В Еврокомиссии (ЕК) положение с запасами газа в хранилищах государств-членов ЕС считают благоприятным показателем выше 80%, заявила официальный представитель ЕК Дана Спинант.

“По самым последним цифрам за декабрь наполнение газохранилищ составило 83%, почти 84%. Мы скоро их освежим, но если рассматривать по сравнению с 2016-2018 гг., то это на 13% выше среднего показателя. Ситуация с запасами газа в хранилищах более благоприятная, чем средняя за те годы”, – сказала пресс-секретарь в среду на брифинге в Брюсселе.

Другой представитель ЕК Тим Макфи считает, что такое положение объясняется как теплой погодой нынешней зимой, так и мерами Еврокомиссии по облегчению ситуации в условиях энергетического кризиса. При этом он не отрицает будущих затруднений следующей зимой.

“Для этого периода года это обнадеживающие цифры. У нас было 80% на 1 ноября прошлого года. Мы превысили эту цель. Эти цифры также объясняются особой теплой температурой, которая повлияла на спрос на энергию. Запасы значительны”, – отметил Макфи.

По его словам, принятые в ЕС обязательные нормы запасов создали “страховочную сетку” на зиму. Представитель ЕК также напомнил о внедрении механизма коррекции газового рынка, призванного сдерживать цены на газ, и о мерах по диверсификации источников энергоснабжения, планах улучшения энергетической эффективности, сокращения использования ископаемых энергоносителей за счет возобновляемых источников.

“Мы регистрируем рекордные уровни поставок СПГ как альтернативы российскому газу, который мы больше не хотим импортировать. Мы будем уменьшать нашу зависимость от газа, что является решающим для энергетической безопасности, энергетической поставки и цен на энергию”, – сказал Макфи.

Он также признал: “Что касается следующей зимы, мы знаем, что нас ждут трудности. Мы впервые поставили цель совместной закупки газа и договорились о юридической базе этого решения. Мы не можем почивать на лаврах, поскольку трудностей будет достаточно”. (Interfax.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий