40% газа, который потребляла Италия, был российским. Однако итальянцы смогли полностью порвать с “Газпромом”. Как у них получилось.

Алжир сменил Россию в качестве основного импортера газа в Италию. Другим значительным источником газа неожиданно стал Азербайджан. Это, а также быстрая реакция газовых операторов, позволило Италии обогнать Германию по темпам сокращения зависимости от российского газа

В первый день зимы “Газпром” объявил о рекордном падении экспорта газа из России. За 11 месяцев 2022 года экспорт газа в дальнее зарубежье обвалился почти на 50% (меньше на 76,3 млрд. куб. м, чем за аналогичный период 2021 года) и продолжает падать с темпом около 7% в месяц. В связи с этим “Газпром” вынужден был снизить добычу газа на 19,4% в годовом сравнении.

Так “Газпром” признал эффективность европейской стратегии по сокращению зависимости от российского газа. По данным российского газового монополиста, снижение потребления газа в 27 странах ЕС составило около 50 млрд. куб. м, в Великобритании – более 6 млрд. куб. м.

А ведь еще летом 2022 года мало кто в России верил в способность европейцев полностью отказаться от “дешевого российского газа”.

Реальность оказалась иной.

Итальянцы одними из первых в Западной Европе значительно сократили импорт газа из России в 2022 году. А ведь год назад, в 2021-м, зависимость Италии от российского газа казалась непреодолимой – 40% всего потребленного газа (29 млрд. куб. м из 76 млрд. куб. м) страна покупала у “Газпрома”. На примере этой средиземноморской страны можно проследить, как проходил болезненный уход Европы от российского газа.

Альтернативный газ для Италии

Весь российский газ поступает в Италию по газопроводу, который проложен через Украину. Когда 24 февраля 2022 г. Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину, премьер Марио Драги, который в тот период возглавлял Кабмин, принял решение отказываться от дружбы с “Газпромом”.

Перед страной стояла задача – в условиях неминуемых сокращений поставок газа из России накопить топливо для прохождения зимы. Итальянское правительство принимает стратегическое решение – быстро увеличить поставки газа из альтернативных источников.

Для этого были снижены тарифы на прокачку и хранение газа в газовых хранилищах, приняты нормативные акты, стимулирующие импорт газа, и начаты переговоры с основными газодобывающими странами мира о дополнительных поставках.

Меры сработали. Уже к июню 2022 года Алжир сменил Россию в качестве основного импортера газа в Италию, увеличив объем поставок с 16 млрд. куб. м до 23 млрд. куб. м газа в год. Другим значительным источником газа для Италии неожиданно стал Азербайджан. Эта закавказская страна по просьбе итальянцев резко – на 50% – увеличила прокачку газа через недавно построенный Трансадриатический трубопровод (ТАП).

Кроме уже названных Алжира и Азербайджана, в 2022 году Италия импортирует газ по трубопроводам из Ливии, стран Северной Европы, а также сжиженный газ (СПГ), в основном, из США, стран Персидского залива и Африки.

План Италии по уменьшению потребления газа

Все эти законодательные и нормативные вмешательства, а также быстрая реакция газовых операторов позволили Италии к июлю 2022 года обогнать Германию по темпам сокращения зависимости от российского газа.

К 1 сентября 2022 года газовые хранилища Италии были заполнены на 83%. Это был один из лучших показателей в странах Евросоюза. В газовом балансе Италии российский импорт сократился в два раза, но все еще составлял около 20%.

На начало осени полностью отказаться от поставок из России не удавалось. Система существующих трубопроводов не позволяет Италии полностью компенсировать прекращение поставок российского газа в краткосрочной перспективе.

Быстрым решением для увеличения количества альтернативного газа могла бы стать доставка сжиженного газа (СПГ) по морю. Италия имеет три терминала по приему СПГ в Ровиго, Специи и Ливорно. Но их мощностей не хватает для увеличения объема поставок.

Национальный оператор газовых сетей SNAM в 2022 году закупил еще два плавучих терминала для приема СПГ. Однако первый из них может быть подключен к газотранспортной сети только весной 2023 года.

Ближе к зиме стало очевидным, что в случае полного прекращения импорта газа из России в Европе придется применять меры тотальной экономии потребления. Следуя рекомендациям Европейской комиссии, правительство Италии 1 сентября 2022 года разработало и утвердило национальный План сдерживания потребления газа.

План представляет собой набор правил и мер, разработанных Министерством экологического перехода, с целью подготовки к любым перебоям в поставках газа из России. В частности, документ предусматривает сокращение потребления газа не менее чем на 15% по сравнению со средними показателями в предыдущие пять лет.

Трудная зима 2023

Зиму 2022-2023 годов итальянские СМИ называют самой трудной за последние 50 лет. Обязательство экономить газ потребует от теплолюбивых итальянцев огромных усилий.

Например, План предусматривает введение лимита на температуру отопления зданий в холодный период года. Для промышленных зданий максимально допустимая температура – 17 градусов (плюс-минус два градуса). Для всех других зданий, в том числе жилых домов, этой зимой максимально допустимая температура должна быть 19 градусов (плюс-минус два градуса).

Исключением являются больницы, детские садики и другие “чувствительные пользователи”. Кроме того, План предусматривает сокращение сроков включения отопления на 15 дней и на один час по ежедневной продолжительности использования.

В январе-феврале 2023 года в квартирах большинства итальянцев температура не поднимется выше 19 градусов. Власти точно проконтролируют выполнение предписанной нормы – План предусматривает проверку температуры помещений.

Сколько планируют сэкономить

Помимо административных мер, потребление газа сдерживает его цена. В 2019 году средняя стоимость газа составляла около 16 евро за МВт-ч, а в первые шесть месяцев 2022 года его цена приближалась к 100 евро (рост – 538%).

Согласно расчетам исследовательского отдела Associazione Artigiani e Piccole Imprese Mestre (CGIA), дополнительные расходы, которые понесут итальянские компании в этом году из-за повышения цен на электроэнергию и газ, могут составить около 106 млрд. евро. Многие энергоемкие предприятия, например, занимающиеся производством стекла, керамики, цемента, пластмасс, сокращают производство, а то и вовсе закрываются.

От мер по сдерживанию отопления правительство рассчитывает получить экономию 3,2 млрд. куб. м газа. Еще 2,1 млрд. куб. м экономии даст замещение газа углем и мазутом. За счет “поведенческих мер с нулевой стоимостью”, которые граждане могут применять для сдерживания потребления газа, надеются сэкономить 2,9 млрд. куб. м. газа. Всего 8,2 млрд. куб. м. Примерно такой объем российского газа необходимо заместить в отопительный сезон в Италии.

Финал долгого ухода от зависимости

В октябре 2022 г. впервые в истории Трансавстрийский газопровод (TAG), по которому российский газ поступал в Италию через Украину, Словакию и Австрию, начал качать газ обратно – из Италии в Австрию.

Компания, управляющая TAG, вынуждена была включить реверс по причине отсутствия запросов на транспортировку газа из Австрии в Италию (“прямой поток”). А 2 ноября 2022 г. оператор газотранспортной системы Италии SNAM отчитался об успешном завершении кампании по закачке газа в газовые хранилища: уровень их заполнения достиг 95,2%.

По данным SNAM, всего в хранилища закачано 17,7 млрд. куб. м газа. Причем в октябре 2022 года объем поставок газа из России в Италию составил 0,029 млрд. куб. м или мене 1% (0,57%) от общего объема импорта газа.

“Достигнутый уровень был немыслим даже в июле 2022 г., когда поставленная цель в 90% (заполнения ГХ) казалась очень сложной сама по себе”, – прокомментировал генеральный директор SNAM Стефано Веньер завершение трудного пути отказа от российского газа. (Владимир Уздемир, Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий