Кабинет министров внес ряд изменений в устав акционерного общества “Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины”, и, в частности, изъял из устава компании запрет ее приватизации. Постановление от 3 ноября 2022 г. № 1233 о внесении изменений в Устав, обнародовано на “Правительственном портале”.

Тексты последней и предыдущей редакции обнародованы на сайте “Нафтогаза”.

При сравнении редакций обращает на себя внимание ряд принципиальных изменений:

Так, в обновленном уставе отсутствует запрет на приватизацию компании, ее дочерних структур, а также предприятий, учреждений и организаций, созданных в результате реорганизации.

Из Устава изъято положение, запрещающее отчуждение и отягощение основных фондов “Нафтогаза” и акций компаний дочерних и основанных “Нафтогазом” предприятий.

Целью деятельности компании в обновленном уставе определено исключительно извлечение прибыли от осуществления хозяйственной деятельности. В предыдущей редакции предусматривалось участие компании в структурной перестройке отрасли, повышении уровня энергетической безопасности государства и т. д.

Из устава изъято положение о том, что “Нафтогаз” осуществляет концентрацию финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов.

В новом уставе определено, что состав правления “Нафтогаза” составляет пять человек. Предыдущая редакция предусматривала, что количественный состав правления устанавливается общим собранием.

Новая редакция Устава предусматривает, что:

– Председатель правления назначается на должность и освобождается от должности общим собранием в соответствии с предложениями наблюдательного совета, которые подаются на основании решений наблюдательного совета об избрании и прекращении полномочий председателя правления.

– Другие члены правления избираются и назначаются наблюдательным советом. Срок, на который избираются члены правления (срок полномочий), устанавливается решением наблюдательного совета.

Кроме того, в Устав добавлен ряд новых положений. В частности:

Добавлено понятие “Группа Нафтогаз” и детализировано по юридическим лицам, входящим в состав Группы.

Добавлены полномочия Компании быть истцом, ответчиком, третьим лицом, участником в судах общей юрисдикции и органе конституционной юрисдикции, международном коммерческом арбитраже или других судах, со всеми правами, которые предоставляются по закону истцу, ответчику, третьему лицу, участник.

Добавлено право заключать мировые соглашения.

Добавлены полномочия, относящиеся к компетенции общего собрания компании. В частности это:

принятие решения об эмиссии акций Компании или других ценных бумаг, которые могут быть конвертированы в акции;

назначение и отстранение субъекта аудиторской деятельности для предоставления услуг по обязательному аудиту финансовой отчетности Компании;

назначение и освобождение от должности председателя правления в соответствии с предложениями наблюдательного совета, которые подаются на основании решений наблюдательного совета об избрании и прекращении полномочий председателя правления;

утверждение политики собственности Компании;

рассмотрение выводов внешнего аудита и утверждение мер по результатам его рассмотрения;

определение вертикальной интеграции Компании.

Добавлено положение о том, что общее собрание может решать любые вопросы деятельности Компании, кроме отнесенных к исключительной компетенции наблюдательного совета законом или Уставом. Наблюдательный совет имеет право включить в повестку дня общего собрания любой вопрос, отнесенный к его исключительной компетенции законом или Уставом, для его решения общим собранием.

Претерпели изменения полномочия наблюдательного совета компании. В частности, добавлены положения о том, что:

к исключительной компетенции наблюдательного совета относится утверждение стратегии и миссии Компании и Группы Нафтогаз;

принятие решения об избрании и прекращении полномочий председателя и других членов правления, а также избрании лица, временно осуществляющего полномочия председателя правления в случае прекращения полномочий председателя правления до момента избрания нового председателя правления;

представление общему собранию предложений по назначению председателя правления вместе с решением наблюдательного совета об избрании председателя правления и проектом контракта с ним, содержащим ключевые показатели эффективности деятельности председателя правления, и предложений по освобождению от должности председателя правления вместе с решением наблюдательного совета о прекращении полномочий председателя правления;

принятие решения об отстранении председателя или члена правления от осуществления полномочий и избрании лица, временно осуществляющего полномочия председателя правления.

Также в новом Уставе появилось положение об образовании подразделения внутреннего аудита, которое должно обеспечивать деятельность комитета по вопросам аудита и рисков наблюдательного совета в Компании. Руководитель подразделения внутреннего аудита, который возглавляет подразделение внутреннего аудита, назначается наблюдательным советом и подчинен и подотчетен непосредственно члену наблюдательного совета – председателю комитета по аудиту и рискам. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий