Денежные вознаграждения топ-менеджмента “Нафтогаза” не в первый раз вызывают скандал.

Эксглаве НАК “Нафтогаз Украины” Андрею Коболеву сообщили о подозрении в незаконном завладении нескольких сотен миллионов гривен. Речь идет о премии, которую Коболев одержал за победу “Нафтогаза” над “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже. Несмотря на скандальность дела, претензии к бывшему руководителю НАК вызывают вопросы.

Премия или растрата

Бывший глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев подозревается в завладении более чем 229 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

“19 января 2023 НАБУ и САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура) сообщили бывшему председателю правления НАК “Нафтогаз Украины” о подозрении в завладении в 2018 г. более 229 млн. грн. Действия лица квалифицировали по части 5 статьи 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)”, – говорится в сообщении.

Речь о премии, которую Коболев в мае 2018 выписал себе за победу “Нафтогаза” над российским “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже.

“…ему выплатили почти 261 млн. грн. (эквивалент 10 миллионов долларов США) за экстраординарные достижения… Эта сумма существенно превышала нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 миллиона грн.). К тому же за те же достижения эксруководящие компании выплатили премию и в 2017 г. в 12,49 млн. грн. В целом в 2018 году подозреваемому, как считает следствие, незаконно выплатили за счет компании более 229,25 миллиона грн. (разница между фактически выплаченной премией и максимально допустимым ее размером)”, – сообщили в НАБУ.

В пресс-релизе антикоррупционного ведомства не называется имя Андрея Коболева (что является общепринятой практикой), однако приведенные в тексте данные не оставляют сомнений в том, что речь идет именно о нем.

Кроме того, на это сообщение отреагировал сам Коболев, являющийся лишь дополнительным подтверждением того, что подозрение касается его.

“Краткий комментарий по поводу новостей о подозрении. Понимая, что происходит ее подготовка, когда находился за границей, сразу вернулся в Украину, чтобы не давать повода для обвинений, что я куда-то сбежал или прячусь. Это точно делать не собираюсь, а собираюсь доказывать свою правоту”, – написал он в Facebook.

Стокгольмский синдром

Стокгольмский арбитраж рассматривал два спора между “Нафтогазом” и “Газпромом”. Первое дело касалось поставок газа в Украину по контракту, действовавшему в 2009-2019 гг., второе – транзиту российского газа украинской территорией в Европу в части компенсации за непоставленные (а значит, неоплаченные) объемы газа.

В 2017 году после того, как арбитраж по первому делу принял решение в пользу Украины, восемь членов правления “Нафтогаза” получили за это премии (как раз тогда Коболева премировали на 12,49 миллиона грн.).

После завершения слушания транзитного спора, который в 2018 г. также разрешился в нашу пользу, наблюдательный совет “Нафтогаза” решил повторно премировать топменеджмент компании. Общая сумма выплат должна составить 1% от выигрыша в Стокгольме. По второму спору “Нафтогаз” выиграл у “Газпрома” 4,6 миллиарда долларов, таким образом премиальный фонд был установлен в размере 46 миллионов долларов.

Следует заметить, что история с премиями в “Нафтогазе” вызвала скандал практически сразу, как о ней стало известно. При этом многих возмутил не сам факт выплаты премий, а их размер, а также то, что их по сути выплатили дважды.

Кроме того, топменеджер НАК “забыли” об одном нюансе – по итогам двух дел, рассмотренных в Стокгольмском арбитраже, “Газпром” должен был выплатить (и выплатил) “Нафтогазу” не 4,6 миллиарда долларов, а 2,56 миллиарда долларов. В то время как премия, напомним, рассчитывалась от суммы 4,6 миллиарда долларов.

Размер имеет значение

Однако подозрение Андрею Коболеву по уголовной статье (часть 5 которой предусматривает максимальный срок до 12 лет лишения свободы) вызывает вопрос.

Руководитель аналитического направления сети АНТС Илья Несходовский напомнил, что при назначении Коболева главой Нафтогаза Кабинет министров заключил с ним контракт, в котором, среди прочего, предполагалось вознаграждение в случае выигрыша международного арбитража у Газпрома.

“Обсуждалось, что сумма вознаграждения составит определенный процент от взысканных с “Газпрома” средств. Так что 10 миллионов долларов, которые получил Коболев, – не произвольная сумма, определенная им самим, а причитающаяся ему по контракту премия”, – сказал эксперт в комментарии “Апострофу”.

Редактор сайта “Наши деньги” Юрий Николов также считает абсолютно адекватным размер вознаграждения, выплаченного Андрею Коболеву.

“Отлично известно (и мы неоднократно видели такие примеры), что руководитель “Нафтогаза” мог для вида инициировать иск в Россию, а потом очень легко его провалить. Существует множество юридических методов для такого саботажа: какая-то бумажка не вовремя представлена, юрист опоздал на заседание и тому подобное, – рассказал Николов в разговоре с изданием. 2 миллиарда долларов (2,56 миллиарда долларов – “Апостроф”) – огромную по тем временам сумму, которая составляла несколько процентов от государственного бюджета страны”.

Один за всех

Кстати, премию получил не только Андрей Коболев, но и другие бывшие руководители “Нафтогаза”. В частности, ближайший к тому времени его соратник Юрий Витренко, занимавший тогда должность исполнительного директора НАК. Размер его вознаграждения составил около 4 миллионов долларов в эквиваленте. После увольнения из “Нафтогаза” Витренко, который позже вернулся в компанию, но уже на должность руководителя, через суд добивался от НАК выплаты премии в полном размере и, в конце концов, получил ее, правда, облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Однако Витренко ни о каких подозрениях в связи с премией не сообщают. Пока, по крайней мере.

И здесь на передний план выходят юридические моменты.

Дело в том, что действительно существуют нормативные документы, ограничивающие размер вознаграждения госслужащим. “А выплаченные премии существенно превышали этот норматив, – отметил Илья Несходовский. – Кроме того, сумма премий не была предусмотрена финансовым планом “Нафтогаза”, который утверждается Кабинетом министров”.

Кабмин тогда отказался утвердить миллионные премии членам правления “Нафтогаза”, а потому Андрей Коболев как глава компании сам принял такое решение, руководствуясь при этом положениями своего контракта.

“На самом деле премию тогда получил не только Андрей Коболев. Было поощрено около десяти человек, включая его заместителя Юрия Витренко. Но претензии сегодня предъявляются только Коболеву, потому что под приказом о премировании стоит его подпись. То есть, в отличие от остальных получателей, он наградил себя. Если бы приказ был подписан кем-то другим, к Коболеву не могло возникнуть претензий”, – говорит Юрий Николов. (Виктор Авдеенко, Роберт Василь Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий