолдГРЭС дополнительные 0,9 млн. кубометров газа в сутки на производство необходимого объема электричества”, – написал Спыну.

Он подчеркнул, что сейчас главная задача властей – обеспечить страну электроэнергией по как можно более низкой цене.

Спыну отметил, что Молдову напрямую затронули “российские террористические бомбардировки Украины”, так как республика закупала 30% электроэнергии у украинских компаний.

Он не пояснил, за счет чего “Молдовагаз” обеспечит увеличение объема поставок газа для Молдавской ГРЭС. Вероятно, это произойдет за счет резервов, которые “Молдовагаз” создал в течение последних двух месяцев. Резервы составляют порядка 55 млн. кубических метров газа.

Министр рассказал, что накануне обсудил с представителями Украины, Румынии и ЕС возможные решения проблемы поставки электроэнергии в Молдову.

Молдова покупает электроэнергию у Молдавской ГРЭС в Приднестровье. При этом, договора заключались на один год, а с марта договора заключаются только на один месяц. Это связано с энергетическим кризисом и нестабильными ценами на газ. Из-за того, что “Газпром” с мая сократил поставки газа в Приднестровье, Молдавская ГРЭС предупредила Кишинев, что сможет поставлять на правый берег Днестра только 70% от необходимого объема электроэнергии. С мая Молдова закупала недостающий объем электроэнергии в Украине. (Vedomosti.md/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий